Самодельный редуктор шпинделя

Rionet

Имхо автор хочет чистоту поверхности, для этого и пресловутая летучка - весь сырбор из-за нее. Ибо для всего остального обороты снижать невыгодно, а выгодно наоборот повышать. При равной жесткости станка скоростная обработка даст большую производительность и чистоту.

Я думаю вариант с ремнями вполне имеет право на жизнь, в конце концов не обязательно же все 24 тыщи выставлять, можно ограничиться 15-ю например.

Но еще есть конкурентный вариант - сделать другой шпиндель. Взять просто старый щеточный сервомотор с хорошим моментом на пару-тройку тыщ оборотов и на его основе сделать нормальный шпиндель с ремнем и конусом морзе например или еще чем поинтереснее. В качестве профита можно получить ориентацию шпинделя - возможность нарезки резьб метчиками и т.п.

CINN
Rionet:

При равной жесткости станка скоростная обработка даст большую производительность и чистоту.

Чтобы скоростная обработка дала производительность нужно, чтобы станина была массивной и жёсткой, приводы быстрыми и точными, шпиндель- мощным. В остальных случаях(роутеры большого формата) такая работа превращается в перевод твердосплавных фрез в мусор.
Я имею в виду работу по металлам, стали прежде всего. “Цветнина” ещё что-то прощает, сталь- нет.

vanno44

Я тоже хочу сделать редуктора!!! У меня двигатель 6000 об\мин хочется 20000 об \мин. Передачу хочу сделать на шестеренках… Как сильно будет гудеть и какие изготавливать шестеренки косые, примые лучше ??? И какие ставить подшипники на шпиндель , чтобы держали такую скорость ???

Rionet

Про сталь на таком портальнике по-моему и речи не идет, мы с вами это уже обсуждали на другом форуме.

CINN
Rionet:

Про сталь на таком портальнике по-моему и речи не идет

По опыту- рано или поздно- идёт…
Я, вот, тоже делал аппарат для дизайнерских изысков/макетов из пенопласта, пластмассы, дерева и иногда цветмета.
А крайние заказы все как на подбор- по стали.
Вот по стали и 0,8кВт шпинделя не хватает, и недостаточная жёсткость проявляется.

Дмитрий_Юрьевич

Швед!
Были проблемы при раскройке акрила - плавится, приходилось даже поливать водой со всеми вытекающими (и в прямом и в переносном смыслах), т.к. обороты большие. Выход нашли - перестроили частотник с управления V/F (вольт/фарадное) на векторное - и как бабка отшептала: на частоте вращения 3000 об/мин, прежде при нагрузке 2,2-квт шпиндель почти останавливался, теперь прёт как лось, режет акрил - “мама, не горюй!”…
Так что попробуй перестроить частотник, вполне возможно, что все прибамбасы вроде редуктора не потребуются!
И второе: великолепный редуктор с входной частотой 25-30000 об/мин получается из … обыкновенной элкктродрели, причём на выходе как раз искомые 3000 об/мин…

at90

А какой частотник используете векторный?

Baha
at90:

А какой частотник используете векторный?

я покупал здесь, www.prst.ru/4_2_6.html , серия SMV модель 751

Марат
vanno44:

Передачу хочу сделать на шестеренках…

Опасно для жизни!

Дмитрий_Юрьевич

Переходная модель от DZB200 к DZB300 - на 3 квт, им был скомплектован китайский станок, купленный 2 года назад. Когда замкнул шпиндель, был куплен комплект “частотник+шпиндель” в Пурелоджике, но, поскольку внешнее управление у DZB и Tecorp-а (поставляемого Пурелоджиком) разнится - у одного плюсом, у другого - минусом, то пришлось скрещивать DZB-частотник и Tecorp-шпиндель. На минимальной частоте 50 Гц, соответствующей 3000 rpm, 3,7-квт-ный DZB, пока не включили векторное управление, практически едва тянул по акрилу 3-мм фрезу с заглублением в 2 мм! Теперь же на 4500 rpm 12-мм фрезой - просто песня! Ни приплавляет, и режет достаточно чисто 2-пёрой обычной фрезой!
А по поводу векторного управления - по работе пришлось перелопатить довольно много частотников разных производителей - практически у всех современных есть выбор метода управления, в т.ч. и векторный.

at90

У меня DZB200 на 1.5квт. Порылся в доке. Не нашел там векторного или как включить его.

ШВЕД

// почему-то форум не присылает уведомлений об ответах 😦

  • насчет ремней: решил попробовать ремни без особых теоретических исследований тк стоимость ремня - в районе 300 руб.
  • основная задача - выровнять стол.
  • сейчас начал делать заготовку под одну из трех литых частей редуктора… так одно сплошное расстройство - “то понос то золотуха”: SmoothStepper стал периодически вылетать с ошибкой… за 6 мин фрезеровки - 5 зависаний… раньше такого не было 😦 что за проблема - понять не могу… но работать в таких условиях невозможно… жду ответа от производителя SS.
    и тут понял что с таким темпом я возиться с редуктором буду долго…

Дмитрий Юрьевич:
спасибо за интересную подсказку… про “векторное” управление частотником слышу впервые… буду изучать вопрос.
и правильно ли я понял что имея Purelogic’овский 2.2кВт шпиндель (8000-24000об/мин) с помощью векторного управления частотником (возможно тем же Tecorp’овским) можно смело резать с большим моментом на 3000об/мин без риска угробить шпиндель и инвертор?

Дмитрий_Юрьевич

Всё-таки на 3000 rpm момента маловато, ещё в характеристики глубже залезать надо, увеличивать выходной ток, а на 4500-5000 - вполне себе!

ШВЕД

понятно.
еще оч понравилась наводка на дрели… вероятно будет действительно проще и компактнее использовать редуктор оттуда при условии что шестерни металлические.

Дмитрий_Юрьевич
ШВЕД:

понятно.
еще оч понравилась наводка на дрели… вероятно будет действительно проще и компактнее использовать редуктор оттуда при условии что шестерни металлические.

Вы знаете, э/дрелей за свою жизнь встречал немало, с пластмассовыми шестернями - ни разу!

at90:

У меня DZB200 на 1.5квт. Порылся в доке. Не нашел там векторного или как включить его.

У меня, ещё раз повторю, переходная модель на 3,7 квт (шпиндель родной шёл на 3 квт), с DZB200 yна DZB300. Я тоже считал, что у меня нет векторного управления, а когда полез в настройки частотника, оказалось, что есть, потому и пишу, что модель переходная.
В нете только у одной компании нашёл документацию, там на 23-ей странице мануала написано, что по умолчанию стоит V/F управление, если же в F0.00 вместо 1 записать 0, то и получите искомое векторное управление ССылка: www.yusto.ru/component/…/Itemid,3/

ШВЕД

Дмитрий Юрьевич,
подскажите пжлста а какое там обычно передаточное число используется? хотя бы какой порядок… мне б 1:4 - 1:5 в самый раз подошли бы…
я сам дрели никогда не разбирал поэтому не знаю ни габаритов ни передаточных чисел.
а ехать на рынок и спрашивать “покажите то не знаю что” как-то неправильно…

Дмитрий_Юрьевич
ШВЕД:

//
и правильно ли я понял что имея Purelogic’овский 2.2кВт шпиндель (8000-24000об/мин) с помощью векторного управления частотником (возможно тем же Tecorp’овским) можно смело резать с большим моментом на 3000об/мин без риска угробить шпиндель и инвертор?

Практически все современные частотники имеют и V/F, и векторное управление; более того, многие из них позволяют ещё и самому прописывать закон управления мотором…
Если выходные ток и напряжение заданы верно (с таблички мотора или из справочника), и не отключаете охлаждение, то оба компонента работают в штатном режиме. Превысите нагрузку - сработает защита, во всяко случае, должна сработать:P

ШВЕД:

подскажите пжлста а какое там обычно передаточное число используется?

Сам якорь вращается 25-30000/мин, патрон же есть 900 max, есть под 3000 - дрели-то разные, да и редукторы тоже, под разную мощность на входе, от 0,4 до 1,2 квт (и момент, естественно!), делите первое на второе - получится передаточное число; у меня 12 лет почти конаковская дрель, 2-скоростная, с переключением на самом редукторе, это кроме регулировки чисто электроникой…

ШВЕД:

не знаю ни габаритов

Габариты редуктора - это как раз габариты его алюминиевой (у отечественных), или передней пластиковой части (не очень советую), хотя в составе дрели-китаёзы вроде работает вполне успешно. Ещё очень удобно то, что соосно с выходным валом проточена шейка на корпусе редуктора стандартным размером Ф43 мм…Не обойдётся и без ложки дёгтя: на переднем конце якоря нарезана входная шестерня…Выход: протачивать якорь до срезания обмоток и активного железа, обрезать его по длине, и зажимать в цанге Вашего электрошпинделя…

Lodochnik
ШВЕД:

SmoothStepper стал периодически вылетать с ошибкой… за 6 мин фрезеровки - 5 зависаний… раньше такого не было

Было по началу такое из за провода длинного,еще помогает уменьшение частоты контроллера и в главных настройках-снижение помех.

ШВЕД

Lodochnik:
огромное спасибо за наводку: действительно я полностью переложил проводку и сделал разъемы LPT на границе станка… и они пока что болтаются… может из-за них… правда это провода от контроллера до станка.
а от компьютера до SS - обычный USB кабель полметровый…
от SS до контроллера - LPT шлейф длиной 20 см.

у меня ошибка вылетает такая (либо не может записать 192 либо 64 байта):

Дмитрий Юрьевич
вы меня вдохновили на внеочередной эксперимент - только что купил шестерню и якорь от какой-то дрели (говорят что makita). 26:5 = 5.2
т.е. 24000 -> 4615 об/мин 😃)
все оч компактно получается.

ШВЕД

Lodochnik, ваша уверенность вселяет оптимизм 😃 спасибо! постараюсь переложить провода возле контроллера и поиграть с настройками Mach3