Тяговый ремень ЧПУ пенорезки длиной 2м

Deemann

= рейка без особых примудростей, вся соль почти в конце ролика 😉 belt.beltmarket.ru/s.html

пара принтерных ремней из магазина или из под стола, один “лежачий” + другой “стоячий” +=рейка с минимальным, если не сказать отсутствующем напрочь, люфтом.

Nikomas

а 105 евро за 7м.п. ремня не хотите? плюс еще безлюфтовой шкив… И тем более сам автор сего девайса показывал как ремень тянется под нагрузкой. Этот принцип чисто для роботов, но никак не для тягания портала весом под центнер…

CINN
Nikomas:

никак не для тягания портала весом под центнер

Разумеется!
Так ведь и тема тут- пенорезка…

Стрела_RoSa

Коллеги, мысль остановится на кевларе не возникла с потолка. Я буду делать новую или апгрейдить старую систему и мне необходимо получить быстро раздвигаемые или скажем так изменяемые X оси для пенорезки.Ремни дело хорошее но их резать жако ,стоят дорого… в конструкции где будет использован кевлар длина изменяться будет хоть до 3м.Кевлар считаю самый дешевый, надежный и быстро изменяемый для таких конструкций.Оцените например 3-4м нить кевлара и такую же длину предлагаемого ремня?😃 Такая же отсутствуют люфты как и на ремнях…

olkogr

мотать на шкив витки неблагодраное дело, делаешь два шкива, один приводной второй на подипниковойопре, потом витки по числу канавок на шкивах, порлучаешь трение буз износа троса.

Стрела_RoSa
olkogr:

мотать на шкив витки неблагодраное дело, делаешь два шкива, один приводной второй на подипниковойопре, потом витки по числу канавок на шкивах, порлучаешь трение буз износа троса.

В чем не благодарность конструкции если именно по вашему описанию собирался и сделать Олег джан?😃 Все правильно, имено так и должен выглядеть узел , с роликом для подтяжки кевларовой нити и шкивом с канавками,там не много их для пенорезки нужно, всего 4-5 витка чтоб заблокировать на 101% скольжение.

Nikomas:

а 105 евро за 7м.п. ремня не хотите? плюс еще безлюфтовой шкив… И тем более сам автор сего девайса показывал как ремень тянется под нагрузкой. Этот принцип чисто для роботов, но никак не для тягания портала весом под центнер…

Алексей спасибо! за правильное понимание и оценку!Вот именно это и меня подвинуло на использование кевлара в чистом виде и без этих Time Belt - ов для принтеров, роботов итд:)
Скажу, на кевларе будет получена такая же скорость передвижения, и она не будет использована в пенорезке (только в режиме возврата или позиционирования башен домой ) так как нет таких спиралей с такой тепловой энергией чтоб успеть резать пену с такой скоростью. Такая конструкция пенорезки просто обеспечивает легкую, безразмерную конструкцию по длине осей так как нет привязки к конкретным длинам ремней, кевлар всегда можно заменить на более длинную или короткую - дешевка по сравнению с Time Belt и их шкивов…Собираюсь сразу после получения нити ее свить в косу и будет мне желанная 3х1мм плетенка на 300кг нагрузки аж:)))