Недорогой фанерный ЧПУ фрезер

vitaminkvl

Про прищепки это как раз и есть топикстартер. Рукой покатал подшипник по трубе , видно как мелкие частицы хромировки отлетают, я так понимаю эта шелуха еще и подшипник забьет. Ладно я так спросил заранее предполагая что примерно такой ответ получу, спасибо кстати. Детали для станка собираю давно , предполагается что на Х Y будет валы ф25, есть подшипники такого диаметра. Где бы достать такие валы на халяву ))))

mono
vitaminkvl:

Где бы достать такие валы на халяву ))))

Поищите по гаражам у владельцев москвичей и не только, называется ось коромысел, поверхность цементирована, трубка толстостенная, правда диаметр 20мм.

Бывший_механик
mono:

у владельцев москвичей и не только

На “бэхах” 70-80 годов, да и позже, 6 ти цилинровых они еще и длинные, и качество,
конечно, получше чем у Москвича(там правда куча отверститй). Поищите по разборкам.

mono
Бывший_механик:

там правда куча отверститй

Отверстия как раз под рельсу подойдут, ещё вспомнил пыж 505 там длина 430мм, то что надо, но редкий сейчас.

12 days later
AlexSVC
JeVi:

Очень клевый и небольшой получился станочек. AlexSVC, а как испытания на долговечность прошли? Я так понимаю что уже почти год прошел со старта?

Испытания прошли вполне удовлетворительно. Трубы и подшипники видимых следов износа не имеют. Мебельные трубы кстати каленые ! Или мне такие попались ?? Самый проблемный элемент - гайка. Но это у всех станков с гайкой трения, на этом хоть подкрутить ее можно.

Arpanx:

AlexSVC а можете подсказать что за драйвера вы использовали/делали?

На форуме CNCmasterkit в электронике есть драйвер на PIC.

Модернизации подверглись переходники с вала ШД на вал ходового винта. Алюминиевые поменял на капролоновые. В последних как оказалось гораздо легче отцентрировать шпильку, соответственно добился практически 100% соосности ШД и шпильки.

17 days later
olegtur77

Присоеденюсь к теме и я. Тоже собираю “стартовый” станок, и так же захотел попробовать мебельные трубы в качестве направляющих. Спасибо, некоторые моменты уже для себя в этой теме нашел, (трубы взял две 16мм, но вижу что нужно больше), поле примерно такое-же, как на портал остались запчасти от электронной печатной машинки и принтеров. И кусок капролона тоже имеется, но со скольжением понятно. И кстати драйвера степ-дир тоже на пиках 629 с полевиками собрал, работает хорошо, полевики холодные(конечно же без нагрузки). Плюс для пробы был испытан преобразователь ЛПТ-ЮСБ на атмеге8, заработал сразу(в нотике ЛПТ уже нет). Но хочется полноценный юсб-контроллер (есть на 4550м пике).
Собственно сегодня как раз пробегался по “эпицентру” и во внимание попали вот такие забивные анкера, как нельзя хорошо решающие вопрос со стыковкой валов с ходовыми шпильками(4 штуки обошлись в 9 грн), взял на М10 и М8, с обратной стороны разжимная часть очень туго наделась на вал, думаю достаточно будет небольшого обжимного хомута для фиксации, а со стороны шпильки контрящей гайки…может кому пригодиться на заметку 😉