Зачем нужен скошенный портал станка ЧПУ

alextr

Люди добрые! Давайте помягче, все мы когда, то что то не знали. И всем спасибо за объяснение, на первый взгляд, казалось бы простого вопроса.

Niko777

Чтобы закончить споры ни о чем, - вот наглядная демонстрация. Масштаб бедствия выровнен.

  1. Фреза врезается в материал по центру каретки. Нагрузка на подшипники-оси равномерна.
  2. Фреза врезается в материал не по центру каретки. Нагрузка на подшипники-оси не только неравномерная, но и в пике больше почти в 3 раза. Аналогично со смещениями инструмента.

UPD: Смещение - расстояние между стрелкой приложения силы и нижней площадкой квадратного выступа на конце горизонтальной части “Г”.

Baha

Вы правы! Приношу свои извинения.
Расчетная схема подобно из этой ссылки, hs-e.by.ru/rb/rb1_n/r_b1.htm , только надо еще горизонтальные силы, картина будет другая.
Если можете, производите расчет по этой схеме, hs-e.by.ru/rb/rb3_n/r_b3.htm , это более реальная схема работы портала, надо бы добавить горизонтальные силы, знакопеременные, 99 процентов времени эти силы и работают.

Что за программа?

cncroutersource.com/do-it-yourself-CNC-router.html - основная схема расчета портала.

Здесь программа полного обсчета станка с подбором материалов и сечения, с учетом нагрузок и деформаций:

cnc .zip

Niko777
Baha:

Что за программа?

СолидВоркс.

18 days later
Niko777
alextr:

А можно это посчитать для сборки? Или как можно для сборки найти центр масс?

Можно и для сборки посчитать, и центр масс найти.

alextr
Niko777:

Можно и для сборки посчитать, и центр масс найти.

У меня пишет что нельзя.

Niko777
alextr:

У меня пишет что нельзя.

Массу/ЦТ можно посмотреть прямо в разделе “массовые характеристики”, а для расчетов сборки нужно пользоваться SolidWorks Simualtion (который НЕ EXpress).

alextr
Niko777:

Массу/ЦТ можно посмотреть прямо в разделе “массовые характеристики”, а для расчетов сборки нужно пользоваться SolidWorks Simualtion (который НЕ EXpress).

Здорово! Но там у меня столько интерференций.😃