Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

MV
Mosfet:

может все таки эпоксидку…

Конечно эпоксидку! С полиэфиркой работать очень неприятно,запах,выделение воска,очень быстро становится неуправляемой желеобразной,не говоря уже о усадке

я мраморную крошку нашел в зоо магазине,наполнитель для аквариумов,5 кг 120 руб)) для пробы отлично и фракции разные есть

я тоже склоняюсь к рамной конструкции,пусть не сварной но жестко соединяющей две направляющие.Делать станину из одного тела думаю не стоит,из двух минимум,подгонку можно делать при стыковке

Бывший_механик
Mosfet:

В Ижевске нашел только мин. фракцию 5-20мм

По-моему 5-20 это уже не отсев, отсев 0-5.

С количеством договориться очень легко.
Знакомитесь с водителем и договариваетесь. что позвонит, когда кому-то повезет отсев.
Приедете туда и наберете свои 100 кг, всех делов.
Не знаю как в Ижевске, а у нас отсев дешевле песка. Он мало куда идет
из-за того что имеет нестабильный состав фракций, а сеять его никто
не будет, это же стоит денег.

Mosfet
Бывший_механик:

Он мало куда идет

Видимо по данной причине его у нас и нет 😦 А вот с кварцевым песком все гараздо лучше- 0.1-0.3 мм, 0.5-1мм, 1-2.мм, 2-5 мм фракции мешками по 50кг.

Anrry
Mosfet:

с кварцевым песком все гараздо лучше

Кварцевый песок очень подходит для этого дела

Подберите 3 фракции + микронную.
Мастика получаемая из микронной фракции + эпоксидка/полиэфирка очень важна
У Патуроева подробно расписано

Mosfet

Ну так ведь зима! У меня гараж холодный, жду весну!

Ва-дим

Ну тогда до весны давайте займёмся теорией. Что Вы думайте о микрогранулах как о заполнителе ?

Марат

Вот нашёл в сети ещё один метод изготовления станин металлорежущих станков - на этот раз без полимеров - натуральный бетон

www.sudholt-wasemann.de/beton/uhpc/

Внизу небольшое видео и технические характеристики получаемого материала - инетересные характеристики…

sergey27rus
Mosfet:

Заказал смолу. Теперь проблема - где купить фасованную гранитную крошку

Попробую у Нас узнать, рядом с моим райном где я живу есть мраморный завод там мрамор и гранит, могут и цельную плиту сделать.

Марат:

Вот нашёл в сети ещё один метод изготовления станин металлорежущих станков - на этот раз без полимеров - натуральный бетон

Делаю в квартире ремонт, дело дошло до полов, купил наливные полы безусадочные и быстротвердеющие, слой от 5 до 10мм, так вот вязкость и текучесть напоминает как на видео, само расплывается, воды на поверхности выделяется мало , только по отношею к полам там фракция очень мелкая, прочность на сжатие через 28 дней не менее 15мПа. А что если добавить туда камушкев фракцией побольше? Годится для станин?

Марат

Пробовать надо - без этого никто не ответит на ваш вопрос…

Ва-дим

По наливным полам, если добавить воды чуть больше гарантированно пойдут трещины. Выдержать рецептуру добавить полимерную сетку, или арматуру.
С сеткой заливал пол 80-90мм. точная рецептура, ни одной трещины при габаритах 1800*4700.

18 days later
Бывший_механик
sergey27rus:

прочность на сжатие через 28 дней не менее 15мПа. А что если добавить туда камушкев фракцией побольше? Годится для станин?

Вы же сами ответили на свой вопрос. 15 Мпа, это очень мало.
Отстает примерно на порядок. Жесткость такой станины будет крайне низкая.

26 days later
BOB

А использование наливных полов и шпатлёвки при изготовлении станины это обязательное условие? 😉
Тоже размышляю на тему полимерной станины. Нашел у себя в городе в наличии композит для производства искуственного камня (подоконники умывальники статуи и тд) в качестве наполнителя песок щебень и тд. цена вопроса 4уе за килограмм смолы. Сижу прорисовываю несьёмную опалубку как потеплеет начну лить.
смола appolo S 280 E Для литьевого мрамора, допускает большое содержание наполнителей
Свойства отвержденной смолы S 280 E

Температура начала термической деформации (HDT, 1.81 Мпа) 60 C
Прочность на разрыв 50 мПа
Модуль удлинения 4000 мПа
Относительное удлинение при разрыве 1,5%

BOB

Очепятался именно оно AROPOL S280E

Короед
Марат:

В принципе информация по технологиям есть, но она мало подходит для наших целей - спецоборудование, химикаты и т.д. - но у хоббистов получается неплохо - примеры есть.

Как называется, сколько стоит и где купить комплект для измерительного прибора rcopen.com/files/000000000000000000000000
и какова методика юстировки направляющих?

Марат
Короед:

где купить комплект для измерительного прибора

В любом шопе, торгующим металлорежущим и измерительным инструментом - магнитная стойка с индикаторной головкой часового типа. А методику понятно по картинке, если повнимательнее приглядется.

28 days later
Nickols

Тоже копаю тему в поисках рецептов, нашёл такие штуки:
emaco-spb.ru/emaco_nanocrete_r4_fluid
emaco-spb.ru/masterflow_648_cp_plus
и так далее; они вроде как безусадочные и с добавками, улучшающими текучесть.

Судя по инету, первое около 70 р/кг, второе около 300 р/кг. Кто что думает?

1 month later
skip
Марат:

Люди… зарегистрируйтесь на форуме по ссылке - там всё…
Если есть трудности с регистрацией пишите сюда подскажу что и куда

Марат, пробую регистрироваться по ссылке www.cncecke.de/forum/showthread.php?t=48858

но этим немцам не нравится мой E-mail. Перепробовал все что у меня было - ничего не получается. Пишут - нужен другой E-mail.
Мне что, завести немецкий почтовый ящик?

Марат

Напишите мне в личку какой у вас майл и какой пароль вы хотите - я вас зарегистрирую - вы потом можете поменять пароль сами.
Ваша регистрация не проходит - потому что вы пробуете не зарегистрироваться а войти в форум как уже зарегистрированный участник…

Регистрация здесь: www.cncecke.de/forum/register.php