Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

karaganda
Mosfet:

значит в экселе перемудрил😊

Держи, может поможет

1 month later
Razer007

поднимем темку =)

Как вновь вливающийся хочу резюмирвать:

По сути, из полезного - ссылки на немецкий форум. подбор смолы и фракций наполнителя. несущая конструкция закладных.

Теперь вопрос немного в иную сторону - как и из чего на коленке сделать закладные под направляющие при длине допустим 1 метр? шлифованные бруски стали длиной 1 мм на рынке не купить =(

Такое ощущение что все ушли штудировать немцев… хочется отчеты с примерами тут… ели никто так и не ввязался, думаю скоро начать.

Razer007

И еще. Кто тут с немецким дружит. можете подсказать по этому топику: cnczone.com/…/63992-270_pages_e_g_anyone_successfu…

30% Basaltsplitt 2-4 mm (links), 30% Fugensand 0-2 mm (mitte), 30% Quartzsand 0,1-0,4 mm (rechts) und 10% Epoxyharz L und harter L von R&G.DE

Во первых что есть что:
Базальтовая крошка - можно заменить гранитной?
что есть fugen песок?
ну с кварцем все понятно

и еще - всэ эти проценты это я надеюсь массовый а не объемный показатель?

Razer007

вообще идея сделать пока-что стол с пазами полимергранитный. заказал крошку с песком. правда ниже 0.4 нету рядом - посмотрим. с сбботу куплю смолы. попробую кирпички отлить. если все ок - буду собирать форму для стола.
Просто сейчас на моем трехкоординтанике лежит профиль алюминиевый из разряда рекламного - ни жесткости ни тишины. орет как зверь и прогибается нещадно…

Razer007

Полимерщики не активны что-то 😦
Купил гранитной крошки 2-5 мм, кварцевый песок 0,4-0,8 и 0,8-2 мм. К сожалению 0,1-0,4 близко не продается. По хорошему как я понимаю она таки нужна…? Ехать 80 км до нее.
В пятницу эпоксидку возьму и в выхи пробную отливку сделаю. Фото прицеплю думаю.

Baha
Razer007:

Полимерщики не активны что-то

Своими постами спящие мысли разбудил.
Где покупал крошку и песок?
Может тоже прикуплю камней, что бы были под рукой, пока занят ремонтом квартиры, думаю через месяц все закончиться. В задумках были новый станок сделать, по формату последнего станка Графа.
Планировал из стальных труб (могу сам собрать, для этого есть все инструменты) или из листовой стали, раскрой водорезкой или лазером на стороне (нет ограничений дизайнерским замыслам, не в ущерб техническим возможностям).
А литой станины плюсы, жесткость, масса, глушитель!
Эпоксидку можно купить в Эпитал. Подберут то что надо, как то покупал под пропитку древесины эпоксидку с термо полимеризацией, остался доволен и ценой и качеством.

Razer007
Baha:

Своими постами спящие мысли разбудил

Это же прекрасно! =)

крошку и песок купил поближе к дому - в Одинцово. Её с фракциями от 0.4 много где продают. Вот от 0.1 уже сложнее - для аквариумных фильтров нашел в балашихе. хорошо по субботам работают.

а смолу заказал тут www.epoksid.ru завтра утречком заберу.

Граф всеподнимающий это да =) в планах тоже есть, но пока попробуетм столик отлить хотя бы.

SVA=

и еще - всэ эти проценты это я надеюсь массовый а не объемный показатель?[/QUOTE]

Думаю это объемный показатель, заполняется объем фракциями разного размера из разного материала , иногда
в качестве самого мелкого используют микросферы ,
а они в воде плавают. Не утверждаю, меня этот вопрос
тоже интересует.

Razer007

Пофигу. Я уже прикинул. Возьмем песок массой 1kg и объемом 1дм3. В любых пропорциях у на сохранятся отношения. Да и на немецких форумах не встречал картинок с утопленной крошкой, а вот в чашках на весах попадались.

Razer007
karaganda:

Вот

Это весьма познавательный ответ, прямо скажем…

Итак. так как вчера уже была смола и руки чесались то сделал первый пробник.
Форму сделал по объему куб 1 дм3. Чтоб потом было ясно сколько надо мешать для итоговой заливки. плюс решил влить в кубик закладную под болт. ради интереса:

Итак - входные данные:
фр вес гр %
0.4-0.8 574 35
0.8-2 492 30
2-5 574 35

Проценту указаны в массе от всего наполнителя. Потом общий вес взял за 90 процентов и остальными 10-тью была посчитана смола.

мешал и заливал без вакуума и вибры.

как видно - указанной массы раствора хватило на 0,9 дм3

в результате вышло вот что:

по верху кубика плотность и ровность стенок выше просто потому что верх я утрамбовывал пальцем. А низ просто заливал (хотя правильнее сказать засыпал, так как смесь далеко не текучая в общем понимании этого слова).

сегодня купил фракцию 0.1-0.4. Ща буду считать и готовить новый кубик вместе с ней, учитывая опыт первого думаю послойно прессовать пальцами отливку. завтра выйдет - посмотрим =)

karaganda
Razer007:

Это весьма познавательный ответ, прямо скажем…

я подумал лучше один раз увидеть…

Razer007

Итак, с учетом первого кубика сделал второй. Теперь с фракцией 0.1-0.4 по прежнему без вибры. Качество получше, но все-равно пористость. Думаю, может на матрицу сначала наносить слой смолы, чтоб поверхность таки ровная была. Вибростол городить возможности мало, а поверхность хочется 😦
Начну на неделе форму под стол готовить.

Фото второго кубика

ШВЕД

(1) познавательно, спасибо.
(2) совет: делайте сразу “по уму” - в конечном итоге сэкономите деньги и время на промежуточные неудачные опыты в условиях “на коленке”. это я про вибро-проспособы.
(3)

Baha:

Эпоксидку можно купить в Эпитал. Подберут то что надо, как то покупал под пропитку древесины эпоксидку с термо полимеризацией, остался доволен и ценой и качеством.

Покупать в Эпитале можно ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ КОГДА 100% САМ ЗНАЕШЬ ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ.
Полагаться на их рекомендации категорически не рекомендую. И я сам на них обжигался, и народ регулярно вляпывается. Посмотрите на этом форуме и на chipmaker’е раздел “Черный список” по ключевому слову “Эпитал” чтобы быть в курсе как с ними стоит обращаться и как не нужно.

karaganda

Мне кажется у вас не хватает ещё одного компонента я добавлял кварцевую муку две первые фотки без вибры 10% клея
По поводу вибры делал из шлифовального станочка(я его слепила из того что было…) вчера заливал формы 90кг. Бетона не считая веса формы колбасил не слабо посмотрим что получится

Razer007

Эх… Офигеть =( фракции мельче 0.1-0.4 я не могу найти. У меня лично ощущение что у вас более жидкая смесь… вы 10 процентов массовых или объемных смолы добавляли?

по массе наполнителя второй отливки было вот так:
фр.______%
0.1-0.4___24
0.4-0.8___10
0.8-2.0___29
2.0-5.0___37

karaganda


можно было бы уменьшить клей до 8% но не стал рисковать
P.S. у меня клей довольно-таки жидкий

Razer007

у меня тоже жидкий… тоже массовый коэфициент. чистых фракций нет. только то что есть. Смотрю на ваши отливки “без вибры” и руки опускаются =(

karaganda

У меня тоже нечистые фракции
Подставляете большее число
У вас например:
0,4
0,8
2
5
Кстати в первой отливке( круглая ) вместо “муки” использовал цемент не понравилось т. к. внутри много мелких пузырьков
Выглядит как губка

Razer007

к слову сказать, расколол кубик первый - по объему там все весьма однородно. без пузырей даже. т.е. это проблема именно поверхностного слоя. Так что думаю буду наносить смесь фракции 0.1-0.4 со смолой в отношении 3/1 с целью получения поверхности. Ну и вибростол сделаю.

Razer007

Расскажите как отливка с виброй вышла 😃

karaganda

До отливки доберусь только на выходные, много работы😵
вопрос к бывалым если делать как на фото сильно ли повлияет на жоскость
Надо где-то вес сбросить уж больно тяжелая плита получится один не осилю

Razer007

в свое время хорошенько моделил CAE в одной конторе - в вашем случае важно какие краевые условия - где закрепления и где нагружения. Можно снять обычно до 60 процентов материал с потерей жесткости на данных услових не более 10 процентов.

Razer007

станком Графа попахивает =)
Можно снимать материал указанным вами способом, только не на нижней стороне а на верхней (там где стол будет с Т пазами).

Причина простая. у вас верх при резке работает на сжатие а низ плиты на разрыв. На сжатие материал работает хорошо, а вот на разрыв паршиво. таким образом мы можем пожертвовать мясо на сжатие, а на разрыв не стоит. см картинку