ЧПУ портальный фрезер по цветмету (700х550х200)

glazz

У нас в промышленности все больше сервы, шаговых реально нет, а у них всегда драйвер управления отдельно идет да и сигнал с энкодеров квадратурный выбран для помехоустойчивости. А вот в офисной технике шаговых полно, принтеры всякие да копиры, но и в них все по накатанной колее. Вообщем возможно в некоторых случаях это и оправдано, когда не греется ШД и драйвер(т.е. запас солидный есть или кратковременный режим работы), сигнальные линии короткие и от шпинделя нет особых помех …

Короче не наш это случай 😦

PS: Вентилятор снижает надежность, все таки лучше правильно спроектировать теплоотвод.

PS: PS: Вот если бы на эти драйверы сигнал типа квадратурного шел, да напругой повыше, но все равно тепловой режим усугублять… не, ну его нафиг, у нас то отнюдь не кратковременный режим работы ! 😃

Все IHMO конечо.

MuxaN_N
ШВЕД:

(1) ШД по оси Z у вас излишне мощный мне кажется.

Покупая из принципа взаимозаменяемости, хотя может и надо поменьше…

ШВЕД:

(3) но где стол? предполагается что стол будет стоять отдельно от станины?

Стол еще не разработан, не вижу в нем ничего сложного. Пока едут двигатели можно спроектировать стол.

ШВЕД:

да и вообще ШД у вас вроде с оч приличным запасом… каковы перемещаемые массы будут?

Ось Z - 20 кг без учета шпинделя
Ось У+Z - 62кг+20кг = 82кг

ШВЕД:

PS. насчет гофрозащиты:

Наличие гофрозащиты не освобождает от наличия защитного общего кожуха. На данный момент столько разных нужных вещей надо сделать, что даже о нем пока не задумывался.

ШВЕД:

когда станок собран то для снятия подвижной платформы Z в ней требуется дополнительные отверстия через которые можно было бы открутить внутренние болты крепления кареток…

А вот за это особенное спасибо! Важное замечание! В последствии их сверлить будет не очень удобно.

А все же, про вопрос что лучше, длинные силовые или длинные сигнальные? Мне кажется ведь и вправду, наводки на сигнальных будут больше влиять на работу?

Рассматривал вариант серво, но за эту же цену уж очень маленький у них момент, да и придется докупать еще редукторы((((

ШВЕД

MuxaN_N:

я из личного опыта обращал ваше внимание на эти вопросы именно на этапе проектирования. а то сначала что-то забыл/не учел итд - а потом либо все переделывать с нуля (что естественно не хочется) либо мириться с косяком (что тоже плохо) либо начинать что-то придумывать по месту (а это хлопотнее чем первые 2 варианта). поэтому 7 раз отмерь… причем заранее. и еще хорошо когда проект немного отлежится в ящике стола… приходит переосмысление, глаз “размыливается” обратно итд.

1 month later
MuxaN_N

Вот некоторые доработки по конструкции станка.
Для гофрозащиты пришлось корректировать размеры. Осталось найти где купить и провести последние уточнения. Кстати, у кого есть чертежи как крепить по длине П гофру, чтобы она не отходила от вертикальной плоскости???
Закрыл каретки по оси Х, но двигатель по У оказался на половину под коробом, может перегреться.
Есть мысль поставить нагнетающие вентиляторы с фильтрами, для создания положительного давления под гофрой и дополнительного охлаждения двигателей…
Добавил отверстия в плите оси Z, для удобства снятия этой оси…
Осталось: добавить концевики, провести кабельканалы, сделать поддон для СОЖ, как осуществить регулирование станка относительно стола в 4-х точках.

DmitryS

Укосины в столе обычно ставят наоборот, от центра верхней перекладины к углу нижней.

Rionet

Подумайте что будет столом и что станиной. Вариант из труб имеет право на жизнь но жесткость. Получается что все везде подвешено.
Обычно стараются плиту какую-то или отливку взять в качестве станины. Я для себя выбрал поверочную плиту.
Вы вроде в солиде рисуете, просчитайте что и как согнется если вы например случайно заедите фрезой в прижим детали. 57-й движок на швп с шагом 5мм развивает порядка 200кг усилия линейного…

MuxaN_N

Про стол правильное замечание, недодумал, большое спасибо…
С плитой у меня не получится, делаю его для себя, постоянного места дислокации (например гаража) у меня нет. Пока планирую поставить его на своей работе, договорюсь о укромном уголке… В связи с этим, должна быть возможность перевозки… Как альтернатива, стол закрепить анкерами к полу…

roza
Rionet:

Я для себя выбрал поверочную плиту

и сколько весит станок?

fedravosek
glazz:

Уважаемый Швед, чем короче сигнальный провод тем меньше на нем помех, а вот силовым пофигу помехи. В магнитофонах провода от магнитной головки до усилителя всегда минимизировали и экранировали, иначе рокот и помехи обеспечены… Эта новая мода на такие контроллеры быстро пройдет, мало того что ШД греется так на него еще и греющийся драйвер вешают, уму непостижимо!!!

Полностью согласен! Наводки ловят только сигнальные провода…