Первый станок для алюминия, 550*440*80

Svjaz

Направляющие портала очень слабые если станок нечаянно упрется в стол то он их просто согнет в дугу.
Очень слабая плита крепления шпинделя будеш ее гнуть от руки не говоря уже о станке.
Если соберешь так как нарисовал ,то точно разочаруешся.

Evgeniy-Msk

Какой приблизительно бюджет заложен на механическую часть?

JonsonSh

Есть же классические схемы уже из алюминиевого профиля 100х40х4, нафига мудрить такой огород с рамой - сделай нормально и не парь мозг ни себе не людям, делаешь такой бутерброд: ! ! (две поперечены под ноги), ------- (длинные балки вдоль, к ним потом сбоку рельсы прикрутишь с валами), ! ! (опять две поперечены сверху и между ними столешница повязанная на продольные балки, будет дубовая рама, а ШВП снизу под столом располагаешь), и не надо ничего изобретать.

orio55

Человек настойчиво хочет сделать чтото свое (эксклюзив). Но это выброшенные деньги на ветер. А в таком возрасте лишних денег не бывает.

crystalbit
Svjaz:

Направляющие портала очень слабые если станок нечаянно упрется в стол то он их просто согнет в дугу.
Очень слабая плита крепления шпинделя будеш ее гнуть от руки не говоря уже о станке.

Крепление шпинделя будет другое, это под бормашинку было и осталось в модели) Точнее, будут две плиты, а шпиндель китайский с водяным охлаждением, 1500W. Пока на нём остановился.
Согнёт валы Ф16?

Evgeniy-Msk:

Какой приблизительно бюджет заложен на механическую часть?

40к вместе со шпинделем.

JonsonSh:

Есть же классические схемы уже из алюминиевого профиля 100х40х4, <…>

Типа такого (см. вложение)? Вопрос только, где в Питере достать такой профиль, пока не встречал. Только металлобазы обзванивать?

orio55:

Человек настойчиво хочет сделать чтото свое (эксклюзив). Но это выброшенные деньги на ветер. А в таком возрасте лишних денег не бывает.

Стандартные изделия уже свои куплены, тут и приходится выкручиваться. Плюс бюджет. В любом случае многое заимствовано из других проектов.
Была ошибка, что купил тонкие валы, но сделаю всё-таки с ними, для моих целей подойдут.
По поводу тонких боковин портала (12 мм лист Д16): хотел так укрепить (см. вложение). Трубу винтов на пять по всей длине.

Evgeniy-Msk
crystalbit:

Согнёт валы Ф16?

Шпиндель достаточно тяжелый 6кг, свободно посаженные валы по Y будут работать на скручивание. В итоге получите сильные вибрации.

crystalbit:

Только металлобазы обзванивать?

да, в магазинах, хоз.товарах такой точно не купить. Только металлобазы, или заказать из Москвы (alros.ru)

crystalbit:

По поводу тонких боковин портала (12 мм лист Д16): хотел так укрепить (см. вложение). Трубу винтов на пять по всей длине.

поверьте, это абсолютно нечего не даст вам. Испортите материал, результат будет ноль. Увеличивайте толщину боковин. Вам верно выше писали, не менее 20мм Д16Т.
Набирайте массу станка, иначе получится не фрезер а принтер.

JonsonSh
crystalbit:

Типа такого (см. вложение)? Вопрос только, где в Питере достать такой профиль, пока не встречал. Только металлобазы обзванивать?

Нет, вот так должно быть (это общий концепт собранный из деталей от разных станков которые у меня были нарисованы, чтобы было понятно), это наиболее простой в изготовлении и недорогой концепт:

Профиль на который устанавливается рельс должен стоят не плошся, а вертикально, так ребро больше и соответственно оно лучше работает на прогиб, это так, на будущее. Вы же валы и ШВП не в продуктовом магазине покупали, соответсвенно профиль тоже продается не там же, вам правильно указали пример сайта (еще есть http://www.met-opt.ru например), так что ищите, а привезти щас могут что угодно в любой город.

Чтобы было жестче, профиля 100х40х4 для рельсов можно сдвоить.

Xes

О, подскажите мне как Вы хотите вписаться в бюджет 40к?
Где купить валы на опорах плюс разрезные каретки с подшипником да так чтобы в 10-15к вписаться.
Я тут в соседнем посте писал что у меня только рельсы с каретками 40к вырисовываются, я в шоке.
Длина вала 1,2м - 4шт. 12 кареток с подшипником.

crystalbit

  • ИМХО, для не габаритных фрезерных станков по металлу я бы по Х двигал не портал а стол. А портал должен быть тяжелым и статичным. На нем должна ходить ось У и Z. Короче посмотри в интернете есть статьи про разные типовые конструкции где описываются плюсы и минусы разных типов, и для каких целей какой тип больше подходит. Ну это к тому, если ты настаиваешь на фрейзеровке алюминия.
8 days later
crystalbit
Xes:

Короче посмотри в интернете есть статьи про разные типовые конструкции

конкретно обзоров таких не видел, буду рад ссылкам.

Перелопатил чуток портал, без каретки и шпинделя весит 18кг.
Боковины решил делать из листа толщиной 16. Сзади плита для жесткости, должна компенсировать частично прогиб.
На Х думаю ставить SBR16 (эти).

Интересно, если заказать на водорезке заготовки, отверстия дома дрелью реально просверлить? Для опор валов на двух деталях совместно, остальные с запасом 0.5 где-нибудь, чтобы выставить правильно.

Svjaz

Водорезка даст весьма неровные края мы из под водорезки заказываем только заготовки.

JonsonSh

Никогда не задумывались почему балка портала имеет коробчатое строение, а не тупо лист металла сзади?

Evgeniy-Msk

В данном случае, при использовании валов в качестве направляющих, коробка будет бессмысленна

dima70
crystalbit:

отверстия дома дрелью реально просверлить

Реально. Только если дрель будет установлена в стойку. Вручную на перпендикулярность можете не надеяться.

orio55
crystalbit:

отверстия дома дрелью реально просверлить? Для опор валов на двух деталях совместно, остальные с запасом 0.5 где-нибудь, чтобы выставить правильно.

Высверлить можно. Ровно , правильно - никогда. Для сверления только станок.

Evgeniy-Msk:

В данном случае, при использовании валов в качестве направляющих, коробка будет бессмысленна

Утверждение не верно.

Evgeniy-Msk
orio55:

Утверждение не верно.

интересно как как вы себе представляете сочетание короба и валов? В данном случае конструкция связана по четырем углам, что еще нужно при подобной компановке?
Если свое высказывание вы относите к своей конструкции которую вы собираете, тогда да.

crystalbit

Если коробку посчитать полностью жёсткой, то у валов будет прогиб только за счёт собственного растяжения, так ведь? Задняя стенка как раз компенсирует изгиб боковин

orio55
Evgeniy-Msk:

интересно как как вы себе представляете сочетание короба и валов

Прочность портала по Z высока за счет пластины сзади. А теперь посмотри по -X ,на кручение- никакая. Предлагаю еще одну пластину сверху. Тем самым образовать типа полу-короб для прочности .

Evgeniy-Msk

В данном случае прочность определяется практически исключительно жесткостью валов. Причем здесь задняя пластина? К примеру, надавим на эту заднюю пластину сверху (по Z), конечно - мега жесткость. Теперь надавим на вал, и что получаем? жесткость хреновая. Каким же таким образом задняя стенка будет помогать жесткостью валам?
Желательно изначально конструировать на рельсах + коробчатый портал.

orio55
Evgeniy-Msk:

Каким же таким образом задняя стенка будет помогать жесткостью валам?

Задняя стенка придает жесткость не валам а конструкции портала в целом. Если нажать на вал без задней пластины - то портал развалится.