Бредовая ли идея XY позиционирования?

ШВЕД

коли тут вольно обсуждать ВСЕ имеющиеся в природе варианты то я за линенйный двигатель в таком случае.

Xes

Я еще не чего не сделал, но эта конструкция полный бред по крайне мере для 3Д принтера. Че выдумывать велосипед, я вон велосипед все повторить не могу )))), правда больше из за нехватки денег. А тут еще программить придется на сколько должны подвинуться 3 движка и в каком направлении чтобы центральная часть подвинулось горизонтально влево на 10мм, нах это надо?

ШВЕД

Xes, что касается технической реализации (при наличии минимальных свободных денег и свободного времени) то тут все просто как раз: тут чистая геометрия. Описать алгоритм через примитивные геометрические формулы (в стандартных библиотеках), получать обратную связть от концевых датчиков и рулить шаговыми движками можно навскидку даже из-под Arduino.

leprud

программная часть меня как раз волнует меньше всего, вопрос именно в механике - достижима ли необходимая точно и за счет чего…

ШВЕД:

я за линенйный двигатель

NSNSNS линейка магнитов и 2+ электромагнита сверху?
Уже думал, объеденив с AS5304(5306)

Вот только в готовых лентах магниты слабые, а найти достаточно одинаковые неодимовые магниты (разниц <=3% от длины) не смог ессно

ILS
leprud:

NSNSNS линейка магнитов и 2+ электромагнита сверху?

Я тоже за линейный двигатель. Смотрел готовые от OMRON, так они стоят столько, что за один двигатель можно купить неплохой готовый станок. А по принципу действия - похожи на развернутый асинхронный двигатель. Точность обеспечивают офигенную.

1 month later
leprud

Дабы не поднимать новую тему, спрошу тут.

Как определить, что механика работает адекватно? (напомню, что нагрузка для моих применений близка к нулю, в отличие от “шпиндельных” конструкций)
Можно ли утверждать, что она работает хорошо, если позволяет позиционироваться с нужной точностью и повторяемостью на заданной скорости?