Станок 1000х1500х150

JonsonSh

Чтобы предотвратить дальнейшие споры о выборе материалов или тех или иных комплектующих, озвучте пожалуйста бюджет станка, чтобы все стало понятно.

Есть кто пользует такие гайки и шпильки в качестве ходового винта, это бюджетное решение, но рабочее. Я лично не использовал, но читал что основными проблемами данного выбора является низкая скорость, относительно быстрый износ гайки (появление люфтов) и повышенное усилие трения (нужен ШД мощнее чем на ШВП например), малая точность.

Вам такой вариант врядли подойдет, на ваших расстояниях (1000м и 1500 мм) даже каленая ШВП 25мм будет пытаться согнуться, единственный шанс для шпильки это ее натянуть с двух концов, хоть как-то скомпенсирует длинну. Да и шпильку если ставить, то хотябы 16 мм, а еще лучше толше. Шпильки это для деревянных небольших станков еще подходит, а для такого размера это уже смешно.

JonsonSh

В этом случае только китайская электроника и китайские ШД, шпиндель - бормашина или kress если денег хватит, возможно еще вариант как у Питерского наверное. Приводы наверное ремни, это лучше чем шпилька я думаю, хотя длинна для них велика. Конструкция пластик, короб алюминиевый и дерево (столешница), возможна сварная конструкция, если по самому дешевому пути. Все пилить либо самому, либо искать знакомых кто поможет, на стороне делать - в бюджет не впишитесь, у вас слишком широкая задумка для этих денег. На вашем месте я бы сделал копию станка Графа - Легкий станок на зубчатых рейках (1000х500), но тут без помощи в фрезеровке не обойтись, зато действительно хоть нормальный станок получится. А ваша конструкция - это честно говоря деньги на ветер, все будет хлипкое и косое, поверьте тем кто уже строил станки.

serj991
JonsonSh:

В этом случае только китайская электроника и китайские ШД, шпиндель - бормашина или kress если денег хватит, возможно еще вариант как у Питерского наверное. …

Что-то мне подсказывает что у подавляющего большинства как раз китай, который вполне справляется со своими задачами
Для работы по пластикам, не обязательно таскать на балке киловатты
( к примеру фреза диаметром 32мм на пять пластин по 25 стали, 5мм за проход и шаг 29мм потребляет до 3,5кВт)

Марат
serj991:

Для работы по пластикам, не обязательно таскать на балке киловатты

Для работы по пластикам необходим шпиндель, который позволяет получать не очень высокие обороты при достаточной мощности. В массе своей все высокооборотистые широкораспространённые шпиндели на малых оборотах катастрофически теряют крутящий момент. Поэтому и рекомендуют брать шпиндель с повышенной мощностью, чтобы на минимальных оборотах хоть какой-то момент ещё иметь.

serj991

Абсолютно с Вами согласен.
Я поэтому в пример и не написал какой требуется крутящий момент.

PS может пригодится автору, ну и остальным