ЧПУ Молния-1

Марат
Будет:

У меня ШД с энкодером, +обратная связь на комп

В чём выражается обратная связь на комп???

Будет
Марат:

В чём выражается обратная связь на комп???

Если происходит сбой при работе одного и более ШД (сбой в работе, перегрев, перегруз и т.д.), то происходит останов всех двигателей станка и шпинделя. Там много чего ещё есть я не вникал, перечислил наиболее важное для себя.

Марат
Марат:

У меня ШД с энкодером,

Я думал у вас обратная связь контроля перемещений… т.е. энкодер и линейки…

Будет:

Если происходит сбой при работе одного и более ШД (сбой в работе, перегрев, перегруз и т.д.), то происходит останов всех двигателей станка и шпинделя

А что это даёт??? Деталь так и так брак…

Ok-Evgenij
Марат:

Сообщение от Будет
Если происходит сбой при работе одного и более ШД (сбой в работе, перегрев, перегруз и т.д.), то происходит останов всех двигателей станка и шпинделя
А что это даёт??? Деталь так и так брак…

Ну вообще сервошаговый драйвер способен быстро “наверстать” пропущенные шаги, кратковременно увеличивая ток в обмотках в соответствии с нагрузкой.

Будет
Марат:

Я думал у вас обратная связь контроля перемещений… т.е. энкодер и линейки…

это очевидная вещь поэтому об этом не стал писать, думал Вы знаете, иначе это был бы простой шаговик.

Марат:

А что это даёт??? Деталь так и так брак…

Почему брак? В случае не штатной ситуации он остановиться, но ничего “не забудет”, и если всё нормально можно работать дальше. Понимаете что это даёт в отличии от обычного ШД?

Ok-Evgenij:

Ну вообще сервошаговый драйвер способен быстро “наверстать” пропущенные шаги, кратковременно увеличивая ток в обмотках в соответствии с нагрузкой.

спасибо за дополнение, так и есть!

Марат
Ok-Evgenij:

Ну вообще сервошаговый драйвер способен быстро “наверстать” пропущенные шаги

Что-то я нигде не заметил, что топикстартер имеет такие драйвера… да и … плюс такого драйвера только в том, что он может управлять или шаговиками, или сервомоторами - не более.
Ну и мне малопонятно, как без реальной обратной связи можно наверстать пропущенные шаги - тобишь выйти в точку, в которой в данный момент времени инструмент должен был бы находиться при штатной работе системы…

Будет:

это очевидная вещь поэтому об этом не стал писать, думал Вы знаете, иначе это был бы простой шаговик.

Т.е. у вас на станке стоят линейки???

Будет:

Понимаете что это даёт в отличии от обычного ШД?

Повторю вопрос - у вас стоят линейки???

Фото в студию!!!

Ok-Evgenij:

кратковременно увеличивая ток в обмотках в соответствии с нагрузкой.

Когда шаги пропущены он их уже не наверстает, он просто не позволит пропустить слишком много - это может сделать только умная стойка, обработав разницу в значениях энкодера и показаний линейки и “довернуть” привода до необходимого положения…

Baha
Ok-Evgenij:

Ну вообще сервошаговый драйвер способен быстро “наверстать” пропущенные шаги,

Он просто остановит привода, и выдаст ошибку. “Наверстывание” никак не спасет от брака заготовки.

Марат:

это может сделать только умная стойка,

Так и есть, это не задача для отдельного серводрайвера.

Будет

Спасибо конечно за критику, только в чем польза такой критики?
Да не пропускают они шаги, уже не один км проехал (порезал), причем часто жестко на 6000мм/мин, дак ко кого Вам ещё ума надо от стойки, господа теоретики?

Марат

Мы-то как раз практики, а вам не мешало бы матчасть получить…
И кстати… всё ещё жду фото линеек…

Ok-Evgenij
Марат:

он просто не позволит пропустить слишком много

То есть 1-2 шага может пропустить, и ехать дальше? А как же ПИД регулирование?

Будет
Марат:

Мы-то как раз практики, а вам не мешало бы матчасть получить…
И кстати… всё ещё жду фото линеек…

Согласен учить надо. Как могу учу, времени на все не хватает. Фото линеек сделать не могу, только циркуля, тока на … такая абстракция? Вам нужен станок или скульптура со встроенным айфоном?

Марат
Марат:

Я думал у вас обратная связь контроля перемещений… т.е. энкодер и линейки…

Будет:

это очевидная вещь поэтому об этом не стал писать, думал Вы знаете, иначе это был бы простой шаговик.

Т.е. под очевидной вещью, как я понял вы имели ввиду связку - энкодеры - оптические линейки на всех осях.

Только в этом случае можно получить реальную обратную связь по перемещениям.

Ну а циркуль… в общем всё ясно!

Ok-Evgenij:

А как же ПИД регулирование?

Прежде чем мы начнём обсуждать ПИД-регулирование, хотелось бы уточнить модель или марку контроллеров и какой управляющий софт используются на станке МОЛНИЯ-1.

Ok-Evgenij:

То есть 1-2 шага может пропустить, и ехать дальше?

Нет не так - пропустить 1-2 шага и остановиться. Но в реальности из-за одного двух пропущенных шагов я бы даже на заморачивался…

Будет

Уважаемый, Марат! Я понимаю о какой связи Вы говорите. Да она есть, заметить её можно при работе станка, особенно по оси Z, при параллельном финишинге. Например высота обрабатываемой детали, определенного участка известна и равна 25мм, то при обратной связи станок показывает 25,0128мм, и в дальнейшем эта ошибка корректируется электроникой. Но такая ошибка возникает только на больших скоростях выше 4000мм/мин, на более низких встает точно в 25мм. Драйверы я поставил 808, повторяю там много чего есть, но я не разбирался сильно глубоко. Для меня основное это чтобы станок работал, на большой скорости и с высокой точностью, а игры с оптическими линейками это баловство, либо для личного эксперимента. Что-то мне не вериться, что Вы с ними сделаете деталь 500х500х500 мм с погрешностью 0,01мм. Вы ещё про ПО спросили, купил пару недель назад последнюю версию мача на их сайте, кстати там грядут грандиозные изменения.
Народ вот работаю на станке, читаю форум и как-то не заметил чтобы Вас беспокоила система вентиляции, а ведь это одно из самых важных в нашей работе! Почему этому вопросу уделяется так мало внимания? Ведь пыль, запах это все очень вредно!

Марат
Будет:

Например высота обрабатываемой детали, определенного участка известна и равна 25мм, то при обратной связи станок показывает 25,0128мм, и в дальнейшем эта ошибка корректируется электроникой

То что показывает станок может быть и не правда и что тогда будет корректировать электроника???

Ваши контроллеры имеют функцию Closed-Loop… но это сильно упрощённая “обратная связь”

Под обратной связью подразумевается следующее - наличие энкодера на приводах (ШД или Серво), наличие оптических линеек - которые точно отмеряют реальное перемещение инструмента по осям, умная стойка (или проще контроллер), которая сравнивает величину перемещения, заданную управляющей программой и величину перемещения, отмерянную линейками и соответствующие этим перемещениям данные с энкодера. Если величины перемещений не совпадают, стойка просчитывает эту разницу и даёт команду довернуть приводы, снимая при этом информацию с энкодеров, на определённый угол, до момента совпадения показаний линейки и управляющей программы.

Будет:

Вы ещё про ПО спросили, купил пару недель назад последнюю версию мача на их сайте.

Ну и Мач к вашему сведению, обратную связь не поддерживает вообще!

Так что повторюсь - учите матчасть!

Будет

Хотите ставьте оптические линейки, только не нервничайте, но все уже давно решается электронно. Последний мач поддерживает обратную связь, вы давно обновляли матчасть?

Raptirius
Будет:

Последний мач поддерживает обратную связь, вы давно обновляли матчасть?

Просто из любопытства, последний это какой?

Марат
Будет:

Последний мач поддерживает обратную связь

Ссылку на описание в студию!!!

Будет:

Хотите ставьте оптические линейки, только не нервничайте

А чего мне нервничать, станок ваш, вам и флаг в руки… просто было с начала очень интересно посмотреть на станок, сделанный по взрослому, а на деле оказалось, что всё намного тривиальней…

Будет

Если это не обратная связь, когда Мач приостанавливает работу всех двигателей и шпинделя и потом можно возобновить (продолжить) начатый G-код, то как это назвать? может телепатическая? называйте, как хотите смысл это не меняет.
Тривиальний или квадратней, по взрослому или по звериному, покажите что Вы сделали, судья Вы наш.

Марат
Будет:

судья Вы наш

Я вас не судил, так что давайте не будем переходить на личности. Само выражение “обратная связь” это устоявшийся термин в области ЦНЦ. По поводу обратной связи я уже всё объяснил. Вас устраивает ваш станок? Если да, то я за вас рад. Больше мне нечего сказать.

Будет

Чтож, Вы так и не ответили!
Это мой первый металлический проект. Задачи были следующие:

  1. Сделать станок из стали;
  2. Обеспечить возможность удобной юстировки и ТО;
  3. Обеспечить возможность работать на скоростях выше 3000 мм/мин (получилось значительно выше) потому и название «Молния»;
  4. Добиться качества произведенных деталей, выше и быстрее чем на алюминевом станке;
  5. Наличие обратной связи, чтобы исключить брак в работе;
    Много идей, что можно дополнить, улучшить, чем и планирую заняться. И что-то после общения с Вами, Марат, мне расхотелось об этом писать, дабы не нарушить Вашу терминологию ЦЦЦ, оно мне надо? Так что можете не писать или писать, что хотите! и сравнивать хоть с НЛО, хоть с табуреткой.
    Спасибо за советы от ivkompoZit, Ok-Evgenij, Питерский, ШВЕД. Их советы, подсказки обязательно буду реализовывать, часть уже реализована.
    Всё пока. Всем удачи!
ШВЕД

самый свежий mach - это 4. но он насколько я понимаю еще демошный вариант. пишут что абсолютно новый и написан с нуля однако конкретной разблюдовки “новое vs старое” не приводилось…

Raptirius

ШВЕД Да я видел что есть демка 4-го, просто стало интересно может что-то вышло , а на сайте не написали.

Марат
Будет:

И что-то после общения с Вами, Марат, мне расхотелось об этом писать

А уж как мне после Ваших фантазий про линейки, про обратную связь да и про Мач, который поддерживает обратную связь расхотелось…

Так что желаю дальнейших успехов в станкостроении!

fedravosek
Будет:

86 с энкодером

Как осуществляется связь с энкодером? или он абсолютный? может у вас драйвера для гибридов ШД+энкодер? И еще скажите пожалуйста какие значения по повторяемости и точности срабатывания обеспечивают индуктивные датчики. Сам подумываю о таких хотя уже лежат тактильные и хочется и колится))

Raptirius:

последний это какой?

как вы можете в этом матче работать ))) открыл его както один раз и сразу закрыл)) не хочется с таким интерфейсом работать) еще и платить за абрукадабру) вот тотже mc2 куда проще в настройке и понимании да и интерфейс приятный) и еще плюс он бесплатный) а вы все мач да мач)

Будет:

Добиться качества произведенных деталей, выше и быстрее чем на алюминевом станке;

Это очень сильно зависит от конструкции и реализации)) можно на деревянном достич лучших результатов чем на железном или алюминиевом)) вобщем нужно дафига всего учитывать чтобы достич поставленной цели! )) можно чуть по критикую?) : одна каретка на рельсе не есть гуд. нужно две и чем дальше они будут разнесены тем жесче будет станок хотя ето не первое и не последнее что на это влияет. стально кнечно. хорошо и сварить проще но вот все эти углы и линейность, и плоскостнось ловить… шлифовать под направляющие тяжко. хотя и алюминевый тоже тяжко особенно если вручную и ловить микроны. Ну это к слову по феншую как говориться) тут нужно 7 раз потом уже делать)

fedravosek
Будет:

Подскажите можно, на моем станке резать лазером? И если да, то где его можно купить?

Ух стекляшки эти)) штука хорошая а вот выстовлять все это вылавливать плюс лампу присобачивать и компрессор вечно работающий… тож свои минусы. лазер станок нужен побыстрей на ремнях. гровировка на больших скоростях проходит иначе замучаетесь ждать)) зато есть огромный плюс) не нужно гнаться за жескостью) но и о глазках нужно не забывать. опасная штука эти лазеры!