Поиск приводного ремня

niksooon=
ШВЕД:

в частности процесс обнуления двух осей связан с перекосом портала. мне это не нравится.

Насколько помню у тебя на станке кажется USB SS? Поменяй на эзернет версию со свежим плагином и проблема отпадет
Также есть еще весьма полезная фишка-можно задать величину смешения ведущей-ведомой осей относительно друг друга для выравнивания перпендикуляра портала (не надо заниматься утомительной регулировкой взаимного расположения датчиков)

som
ШВЕД:

.
поэтому для наших задач я полагаю место крепления ремня следует выбирать лишь исходя из компоновочных удобств.

Станкостроители, как вы
думаете, возможна ли компоновка: ШВП, опора, муфта, вал-вставка(ось шкива), опора,муфта, Вал ШД?
На какие ремни и шкивы стоит обратить внимание из ассортимента http://www.beltmarket.ru ? Спасибо.

ШВЕД

ethernet версия у меня тоже есть, лежит в коробке и ждет своего часа.

niksooon=:

Также есть еще весьма полезная фишка-можно задать величину смешения ведущей-ведомой осей относительно друг друга

а вот эта фишка мне на глаза не попадалась! где это находится?

niksooon=

эта фишка работает только с эзернет версией SS и с соответствующим плагином. и портал ровняет без перекоса тоже только эзернет…

ШВЕД

эвонокак…
ладно, видимо приближается час замены…

niksooon=

а для владельцев сервопривода позволяет более точно обнуляться по индексной метке энкодера…Вот как-то так.( Сам правда не пробовал ,у меня шаговики.)

ШВЕД

// переход с USB на Ethernet прозрачен для настроек Mach3? Ничего перастраивать не требуется?

Будет
niksooon=:

а для владельцев сервопривода позволяет более точно обнуляться по индексной метке энкодера…Вот как-то так.( Сам правда не пробовал ,у меня шаговики.)

можно поподробнее, что за индексная метка и как её увидеть? Недавно поставил ШД с энкодером (замучился подключать), все тонкости ещё не знаю.

niksooon=
ШВЕД:

// переход с USB на Ethernet прозрачен для настроек Mach3? Ничего перастраивать не требуется?

настройки практически один в один с USB версией , никакие пины переназначать не надо

Будет:

можно поподробнее, что за индексная метка и как её увидеть?

Выход Z энкодера, в вашем ШД с энкодером возможно его и нет…

Будет
niksooon=:

Выход Z энкодера, в вашем ШД с энкодером возможно его и нет…

Классная подсказка! Сразу стало понятно, что может быть и есть 😂

niksooon=

А что думали, счас все сразу метнутся документацию на ваши шаговики изучать?

Марат
Будет:

можно поподробнее, что за индексная метка и как её увидеть?

Читать документацию на энкодер… не все имеют выход индекссигнал…

Будет
Марат:

Читать документацию на энкодер… не все имеют выход индекссигнал…

Прочитал, не нашел. Решил уточнить вдруг что-то пропустил.

niksooon=:

А что думали, счас все сразу метнутся документацию на ваши шаговики изучать?

Да нет конечно, но думал может Вам знаком этот энкодер. Мне кажется там нет этого выхода, вот решил уточнить у уважаемых форумчан. Выходы В+,В-,А- мне не о чём не говорят, к сожалению это всё руководство по данному энкодеру 😌
Вот есть руководство на его брата близнеца, там правда все по английски.
Если можете помогите разобраться, есть у них всё таки индексная метка и как ей пользоваться. Спасибо за внимание и извиняйте что в этой теме написал 😊!

Baha
Будет:

Если можете помогите разобраться, есть у них всё таки индексная метка и как ей пользоваться.

Индексная метка, дополнительный канал, один импульс за оборот.

Марат
Будет:

есть у них всё таки индексная метка

Нет там индексканала.

Будет
Марат:

Нет там индексканала.

Спасибо! так и думал.

som
som:

Станкостроители, как вы
думаете, возможна ли компоновка: ШВП, опора, муфта, вал-вставка(ось шкива), опора,муфта, Вал ШД?
На какие ремни и шкивы стоит обратить внимание из ассортимента http://www.beltmarket.ru ? Спасибо.

Друзья! Если можно, я повторю вопрос. Как вам кажется идея включить в ось Х шкивы с ремнями через вставки?

niksooon=

вторая опора будет воспринимать радиальную нагрузку от ремня ,она рассчитана на это? И какой смысл в таких наворотах,не проще швп еще немного проточить под шкив?

som

Конечно, можно винт проточить. Просто я не хотел его (их) рабочую часть укорачивать.

Creolka
som:

Как вам кажется идея включить в ось Х шкивы с ремнями через вставки?

А зачем? Вот простейший вариант…, работает с 2006-го года.

som

Вот простейший вариант…
Валентин! Я уже отказался от этих валов-вставок. Решил все-таки пожертвовать длиной ШВП и проточить их хвостовики под шкивы. Вы не могли бы подробней описать конструкцию? Какие шкивы, какой ремень? Способ крепления шкива? И расстояние между ШВП. Какой-нибудь натяжитель ремня не просится в конструкцию? У меня расстояние м-ду ШВП по Х около 650 мм.