может всё ж про СОЖ? =)

Baha
Razer007:

Главное чтоб глубокие пазы не забивались плотно стружкой.

Сам себе ответил, главное не СОЖ, а стружки выдуть из пазов, думай в этом направлений.

Razer007
Baha:

Сам себе ответил, главное не СОЖ, а стружки выдуть из пазов, думай в этом направлений.

Ну самый простой способ это дуть атмосферы хотя бы 3-4, но у меня производство чуть ли не в офисе. меня сожрут соседи если я буду нагнетатель в ресивере каждые 5 минут врубать. СОЖ бесшумна + охлаждает с надеждой на увеличение скорости реза…

Хм… вроде нет тихих безресиверных компрессоров на 3-4 атмосферы же да? Свойство ресивера выравнивать поток не так важно в данном случае…

Razer007:

нет тихих безресиверных компрессоров на 3-4 атмосферы же да?

блин. опять сам себе отвечу…
…vseinstrumenti.ru/…/avtomobilnyi_kompressor_sorok…

13 бар пишут… с таким потоком воздуха можно и на охлаждение надеяться… Альтернатива однако. Только стружку успевая подметать вокруг станка.

Baha
Razer007:

СОЖ бесшумна + охлаждает с надеждой на увеличение скорости реза…

Это не поможет, пока стружку из пути фрезы не уберешь.

Razer007

Кароче идея с автомобильным компрессором разбилась об время непрерывной работы и ток потребления =)

теперь мысль идёт в сторону центробежных вентиляторов… Вопрос лишь в том прогонит ли такой воздух через два метра 6мм шланга…
5s-electro.ru/list_products.php?class=20104&type=v…

Lodochnik

Думаю, нет. Не под такую задачу центробежные рассчитаны. Поищите стоматологические компрессоры, они тихие и производительные, правда и не бюджетные. Слышал, что используют компрессоры от холодильников довольно успешно.

serj991

От холодильника не пойдет, у него режим работы не позволит по соотношению времени работы на количество воздуха.
У кондиционера более “веселый”, его лучше попробовать.
Хотя может и он не потянет такой расход воздуха.

serj991

Идея интересная, но там используются компрессора от пром холодильника.
Думаю что производительность даже сравнивать не стоит.
Компрессор от обычного холодильника, не даст нужного объема воздуха, а вот давление до 5-6 атмосфер получал (ресивер на 20л), и после этого ему нужен “отдых” около часа, нагревается и масло гонит.

Ok-Evgenij
Razer007:

Похоже вот оно решение! =)

Прекрасный способ потратить лишние деньги на интересную, но не нужную штуку:)
Если уж все-таки воздух, то нужно покупать нормальный поршневой компрессор, с производительностью хотя бы раз в 20 побольше, чем у этой игрушки. Да, кстати, максимальное давление, которое создает этот “агрегат” - около 0.3 бар.

Udjin

Мой вывод на сегодняшний день …
Если стоит задача только генерировать туман, с минимальным выдувом мелкой стружки, то годится компрессор для аэрографии (давит стабильно 2 килограмма).
Но, форсунку придется городить из аэрографа.
Если что посерьезней, то минимум 4, а лучше 6 килограмм, да с ресивером.

В качестве сож использовал и спирт+вода и керосин и заводские миксы.

Soling
Udjin:

В качестве сож использовал и спирт+вода и керосин и заводские миксы.

Для алюминия - керосин+масло. Резал, по необходимости, с полипропиленовым спиртом. ( Немцы не разрешили керосин ). Не плохо, но соленых огурцов много надо.
Для пластиков - вода с шампунем.

Razer007
Ok-Evgenij:

Прекрасный способ потратить лишние деньги на интересную, но не нужную штуку
Если уж все-таки воздух, то нужно покупать нормальный поршневой компрессор, с производительностью хотя бы раз в 20 побольше, чем у этой игрушки. Да, кстати, максимальное давление, которое создает этот “агрегат” - около 0.3 бар.

Молод. Ретив. Купил =)
Вы были правы - давление из под 400-сотого аквариумного компрессора около 0.3 бар. Но надо сказать и их хватает для выдува стружки из канала 3мм. На видео видно что воздух выдувает стружку за сантиметр перед фрезой при направлении в канал. как только поперёк воздуха идёт фрезерование всё конечно несколько хуже, но даже в этом случае стружка там рыхлая и не создаёт значительных помех обработке.

На видео - однозаходная фреза 2мм. Д16т. Глубина текущего прохода 3мм. подача 850мм/мин, съём 0.4мм

youtu.be/fA48DbG5YWk

Baha
Razer007:

На видео - однозаходная фреза 2мм. Д16т. Глубина текущего прохода 3мм. подача 850мм/мин, съём 0.4мм

И насколько прибавку получил в подаче? Или экономию во времени и сломанных фрез?

Razer007

Подачу поднял на 200мм/мин. ну и съём поднял на 0.05мм. фреза холодная при этом. но разгонять больше мне чёт стрёмно. чуть что - фрезы тонкие - как спички улетают =(

serj991
Razer007:

Подачу поднял на 200мм/мин

Обороты прибавить надо … сохраните нагрузку на зуб, и ничего улетать не будет.

Razer007
serj991:

Обороты прибавить надо

“тык ясен пень чо” =) Фрезы улетают когда идёт отрез тонких деталей (отверстия в буквах например). в конце проход идёт убирающий 0.4мм. так вот отрезанные кусочки целого метала в замкнутом со всех сторон материале иногда в момент отреза попадают под фрезу… фреза налетает на материал высотой два диаметра фрезы на полный её диаметр… и только бдзынь… =*(

Ну как бы это не сильно связано с основным режимом раскроя. Но чёт я очкую =) С другой стороны выше 1000мм/мин мой станок не выдаёт. Так что уж довольствуюсь тем что есть.

serj991

Тогда раз имеется обдув, то в “узких - глубоких” местах делать полную выборку металла, чуть дольше правда получится.
И сопло обдува, ближе к инструменту надо.
В теперешнее время, “время - деньги”, попробуйте на максимуме 😃

Razer007
serj991:

“узких - глубоких” местах делать полную выборку металла

Поясните пожалуйста, не совсем понял.

Сейчас у меня стратегия - делаю контурную обработку листа 4мм по 0.4мм за проход. в конце делаю вылет -0.2 чтоб гарантированно отрезать (врезаюсь в жертвенный стол)

serj991

Думаю картинка лучше отразит идею.
Удаление стружки в нижнем варианте будет наилучшим.
Для финишной прорезки, укажите заготовку чуть толще, и САМ все сделает без добавлений по глубине.

Baha
Razer007:

Поясните пожалуйста, не совсем понял.

Предлагает сквозные карманы полностью пустить в стружку.