может всё ж про СОЖ? =)

Razer007

Люди добрые. Мучаюсь резать люминдрий на станке своём построенном давече. От того мысль закралась в голову мою окаянную прикрутить и организовать циркуляцию непрерывную по станку прекрасному жидкости смазывающе охлаждающей, что в простонародье СОЖ зовётся.
Объёмы резки - сутками, ввиду длин больших заготовок листовый окаянных. без СОЖа долго снимать по 0.3 фрезой 2 мм (увы узкие места в детали есть).
Из проблемы моей трудной родился вопрос в форум мудрый - чем качать? =)
на вскидку - автомобильный бензонасос, аквариумные насосы.
На станке 24 вольта есть. Напомню основная необходимость - длительная надёжная работа (станок пашет по 24 часа иногда без остановки).
ну и второй вопрос - где СОЖ кто берет, и есть ли срок его службы (или же эксплуатация ограничена естественным уменьшением сожа в процессе вынимания деталей и стружки и она просто пополняется).

Razer007

Столько просмотров, а ответов ноль =(
Мой сарказм был излишним? Или никто не эксплуатирует СОЖ?

Lodochnik

Аквариумная помпа у китайцев для СОЖ используется довольно часто. Работает надежно, неприхотлива. Продумать фильтр простенький перед емкостью и будет работать годами.

Ok-Evgenij
Razer007:

на вскидку - автомобильный бензонасос, аквариумные насосы.

Бензонасос не пойдет. СОЖ обладает хорошей проводимостью, мотор мигом сгорит.
Аквариумная помпа сгодится. На “попробовать” можно поставить автомобильный бачок с моторчиком от омывателя, если питать напряжением 5-6 В работать будет довольно долго.
Если СОЖ качественная, срок службы высокий. Дешевая быстро протухает или расслаивается.

Razer007
Ok-Evgenij:

Если СОЖ качественная

А можете поделиться опытом эксплуатации каких либо СОЖ и по возможности места где её покупали?

И еще - аквариумные помпы имеют разные расходы. я никогда не резал детали под СОЖем, какой расход нужен для резки адекватный (зажат по высоте в 40мм в том месте куда хотелось бы поставить бачок с насосом а соответственно такие маленькие помпы имеют расход по 150л/ч. Ну или не погружной ставить…)

Ну и от отсутствия опыта еще один вопрос - правильно ли я надеюсь на СОЖ в вопросах увеличения скорости реза? кто-нибудь резал под жидкостью Д16Т фрезой 2мм? какие съём/подача? на сухую гоню 0.35/810мм фреза однозаходная по алюминию, стружка вверх, чуть тёплая.

Ok-Evgenij

Если честно, большого опыта использования СОЖ нет.
Пробовал Blasocut 4000, Акватек Плюс - по стали разница ощутимая ( фрезы с первой живут дольше, поверхность чуть-чуть лучше),
пробовал по алюминию - субьективно разницы не видно. Короче, при обработке алюминия я бы сильно не заморачивался (если конечно это не серьезное производство). А почитать про СОЖ можно тут, а вот тут про фильтрацию.
По помпе - подача нужна небольшая, скорее важен напор - для удаления стружки из зоны резания. На продвинутых станках СОЖ распыляется под давлением 30 - 100 бар. Поэтому и предлагаю попробовать мотор омывателя - дешево и практично.

Razer007
Ok-Evgenij:

предлагаю попробовать мотор омывателя

спасибо за ссылки.
Боюсь омывательный насос умрёт быстро. ну и надо добывать 12 вольт в системе.

Ok-Evgenij

От 12в - наверное действительно быстро умрет. У меня стоит такой, питаю от 6 вольт - производительности хватает, часов 150 отработал - пока живой.

Razer007
Ok-Evgenij:

скорее важен напор

опять же при попутном фрезеровании стружка просто будет плавать в СОЖе как мне кажется. Главное чтоб глубокие пазы не забивались плотно стружкой.

Baha
Razer007:

Главное чтоб глубокие пазы не забивались плотно стружкой.

Сам себе ответил, главное не СОЖ, а стружки выдуть из пазов, думай в этом направлений.

Razer007
Baha:

Сам себе ответил, главное не СОЖ, а стружки выдуть из пазов, думай в этом направлений.

Ну самый простой способ это дуть атмосферы хотя бы 3-4, но у меня производство чуть ли не в офисе. меня сожрут соседи если я буду нагнетатель в ресивере каждые 5 минут врубать. СОЖ бесшумна + охлаждает с надеждой на увеличение скорости реза…

Хм… вроде нет тихих безресиверных компрессоров на 3-4 атмосферы же да? Свойство ресивера выравнивать поток не так важно в данном случае…

Razer007:

нет тихих безресиверных компрессоров на 3-4 атмосферы же да?

блин. опять сам себе отвечу…
…vseinstrumenti.ru/…/avtomobilnyi_kompressor_sorok…

13 бар пишут… с таким потоком воздуха можно и на охлаждение надеяться… Альтернатива однако. Только стружку успевая подметать вокруг станка.

Baha
Razer007:

СОЖ бесшумна + охлаждает с надеждой на увеличение скорости реза…

Это не поможет, пока стружку из пути фрезы не уберешь.

Razer007

Кароче идея с автомобильным компрессором разбилась об время непрерывной работы и ток потребления =)

теперь мысль идёт в сторону центробежных вентиляторов… Вопрос лишь в том прогонит ли такой воздух через два метра 6мм шланга…
5s-electro.ru/list_products.php?class=20104&type=v…

Lodochnik

Думаю, нет. Не под такую задачу центробежные рассчитаны. Поищите стоматологические компрессоры, они тихие и производительные, правда и не бюджетные. Слышал, что используют компрессоры от холодильников довольно успешно.

serj991

От холодильника не пойдет, у него режим работы не позволит по соотношению времени работы на количество воздуха.
У кондиционера более “веселый”, его лучше попробовать.
Хотя может и он не потянет такой расход воздуха.

serj991

Идея интересная, но там используются компрессора от пром холодильника.
Думаю что производительность даже сравнивать не стоит.
Компрессор от обычного холодильника, не даст нужного объема воздуха, а вот давление до 5-6 атмосфер получал (ресивер на 20л), и после этого ему нужен “отдых” около часа, нагревается и масло гонит.

Ok-Evgenij
Razer007:

Похоже вот оно решение! =)

Прекрасный способ потратить лишние деньги на интересную, но не нужную штуку:)
Если уж все-таки воздух, то нужно покупать нормальный поршневой компрессор, с производительностью хотя бы раз в 20 побольше, чем у этой игрушки. Да, кстати, максимальное давление, которое создает этот “агрегат” - около 0.3 бар.