Wireless touch probe cnc

Шерлок_Холмс

Год назад загорелся идеей сделать беспроводной ЧПУ сканер.
Я видел два пути: либо работа на ИК управлении, либо радиоканал. Начал с ИК, так как думал что это будет просто сделать. Были сделаны опытные печатных плат приёмника и передатчика. Разработана прошивка. Но не удалось сделать защиту от засветов. Да ещё и как назло комп сломался, на котором хранились все чертежи ИК ЧПУ сканера, схемы и прошивка. Затея была заброшена почти на пол года.

Но желание сделать ЧПУ сканер не пропало.
Работать над сканером начали я и мой коллега по работе. Я рисовал конструктив и трассировал печатные платы. Мой коллега -схемы и прошивки. В общем, без долгих отступлений, показываю что получилось в итоге:

Надёжность и точность работы.

Задержки при передаче радиосигнала я не измерял и смысла в этом особого не вижу. Сканеру не мешает это работать точно
Точность поиска центра можно проверить 2мя способами: индикатором как на видео или самим ЧПУ сканером. 1й способ я показал на видео. 2й способ я не стал показывать но он проводился: суть его заключается в том что у заготовки находится центр и после этого нужно подъехать к детали с четырех сторон ЧПУ сканером вручную до момента касания стенки. В момент касания загорится светодиод на приёмнике, далее нужно отъехать от стенки детали шагами по 0.01мм. До тех пор пока светодиод на приёмнике не погаснет. Как только он погаснет,записать показания координаты. И так для каждой из четырёх сторон.
Таким образом, обмеряя заготовку несколько раз индикатором(1й способ) и самим сканером(2й способ), точность поиска центра составила не более 0.01мм.

1 month later
Шерлок_Холмс
  1. На беспроводном ЧПУ сканере удалось значительно снизить задержку:
    при начале отправки - 4миллисекунд
    при прекращении - намного меньше одной миллисекунды

  2. Добавлена индикация разряда батарейки

В случае, если в начале отправки сигнала обнаружится что батарейка критически разрядилась:
-Будет подан сигнал на приёмник - и у него включится дополнительный светодиод, сигнализирующий о разряде батарейки
-Откроется ещё один дополнительный вход к которому можно будет подключить один из входов платы развязки станка (эту опцию можно не подключать - оставить только светодиод для индикации)

То есть если подключить один из входов платы коммутации станка к приёмнику сигнала - то можно будет останавливать станок в случае обнаружения критического разряда батарейки. Если не подключать - то останется только светодиодная индикация, станок при этом продолжит сканирование.
После того как приёмник обнаружит что батарейка критически разрядилась - можно будет работать ещё час точно, можно же подключить опцию посыла сигнал о разряде батарейки - тогда станок выключится сам

Видео сниму немного попожжэ.
===========================================

А пока вот видео работы проводного ЧПУ сканера в режиме сканирования:

На видео скорость сканирования - 500мм/мин. Можно и 1м/мин. Но этот станок от такой скорости остановится.

Чтобы подготовить сканирование в MACH-3, нужно

  1. В меню “Programm run” нажать “Load Wizard”
  2. В появившемся окне выбрать “Digitize Wizard”
  3. Откроется окно в котором:

Поля:

Width (X) of digitizing area - длинна сканирования по X
Width (Y) of digitizing area - длинна сканирования по Y
Z axis travel height - высота на которую отъёдет вертикальная ось после касания
Z axis Probe Depth - глубина, дальше которой вертикальная ось не опустится при касании
X Stepover - шаг сканирования по X
Y Stepover - шаг сканирования по Y
Feedrate - подача при сканировании
lines - количество строк в созданной программе сканирования

Кнопки:

Check File size - рассчитать количество строк программы сканирования
Creat and Load G-code (F) - создать файл для сканирования

  1. Заполняем все поля, жмём сначала:

Check File size

Потом:

Creat and Load G-code (F)

МACH-3 нас в окно созданной программы

  1. Позиционируем инструмент в нужное место: Это место программа примет за X=0 Y=0 Z=0

  2. Нажимаем “Cycle start”

  3. Программа предложит сохранить будущий файл и выбрать для него место. Делаем, то что просит программа. Нажимаем “Сохранить”

  4. Снова нажимаем “Cycle start”. Сканирование началось

  5. Результат сканирования будет сохранён в виде облака точек

Марат

Завуалированная реклама - пишите уж сразу, сколько стоит…😁

serj991

Цена на сайте есть … 😃
Ножку бы длиннее.

Токсик

Привет всем!

Для самоделки это очень круто.
Только после каждой точки подпрыгивание щупа очень замедляет процесс.
У меня на станке как опция используется прога от renishaw и щуп.
Весь процесс идет не прерывно без подпрыгивания, только через заданное расстояние
чуть притормаживается для записи точек. В остальном тоже облако из точек.
Потом уже при помощи проги можно производить разные трансформации
с этим облаком точек.

Всем пока, пока, пока.

Шерлок_Холмс

Токсик, скажите ради интереса: что за прога такая? Мне эти подпрыгивания тоже не по душе. Хочу от них избавиться но пока не придумал как

Токсик

Привет всем!

Шерлок Холмс, фирма Renishaw прога TRACECUT версия 18А.
Её покупали вместе со станком. Для розничной торговли она
очень дорогая как и сама фирма. Сейчас они заменили её
прогой с другим названием.

Всем пока, пока, пока.

fedravosek
Шерлок_Холмс:

показываю что получилось в итоге:

как ее примострячить к контроллеру от CNC planet?

Шерлок_Холмс

fedravosek, чтобы сказать точно, нужна документация на CNC planet. Особенно то что касается входов

Шерлок_Холмс

Как и обещал:

На приёмнике:
Красный светодиод слева - индикация питания
Зелёный светодиод справа вверху - индикация передачи сигнала о касании детали
Зелёный светодиод справа внизу - индикация разряда батарейки ЧПУ сканера(передатчика)

Задержка на радиоканале - 4миллисекунды в начале передачи. Менее 1миллисекунды при завершении. Мерил осциллографом. Если кто то будет анализировать видео в видеоредакторе, то задержек видно не будет

Постоянное включение диода индикации разрядки свидетельствует о том что батарея передатчика сильно разряжена. Но это, как видно на видео, не мешает сигналу о касании детали передаваться.

Приёмник претерпел измениния: теперь у него 4х проводное подключение:

  1. +5В.
  2. Gnd
  3. Cигнал о касании детали
  4. Сигнал о разряде батарейки (подключается по желанию)

В ближайшее время сниму ещё видео.
============================
fedravosek,
Инструкцию посмотрел, смог заметить только поддержку работы с датчиком длинны инструмента. Может быть он и поддерживает работу с Touch probe. Но нужно пробовать. Можно к входу датчика длинны подключить какую-нибудь кнопку и посмотреть какая при её нажатии будет реакция у станка. Если контроллер работает с MACH-3 , программные настройки не составят проблем

fedravosek
Шерлок_Холмс:

Инструкцию посмотрел, смог заметить только поддержку работы с датчиком длинны инструмента. Может быть он и поддерживает работу с Touch probe. Но нужно пробовать. Можно к входу датчика длинны подключить какую-нибудь кнопку и посмотреть какая при её нажатии будет реакция у станка. Если контроллер работает с MACH-3 , программные настройки не составят проблем

Нашел в софте вот такую приблуду… похоже в INPUT можно задавать тип сенсора - датчика.

Шерлок_Холмс

fedravosek
Попробуйте к тому входу подключить простую кнопку и настройте её как Probe - при активации этой функции посмотрите как будет везти себя станок - что и куда у него будет двигаться. Скорости при работе с Probe для начала экспериментов поставьте поменьше - чтобы в случае каких-то непредвиденных движений успеть быстро остановить станок

Baha
Шерлок_Холмс:

настройте её как Probe - при активации этой функции посмотрите как будет везти себя станок - что и куда у него будет двигаться.

на контроллере MK1 - датчики не работают. На других версиях можете как душе угодно, на замыкание или на разрыв, на любой пин порта Input настройте. Съем поверхности производиться функцией Mesauring.
А как это работает в PlanetCNC можно посмотреть здесь,