Бюджетный ЧПУ из металопроката

Baha
focstrot:

В моем случае все-таки ноль по внешней точке в арткаме ставится.

Вы не правильно мыслите, на станке ноль выставляется по заготовке, это не значит что какой то край или центр заготовки должно иметь абсолютные координаты 0,0,0, просто когда вы ищете край или центр заготовки отличное от нуля, ноль выставиться само собой, она может быть и за километр от станка. 😃

focstrot

Я просто не правильно выражаюсь, т.к. с нюансами чпу диалекта еще не совсем знаком))

Baha
focstrot:

Я просто не правильно выражаюсь, т.к. с нюансами чпу диалекта еще не совсем знаком))

Выражаетесь правильно, ваше выражение в точности подтверждает то что вам сказал Марат, вы просто не поняли сути абсолютного нуля и относительного нуля.

focstrot

Ну я это понимаю так: есть в программе заготовка в которую помещается модель. Программа предлагает несколько вариантов размещения нулевой точки на заготовке, соответственно я отвожу шпиндель станка в нужное мне место и говорю : “здесь ноль”. В результате я ожидаю, что станок начнет выполнять программу именно с этой точки, совмещая точку действительного положения с виртуальной точкой выставленной в программе - собственно ноли совпали. В первом варианте, когда он у меня уезжал неизвестно куда, я выставлял программную точку в центр заготовки. Сейчас выставляю по нижнему левому углу и собственно шпиндель перегоняю туда же. Все работает как я хочу. Понаписал)

Baha
focstrot:

В первом варианте, когда он у меня уезжал неизвестно куда, я выставлял программную точку в центр заготовки. Сейчас выставляю по нижнему левому углу и собственно шпиндель перегоняю туда же. Все работает как я хочу. Понаписал)

Понапишу.
В первом варианте в центре точке, надо было задать, реальные координаты, то что в программе у вас. Если заготовка у вас например 100 на 200мм, то в первом варианте центр не 0 и 0, а 50 и 100.
И все будет работать как вы хотите.
Ничего сложного.

focstrot

вот теперь въехал) научимся, только собрал)

Baha
focstrot:

научимся, только собрал)

Есть такая книжка, “Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система”, в сети полно скрина, очень даже хорошая книжка, легко читается, почитав его, потом будете других учить. 😃
Обязательно почитайте.

23 days later
focstrot

Есть такая фреза:

D - 4мм; маркировка - 3L432 модель X. Спиральная 3х заходная.
Как узнать на какой материал она рассчитана? Есть ли какая-нибудь литература по этому поводу?

Марат
focstrot:

Как узнать на какой материал она рассчитана?

В принципе на любой…, а вот как она будет обрабатывать конкретный материал, зависит от режимов резания, которые вы в программе зададите (обороты шпинделя, подача, глубина обработки) ну и от свойств вашего станка (в основном от жёсткости).

Баев
focstrot:

D - 4мм; маркировка - 3L432 модель X. Спиральная 3х заходная.
Как узнать на какой материал она рассчитана? Есть ли какая-нибудь литература по этому поводу?

Обычная китайская фреза,я такими алюминий пилю,нормально.Правда не могу сказать как долго они ходят,не те масштабы.

focstrot

Дошел до момента: действительно - станок из проката и подручных материалов подходит лишь для обучения и фрезеровки дерева.
Начал моделировать станок из дюрали, но раму хочется оставить прежнюю, добавив круглый рельс.
Из собственного опыта понял - чем меньше веса, тем чаще резонанс.
Возникла идея: залить полую раму алюминием для придания веса, жесткости, ну и в чем собственно резьбу под рельс нарезать.
Алюминиевого мусора хватает - от стружки до обрезков с производства.
У кого-нибудь есть подобный опыт?

28 days later
focstrot

в общем доделал, но к завершению проектирования, захотел с подвижным столом) кстати насчет заливки станины: люди заливают полимер бетоном.

Все с 20й дюрали, габаритные размеры станины 850х800, рельсы 20е, винты 1605е

focstrot

Прилепил СОЖ из аэрографа, протестировать не успел

Что-то фотки не прилипают, завтра с компа приклею

serj991

Опустите пониже аэрограф.
Обычно если сож, то много - вымывать стружку.
Если воздух основной (туман) - тогда так чтоб сдувало из зоны резания.
И обороты можно поменьше при такой подаче.

focstrot

Спасибо за совет. Компрессор 4 атм без ресивера, для эксперимента. Наверху стоит производственный на 8 атм, буду цеплять его. Хочется наоборот подачу побольше) Но не на этих шпильках (1,75).
Примерно на 600 срывается в резонанс, ну это и логично, покрутись-ка с такой скоростью)

1 month later
1 month later
SLESAR
focstrot:

Возникла идея: залить полую раму алюминием для придания веса, жесткости,

Да легко, могу подсказать как это сделать, разжевать так сказать технологию литья из практического опыта.

Марат
focstrot:

Возникла идея: залить полую раму алюминием для придания веса, жесткости, ну и в чем собственно резьбу под рельс нарезать.

И получите погремушку… После заливки аллюминий даст усадку и будет болтаться в трубах…