Бюджетный ЧПУ из металопроката

focstrot

Здравствуйте товарищи)
Решил и я ветку по созданию чуда сделать)
Собираю ЧПУ из металлопроката. Рама сварная из профиля 60х40, направляющие - шлифованный профиль 25х25, боковины портала он же.



Остальные фото у меня в альбоме профиля, сюда буду выкладывать самое основное. Попутный вопрос: кто знает, где достать такой переходной патрон для фрезера с хвостовиком 8мм?

flenger
focstrot:

такой переходной патрон для фрезера с хвостовиком 8мм?

Скорее всего для вас подойдет C8-er11-100l (100l- длина хвостовика, может быть еще 150 мм, так же бывают еще с разными гайками)
www.ebay.com/itm/…/140998454961

focstrot

Огромное спасибо! я думаю это он) перерыл весь яндекс, но плохо, когда не знаешь, да забудешь)

Baha
flenger:

Скорее всего для вас подойдет C8-er11-100l

как твой наколенный станок поживает?

flenger
Baha:

как твой наколенный станок поживает?

Всю зиму станок простоял на даче без работы. Не так много я им напилил чтобы сделать выводы, всего две рамы из текстолита для коптеров. Но, по моим субъективным ощущениям, это то что мне было нужно. Конструкцию точно переделывать не буду. Самодельный шпиндель точно останется, хочется сделать его компактней по высоте. На лето в планах все же заменить строительную шпильку на трапецеидальный винт и может быть перевести шпиндель на ремень.
За зиму сваял для него автономный контроллер из такого: www.ebay.com/itm/181691827948

Baha
flenger:

За зиму сваял для него автономный контроллер из такого:

а какой в нем микроконтроллер стоит?

flenger
Baha:

а какой в нем микроконтроллер стоит?

так не помню, но могу посмотреть. Это уже вечером.

Baha
flenger:

так не помню, но могу посмотреть. Это уже вечером.

то что под стрелкой, похоже не полностью автономный, повторюшкин из компа?

focstrot
flenger:

в планах все же заменить строительную шпильку на трапецеидальный винт

Со шпилькой возникают какие-то проблемы? Просто тоже собираю на шпильках.

flenger
focstrot:

Со шпилькой возникают какие-то проблемы? Просто тоже собираю на шпильках.

Медленно очень, хочется побыстрее.

Baha:

то что под стрелкой, похоже не полностью автономный, повторюшкин из компа?

Посмотрел, маркировка чипа затерта поэтому не известно.
На нем настраиваются все три оси, есть usb для флешки.

focstrot

кто нибудь имел опыт фрезеровки на станке обычными пазовыми фрезами для ручного фрезера?

CINN
focstrot:

кто нибудь имел опыт фрезеровки на станке обычными пазовыми фрезами для ручного фрезера?

Да. Нормально фрезеруется, если подобрать обороты и подачу.

Sergey_S

Дерево, фанеру, МДФ - фрезеровал.
Разок алюминьку в размер вгоняли ручным фрезером. Кроме кучи стружек больше проблем не замечено. Фреза была с твердосплавными напайками.

focstrot

продолжаю сборку. собрал каретку, начал сборку оси Z


focstrot

что вы можете сказать по поводу данного набора электроники и заказывал ли кто-нибудь отсюда?
просто как-то напряжно переводить такие суммы неизвестно куда.
ru.aliexpress.com/item/…/2002614479.html

serj991
focstrot:

что вы можете сказать по поводу данного набора электроники и заказывал ли кто-нибудь отсюда?

Моторы будут “медленные”, если нужна скорость то смотрите с током порядка 4 ампер.