ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

JonsonSh

С электроникой все не сложно и довольно просто, нужно лишь взять драйвера (по 1 шт. на каждый ШД) чтобы максимальный ток который они держат не превышал потребляемый ШД, а также в характеристиках драйвера еще есть максимальное напряжение питания, тупо говоря все на драйвере ограничивается силовыми ключами на которых он сделан. Есть дешевые китайские платы с встроенными драйверами, собственно топология построения проста - плата коммутации (для подключения к ПК через LPT или USB, в зависимости от производителя и наворотов), она управляет драйверами, а те в свою очередь ШД, при этом драйвера могут быть уже встроенные на плату, они просто проще чем внешние, но зато если сгорит одно, то менять всю плату, в случае с отдельными драйверами, можно менять лишь погибший компонент.

ШД вам нужны типа 56H76 или 56H110 (первая цифра типоразмер, вторая длинна). Чем больше ШД тем лучше (мощнее, меньше шансов на пропуск шагов), но там и требования к драйверам и питанию выше.

С вашим бюджетом у вас единственный вариант - китайская плата с встроенными драйверами, ШД типа 56H76 (кстати таскали на ШВП тяжелый портал моего первого станка - см. ссылку выше постами). По ШД есть еще один нюанс - ШВП крутить легче чем трапецию со всеми вытекающими, н супер конечно разница, но есть.

А если честно, то вы сначала ради интереса покажите здесь хотя бы предварительный ваш проект и с электроникой вам заморачиваться до самого конца постройки механики смысла вообще НЕТ, поскольку без механики она нафик не нужна, нужно лишь определиться с типом ШД и учесть его габариты и характеристики.

perec
JonsonSh:

С электроникой все не сложно и довольно просто, нужно лишь взять драйвера (по 1 шт. на каждый ШД) чтобы максимальный ток который они держат не превышал потребляемый ШД, а также в характеристиках драйвера еще есть максимальное напряжение питания, тупо говоря все на драйвере ограничивается силовыми ключами на которых он сделан.

Вот если бы слова ещё подкрепили ссылками… А то для меня это всё “пальцем в небо”.

JonsonSh:

ШД вам нужны типа 56H76 или 56H110 (первая цифра типоразмер, вторая длинна). Чем больше ШД тем лучше (мощнее, меньше шансов на пропуск шагов), но там и требования к драйверам и питанию выше.

А я думал на такого плана станки ставят ШД длиной 56 мм. Не?

JonsonSh:

с электроникой вам заморачиваться до самого конца постройки механики смысла вообще НЕТ, поскольку без механики она нафик не нужна, нужно лишь определиться с типом ШД и учесть его габариты и характеристики.

Ну вообще-то кое-что нужно из электроники. Нужен как воздух шпиндель с креплением, иначе можно вляпаться с размерами деталей, по этой же причине нужны ШД. Размеры в интернете это конечно хорошо, но лучше когда под рукой есть. А то мало ли… Кстати, я даже не представляю какой вылет у фрезы из патрона шпинделя?? Это тоже нужно для общей компоновки. А по поводу остальной электроники, хотелось бы сразу всё заказать. Скоро командировки предвидятся длительные, как раз за это время всё прило бы. Мне лучше работается когда всё нужное есть в наличии уже у меня.

JonsonSh:

А если честно, то вы сначала ради интереса покажите здесь хотя бы предварительный ваш проект

Ну пока особо показывать нечего. В спец программах типа компаса я работать не умею, поэтому по старинке на бумаге “рисую”. Да и на бумаге пока мало чего, так… рабочие эскизы. В основном всё в голове. Окончательные чертежи будут когда придут все комплектующие, а кое с чем ещё и определиться надо (швп или трапеция, гайка какая и т.п.) Так что сильно не пинайте…

JonsonSh

Очень советую начать освоение Solidworks!, поставьте себе его, там есть встроенная помощь с уроками, так что освоить его будет не так сложно, потратите на освоение 2 недели, зато потом проектирование облегчиться в разы. Загрузите мои сборки станков в Solidworks, часть вопросов отпадут, да и подвигать там можно детали.

Шпиндель от жертвы надо рассчитывать на расстояние опускания примерно 10 мм (от жертвы до головки шпинделя), ниже смысла нет. Высота подъема шпинделя не нормируется, но он должен подниматься минимум на 50 мм выше уровня самого низкого элемента портала который ограничивает высоту обрабатываемой детали, потому как фрезы имеют вылет от 30 до 50 мм как правило, если подъем сделать выше, то это уже нужно только если собираетесь пользовать например удлиненные сверла.

perec

На рис1 основание оси Z с направляющими 16 мм. Направляющие установлены в опорах SK20. Такой способ крепления направляющих выбрал т.к. так проще изготовить, нежели вторец крепить пластины алюминия. Ахе…ешь в торце точно просверлить отверстия. Сверху и снизу опор будут пластины (прикрученные к этим же опорам) на которых закреплены ШД и подшипники ходового винта. Сначала думал установить удилиннённые лин-е подши (поэтому на эскизе рис1 справа такой изображён), потом понял что гайку некуда ставить. У Trudogolikа гайка узкая и нерегулируемая, мне так не понравилось. Поэтом решил установить укороченные лин. подши и между ними разместить ходовую гайку. На рис2 ось Z вид с боку. На рис3 ось Z вид сверху. На рис5 боковины портала и размещение всех деталей на листе 400*500 мм. Толщина дюраля 10 мм. На рис6 компоновка портала. Направляющие по X и Y 20 мм., по оси Z 16 мм. На оси X и Y направляющие крепятся с помощью фланцевых креплений SHF20. По оси X направляющие крепятся к швеллерам 80 мм. Сверху в качестве стола лист ламината и такой же лист - жертвенный слой.

JonsonSh:

Очень советую начать освоение Solidworks!, поставьте себе его, там есть встроенная помощь с уроками, так что освоить его будет не так сложно, потратите на освоение 2 недели

Пока отпадает, мозг и так перегружен, просто не воспримет информацию, не спорьте, я себя лучше знаю. Да и продумано уже почти всё, а что не продумано так только по причине неопределённости и неизвестности размеров некоторых комплектующих. А раз всё продумано, остальное “дело техники”. Шаблоны распечатаю с помощью layout5. Мне эта прога знакома, платы в ней развожу.

JonsonSh:

Шпиндель от жертвы надо рассчитывать на расстояние опускания примерно 10 мм

Здесь не понял. Почему так мало - 10 мм.? зачем так заглублятся в жерт. слой… если вылет фрезы 30-50 мм., то по моему в самом нижнем положении шпинделя от низа патрона до жертв. слоя д.б. примерно 25 мм. и никак не меньше…

serj991
JonsonSh:

Высота подъема шпинделя не нормируется, но он должен подниматься минимум на 50 мм выше уровня самого низкого элемента портала который ограничивает высоту обрабатываемой детали …

А зачем?
Проще и дешевле высоту стоек портала увеличить.

perec:

по моему в самом нижнем положении шпинделя от низа патрона до жертв. слоя д.б. примерно 25 мм. и никак не меньше.

Шпиндель должен почти доставать до стола, к примеру оставшаяся длинна фрезы от гайки для 1,4мм(кукурузы) будет примерно 15мм. Не хватает еще 10мм.

perec

Аааа, так значит если отломалась, то не выкидываем, просто короче и всё. Я не знал, говорю же нуб ))

Hauora
perec:

Я и подумал, пенорезка это очень слабый ЧПУ фрезер, типа потолочки пенопластовой резать, не?

Пенорезка это клон электроэрозонного станка для работы с пенополистиролом. В общем 4 координатный( как правило) куб для резки горячей струной.

perec:

без коментариев…

Так а чего комментировать то
Вот типичная “красная плата” на 4 оси с драйверами + пятая ось www.aliexpress.com/item/…/1305667070.html 48 бакинских LPT версия
А вот чуть проще. Только 4 оси с драйверами www.aliexpress.com/item/…/32250317202.html 72 с хвостиком бакинских USB версия.

Как говорится, на любой вкус. первая под mach. Вторая соотвественно под Planet-CNC.

perec
Hauora:

Вот типичная “красная плата” на 4 оси с драйверами + пятая ось www.aliexpress.com/item/4-axi...305667070.html 48 бакинских LPT версия

а чем такая “красная плата” плоха? Она под mach? Мне и на 3 оси хватило бы если есть ещё дешевле. Четвёртую ось в обозримом будущем не собираюсь делать.

Hauora:

Как говорится, на любой вкус. первая под mach. Вторая соотвественно под Planet-CNC.

Это звездец (три восклицательных знака). Им трудно что ли USBишную плату под mach сделать?? Я, конечно, и mach этот пока в глаза не видел, но, как понял, эта прога наиболее распространена. И значит с ней в 100 раз проще разобраться (много людей которые могут подсказать)

JonsonSh

USB не такой стабильный как старый обрый LTP, лучше взять именно с ним если есть куда подключать. www.purelogic.ru - куча документации и картинок. www.purelogic.ru/files/downloads/doc/…/plc5x.pdf все расписано и разжевано, и есть все нужные картинки. Вы сначал почитайте форумы и сайты по CNC, для себя разберитесь.

Hauora
perec:

Случаем переходник USB to LPT не будет с обычной LPT платой работать?

Нет. Не будет.

perec:

Им трудно что ли USBишную плату под mach сделать??

Mach не поддерживает USB. Да собственно говоря особй разницы нету, что Mach, что Planet. Один раз настроили программу и забыли. Это ж не прикладная программа с которой каждый день работать нужно. После настройки в ней всего две кнопки используются. “Открыть файл” и “Запустить программу”. Ну еще “Стоп” 😃

JonsonSh

При чем LPT должен быть правильным, желательно встроенным в МБ, с некоторыми внешними платами с LTP не всегда работает судя по тому что писали на форумах. У меня старый комп с LPT под станком стоит. Mach c USB работает, но только если специальным драйвер есть, на том же пурелоджике есть и USB и Сетевой вариант - например вот purelogic.ru/…/chpu_kontrollery_s_interfejsami_eth…

Но все что работает не через LPT имеет свои заморочки, так как вынуждено работать через эмуляторы, у этих устройств свои прошивки, которые все время правят, так что наиболее стабильный и дешевый вариант это плата с LPT.

Hauora
JonsonSh:

Но все что работает не через LPT имеет свои заморочки, так как вынуждено работать через эмуляторы

Не совсем так. Пjлноценые USB контроллеры работают как надо. А LPT контроллеры ( та же красная плата ) по-сути не контроллер, а просто опторазвязка между LPT и драйвером мотора. По-сути мач напрямую формирует сигналы, подаваемые на обмотки моторов.

ultima
perec:

На рис1 основание оси Z с направляющими 16 мм. Направляющие установлены в опорах SK20.

Наверное, ошибка у вас. 16-ые валы на 20-ую опору.

perec

Да конечно же ошибка, скопировал название детали с сайта и не изменил 20 на 16. Торопился написать сообщение

fedravosek
perec:

Им трудно что ли USBишную плату под mach сделать?? Я, конечно, и mach этот пока в глаза не видел, но, как понял, эта прога наиболее распространена. И значит с ней в 100 раз проще разобраться (много людей которые могут подсказать

ниверно ниразу… распростронена не означчает простоты. емс2 в сто раз интуитивно понятней чем мач и бесплатен ктомуже. популярность мача вызвана тем что он досточно функционален + крякнут + на виндовозе т е бесплатно получаешь практичную штуку еще и под всеми знакомой виндовс… а с линуксовой емц2 мало кто хочет разбираться не по причине ее сложности а потому что вторую систему нужно ставить… хотя емс2 сделан лучше в плане эргономики по моим впечатлениям. про планет снс молчу там халявы нет но есть хорошие скорости перемещения и другие приблуды.

JonsonSh:

старый обрый LTP

к лпт нужно компьютер подбирать по минимальным задержкам. как показала практика старые компы лучше работают чем супермега наороченный. те 486й будет лучше кора7. кто настраивал это дело в емц2 тот поймет. мач также считает время задержек(но никому об этом не говорит)) ) и ограничивает скорость.

ultima

Действительно, под мач3 придётся искать ноутбук с LPT портом либо комп собирать из старого железа
У меня вот такой вариант сейчас (правда, ещё только едет ко мне):
usb контроллер мк1 www.aliexpress.com/item/…/674126675.html
драйверы на TBA6560 www.aliexpress.com/item/…/1716787325.html
Получается 57 usd за плату контроллера и 4 драйвера, что для хоббийного станка полем формата А4 - приемлемо, я считаю
Ну и лицензия на планет цнц 69 евро )
зато не надо искать старый комп с лпт, который ещё и поставить надо куда-то на постоянное место.

perec
ultima:

usb контроллер мк1 www.aliexpress.com/item/A251A...674126675.html
драйверы на TBA6560 www.aliexpress.com/item/1-Pcs...716787325.html

Возьму на заметку.
Вообще комп стационарный у меня есть и он с LPT (ноуты не люблю я и всё), но есть и ноут для командировок. Дело в том что хочу летом станок в гараже держать, неохота туда комп таскать.

Чёт взялся я комплектуху выбирать и тут же споткнулся. Не могу найти направляющих 20 мм. длиной 600 и 700 мм. Все либо тонкие либо короткие. Может кто знает где брать, кроме пурелоджика.

ultima
perec:

Не могу найти направляющих 20 мм. длиной 600 и 700 мм

Немного не такой подход у Вас, извините 😃 Сначала закончите с проектом, определитесь со всеми размерами и комплектующими, составьте спецификацию, чтобы по ней купить всё (или максимально всё) в одном месте. Так получается дешевле и быстрее, чем в разных местах по чуть-чуть брать. Если по теме - в любой фирме направляющие порежут вам в размер, любой длины. Китайцы тем более нарежут.

fedravosek

t

perec:

ёт взялся я комплектуху выбирать и тут же споткнулся. Не могу найти направляющих 20 мм. длиной 600 и 700 мм. Все либо тонкие либо короткие. Может кто знает где брать, кроме пурелоджика.

есть 25мм метровые и 1,3м с опорами все + каретки усиленные и обычные - обращайтесь. также есть 3 драйвера + плата под мач емс2

perec
ultima:

Немного не такой подход у Вас, извините

Узнаю наших людей. Вместо дельного совета жизни учат. Я понимаю что мне тут никто ничего не должен, но так тоже ведь нельзя. Что мне ещё нужно закончить??? Большая часть уже продумана, а что не продумано зависит от того что куплю, а купить не факт что всё можно что в голову взбредёт. Вот и получается, что окончательно проект не может, подчёркиваю, просто не может быть закончен пока в руках не будет комплектующих. Вот если бы я с бухты барахты нахватал всего и пытался слепить из этого станок, это было бы неправильно. А я всё правильно делаю. Первый этап прикидка, завершена. Теперь нужно закупиться, возможно чего то купить не смогу и проект придётся изменять. Блин… По моему я пишу очевидные вещи. Пожалуйста, господа, кому по каким то причинам не хочется помогать мне, не пишите бесполезные вещи.

ultima:

Если по теме - в любой фирме направляющие порежут вам в размер, любой длины. Китайцы тем более нарежут.

Из чего они блин порежут?? отрезки длиной 700 мм. нарежут из заготовок 500 мм.???

fedravosek
ultima:

Немного не такой подход у Вас, извините Сначала закончите с проектом, определитесь со всеми размерами и комплектующими, составьте спецификацию, чтобы по ней купить всё

Виталий прав. нарисуйте потом покупайте. как говорится 7 раз отмерь, один отпили

perec:

Из чего они блин порежут?? отрезки длиной 700 мм. нарежут из заготовок 500 мм.???

нарежут сколько укажите, хоть 3 метра. они такой длинны потому что большей длинны будет прогибаться сильнее и поэтому чем длинней тем толще вал. длинее 500мм этот вал будет не рациональным

perec

Валы, валы.

perec:

Не могу найти направляющих 20 мм. длиной 600 и 700 мм. Все либо тонкие либо короткие.