ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

perec

Аааа, так значит если отломалась, то не выкидываем, просто короче и всё. Я не знал, говорю же нуб ))

Hauora
perec:

Я и подумал, пенорезка это очень слабый ЧПУ фрезер, типа потолочки пенопластовой резать, не?

Пенорезка это клон электроэрозонного станка для работы с пенополистиролом. В общем 4 координатный( как правило) куб для резки горячей струной.

perec:

без коментариев…

Так а чего комментировать то
Вот типичная “красная плата” на 4 оси с драйверами + пятая ось www.aliexpress.com/item/…/1305667070.html 48 бакинских LPT версия
А вот чуть проще. Только 4 оси с драйверами www.aliexpress.com/item/…/32250317202.html 72 с хвостиком бакинских USB версия.

Как говорится, на любой вкус. первая под mach. Вторая соотвественно под Planet-CNC.

perec
Hauora:

Вот типичная “красная плата” на 4 оси с драйверами + пятая ось www.aliexpress.com/item/4-axi...305667070.html 48 бакинских LPT версия

а чем такая “красная плата” плоха? Она под mach? Мне и на 3 оси хватило бы если есть ещё дешевле. Четвёртую ось в обозримом будущем не собираюсь делать.

Hauora:

Как говорится, на любой вкус. первая под mach. Вторая соотвественно под Planet-CNC.

Это звездец (три восклицательных знака). Им трудно что ли USBишную плату под mach сделать?? Я, конечно, и mach этот пока в глаза не видел, но, как понял, эта прога наиболее распространена. И значит с ней в 100 раз проще разобраться (много людей которые могут подсказать)

JonsonSh

USB не такой стабильный как старый обрый LTP, лучше взять именно с ним если есть куда подключать. www.purelogic.ru - куча документации и картинок. www.purelogic.ru/files/downloads/doc/…/plc5x.pdf все расписано и разжевано, и есть все нужные картинки. Вы сначал почитайте форумы и сайты по CNC, для себя разберитесь.

Hauora
perec:

Случаем переходник USB to LPT не будет с обычной LPT платой работать?

Нет. Не будет.

perec:

Им трудно что ли USBишную плату под mach сделать??

Mach не поддерживает USB. Да собственно говоря особй разницы нету, что Mach, что Planet. Один раз настроили программу и забыли. Это ж не прикладная программа с которой каждый день работать нужно. После настройки в ней всего две кнопки используются. “Открыть файл” и “Запустить программу”. Ну еще “Стоп” 😃

JonsonSh

При чем LPT должен быть правильным, желательно встроенным в МБ, с некоторыми внешними платами с LTP не всегда работает судя по тому что писали на форумах. У меня старый комп с LPT под станком стоит. Mach c USB работает, но только если специальным драйвер есть, на том же пурелоджике есть и USB и Сетевой вариант - например вот purelogic.ru/…/chpu_kontrollery_s_interfejsami_eth…

Но все что работает не через LPT имеет свои заморочки, так как вынуждено работать через эмуляторы, у этих устройств свои прошивки, которые все время правят, так что наиболее стабильный и дешевый вариант это плата с LPT.

Hauora
JonsonSh:

Но все что работает не через LPT имеет свои заморочки, так как вынуждено работать через эмуляторы

Не совсем так. Пjлноценые USB контроллеры работают как надо. А LPT контроллеры ( та же красная плата ) по-сути не контроллер, а просто опторазвязка между LPT и драйвером мотора. По-сути мач напрямую формирует сигналы, подаваемые на обмотки моторов.

ultima
perec:

На рис1 основание оси Z с направляющими 16 мм. Направляющие установлены в опорах SK20.

Наверное, ошибка у вас. 16-ые валы на 20-ую опору.

perec

Да конечно же ошибка, скопировал название детали с сайта и не изменил 20 на 16. Торопился написать сообщение

fedravosek
perec:

Им трудно что ли USBишную плату под mach сделать?? Я, конечно, и mach этот пока в глаза не видел, но, как понял, эта прога наиболее распространена. И значит с ней в 100 раз проще разобраться (много людей которые могут подсказать

ниверно ниразу… распростронена не означчает простоты. емс2 в сто раз интуитивно понятней чем мач и бесплатен ктомуже. популярность мача вызвана тем что он досточно функционален + крякнут + на виндовозе т е бесплатно получаешь практичную штуку еще и под всеми знакомой виндовс… а с линуксовой емц2 мало кто хочет разбираться не по причине ее сложности а потому что вторую систему нужно ставить… хотя емс2 сделан лучше в плане эргономики по моим впечатлениям. про планет снс молчу там халявы нет но есть хорошие скорости перемещения и другие приблуды.

JonsonSh:

старый обрый LTP

к лпт нужно компьютер подбирать по минимальным задержкам. как показала практика старые компы лучше работают чем супермега наороченный. те 486й будет лучше кора7. кто настраивал это дело в емц2 тот поймет. мач также считает время задержек(но никому об этом не говорит)) ) и ограничивает скорость.

ultima

Действительно, под мач3 придётся искать ноутбук с LPT портом либо комп собирать из старого железа
У меня вот такой вариант сейчас (правда, ещё только едет ко мне):
usb контроллер мк1 www.aliexpress.com/item/…/674126675.html
драйверы на TBA6560 www.aliexpress.com/item/…/1716787325.html
Получается 57 usd за плату контроллера и 4 драйвера, что для хоббийного станка полем формата А4 - приемлемо, я считаю
Ну и лицензия на планет цнц 69 евро )
зато не надо искать старый комп с лпт, который ещё и поставить надо куда-то на постоянное место.

perec
ultima:

usb контроллер мк1 www.aliexpress.com/item/A251A...674126675.html
драйверы на TBA6560 www.aliexpress.com/item/1-Pcs...716787325.html

Возьму на заметку.
Вообще комп стационарный у меня есть и он с LPT (ноуты не люблю я и всё), но есть и ноут для командировок. Дело в том что хочу летом станок в гараже держать, неохота туда комп таскать.

Чёт взялся я комплектуху выбирать и тут же споткнулся. Не могу найти направляющих 20 мм. длиной 600 и 700 мм. Все либо тонкие либо короткие. Может кто знает где брать, кроме пурелоджика.

ultima
perec:

Не могу найти направляющих 20 мм. длиной 600 и 700 мм

Немного не такой подход у Вас, извините 😃 Сначала закончите с проектом, определитесь со всеми размерами и комплектующими, составьте спецификацию, чтобы по ней купить всё (или максимально всё) в одном месте. Так получается дешевле и быстрее, чем в разных местах по чуть-чуть брать. Если по теме - в любой фирме направляющие порежут вам в размер, любой длины. Китайцы тем более нарежут.

fedravosek

t

perec:

ёт взялся я комплектуху выбирать и тут же споткнулся. Не могу найти направляющих 20 мм. длиной 600 и 700 мм. Все либо тонкие либо короткие. Может кто знает где брать, кроме пурелоджика.

есть 25мм метровые и 1,3м с опорами все + каретки усиленные и обычные - обращайтесь. также есть 3 драйвера + плата под мач емс2

perec
ultima:

Немного не такой подход у Вас, извините

Узнаю наших людей. Вместо дельного совета жизни учат. Я понимаю что мне тут никто ничего не должен, но так тоже ведь нельзя. Что мне ещё нужно закончить??? Большая часть уже продумана, а что не продумано зависит от того что куплю, а купить не факт что всё можно что в голову взбредёт. Вот и получается, что окончательно проект не может, подчёркиваю, просто не может быть закончен пока в руках не будет комплектующих. Вот если бы я с бухты барахты нахватал всего и пытался слепить из этого станок, это было бы неправильно. А я всё правильно делаю. Первый этап прикидка, завершена. Теперь нужно закупиться, возможно чего то купить не смогу и проект придётся изменять. Блин… По моему я пишу очевидные вещи. Пожалуйста, господа, кому по каким то причинам не хочется помогать мне, не пишите бесполезные вещи.

ultima:

Если по теме - в любой фирме направляющие порежут вам в размер, любой длины. Китайцы тем более нарежут.

Из чего они блин порежут?? отрезки длиной 700 мм. нарежут из заготовок 500 мм.???

fedravosek
ultima:

Немного не такой подход у Вас, извините Сначала закончите с проектом, определитесь со всеми размерами и комплектующими, составьте спецификацию, чтобы по ней купить всё

Виталий прав. нарисуйте потом покупайте. как говорится 7 раз отмерь, один отпили

perec:

Из чего они блин порежут?? отрезки длиной 700 мм. нарежут из заготовок 500 мм.???

нарежут сколько укажите, хоть 3 метра. они такой длинны потому что большей длинны будет прогибаться сильнее и поэтому чем длинней тем толще вал. длинее 500мм этот вал будет не рациональным

perec

Валы, валы.

perec:

Не могу найти направляющих 20 мм. длиной 600 и 700 мм. Все либо тонкие либо короткие.

perec

Какая адекватная цена на направляющие? Есть по такой цене, и по такой, разница более чем в 2 раза