ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

Baha
CINN:

Как правило берут кусок винта, стачивают на конус и пропиливают продольные канавки. Этим и нарезают в капролоне.

Я же не про это, или не в том смысле, промышленные метчики для трапецеидальной резьбы мало где увидишь и купишь, а сделать я и сам могу, не то что переделать, а сделать с новья.

На станке которую ты купил нулевых годах в Москве, гайки и зубчатые шкивы частично сделаны мной, на китайском кривом станке.

Baha
CINN:

Он, кстати, опять в Москву поехал.

а мой 2004 года, еще работает, что интересно гайки еще не менял, а подшипники скольжения менял 3 раза, направляющие валы один раз поменял.

CINN

У моего ничего не меняно, я его разобрал для модернизации- хотел заменить разрезные гайки на сдвоенные с выборкой зазоров, да увлёкся большим станком. А этот в виде зап.частей на днях продал форумчанину в Москву.

perec
Baha:

гайки еще не менял

Капролоновые? Зазор регулируемый? Можно эскиз гайки?

Baha
CINN:

хотел заменить разрезные гайки на сдвоенные с выборкой зазоров, да увлёкся большим станком.

Разрезные полимерные гайки хуже выполняют свою функцию, чем схема сдвоенных гаек.

perec
CINN:

хотел заменить разрезные гайки на сдвоенные с выборкой зазоров

на такие хотели заменить?

Baha
perec:

Капролоновые? Зазор регулируемый? Можно эскиз гайки?

схема работы где то в теме Питерского есть

perec:

на такие хотели заменить?

одна из схем сдвоенных гаек, который лучше работает чем разрезная. Только достаточно двух гаек.

CINN

У меня стояли бронзовые разрезные. По дереву- норм, алюминий, сталь- не очень. Через некоторое время работы затяжку винта “отпускало” и появлялись зазоры. Вот и захотел сдвоенные, чтобы одна гайка проворачивалась вдоль винта, выбирала зазор и контрилась стопорным винтиком. Под это дело в Пурелогике бронзовых гаек закупил. Потом уже большой запустил, маленький после большого уже не впечатлял, так и остался разобранным.

Baha
CINN:

Потом уже большой запустил, маленький после большого уже не впечатлял, так и остался разобранным.

Чисто хоббиный станок был, а тебе нужен был для подработки, разная весовая категория.
Я до сих пор границу хоббиности еще не перешел, когда нужно есть доступ к большим станкам, портальным и классическим консольным станкам по металлу.

CINN

Ну, когда есть доступ да ещё с грамотным персоналом- песня!

trener
perec:

Казахстан

На страничке большими буквами: высылаем в Белоруссию и Казахстан.

Питерский

Насчет “питерской” гайки. Черный винт контрит гайку, белый винт регулирует люфт:

perec

А сама гайка покупная или из кругляка точенная?

Питерский

Из кругляка точенная. Когда “рабочая” сторона гайки выработается, то просто переверните ее на 180 градусов. Хотя мне кажется, что эти гайки могут оказаться вечными.

JonsonSh
perec:

Хорошо, я так понял (по отсутствию более менее вменяемых вариантов гаек. хоть как то подойти может только такая, но она как я понял не регулируемая) с гайкой не всё так просто, х… чё купишь нормальное. Давайте попробуем рассмотреть варианты ШВП. Я до конца ещё не спроектировал станок, но примерно прикинуть можно. Рабочее поле 400 * 500 мм. Значит Винты ШВП примерно д.б. 500 - 600 мм. Диаметр не знаю какой, тоже посоветуйте. я вообще в этом нуб полнейший, без помощи могу купить за 50 баксов то что стоит 5. Поэтому, если в теме, помогайте, плиз, ссылками.

Длину ШВП неверно считаете - это как минимум длина рабочего поля + ширина портала с вылетом шпинделя (от точки где у вас будет центр фрезы до конца поля, для Y надо учитывать ширину портала Z) + стопорные расстояния с двух концов (гайка не может подойти вплотную к краю, надо закладывать по 25 мм резерва с каждой стороны) + способ крепления ШВП (фланцевые держатели или обычные) + разделка концов (надо не забыть что при заказе ШВП например 600 мм, она будет именно 600 мм длинной полностью, а не 600 мм резьбовой части + разделка. При разделке концов надо уточнить размеры разделки, хоть и есть ГОСТ, но китайцы по разному разделывают, например вместо 16 подшипника могут сделать под 12, размер точный по ГОСТ, но на порядок меньше чем рекомендуемый для данного типоразмера ШВП). Вот и выходит что при поле по ХУ 500х500 мм, вам примерно понадобятся 500+250+25*2+50 = 850 мм (по У теже яйца примерно выходят).

Чтобы было более конкретно понятно что я имею ввиду, не поленитесь почитать вот эти две мои темы:
rcopen.com/forum/f111/topic312695
rcopen.com/forum/f41/topic217133

Я не претендую на звание эксперта в области машиностроения, но все таки я инженер и во время постройки своего станка получил определенный опыт, так что представленная в темах информация думаю будет полезна. Так же вам надо скачать 3Д модели из тем станков в Solidworks, там можно все подвигать и понять принцып, а также есть определенная база деталей и документации. Если ссылки сдохли, напишите, я обновлю.

Не знаю насколько глупо звучит (если глупо) план “А” уложиться в 500$ на весь материал

Вот комплекты ШВП от всем известного дядюшки Чайя. Куда еще дешевле за комплект из 3х штук, концы только попросить еще разделать сразу (он это делает), так это тоже не дорого.

3 Anti bachlash ballscrew 1605-300/650/650mm-C7 cnc
www.ebay.com/itm/…/250516045940

3 Anti bachlash ballscrew 1204-500/500/500mm-C7 cnc
www.ebay.com/itm/…/250598957220

Baha
Питерский:

Хотя мне кажется, что эти гайки могут оказаться вечными.

на трапецеидальном винте 14х2, лет 11 служит, из капролона. Фрезеровал все от деревяшки, пластиков, мягких металлов до стали.

Питерский

Чуть продолжу насчет капролона. На этой гайке у меня нет такого длительного периода службы как у Бахи, но у меня на своем станке она стоит уже года 2. В процессе приработки гайки к валу на первоначальном этапе пару раз ее подтягивал, потом только периодически смазываю автомобильной графитовой смазкой.

perec
Питерский:

Из кругляка точенная.

Кругляк брали у себя в городе или в Китае?

Питерский

У себя брал, купил на толчке стержнем длиной около 0.5м, по-моему 200р за 1кг…

perec

Ну по гайке вроде как-то прояснилось. Ещё обдумаю, просчитаю всё. Как определюсь окончательно посоветуюсь ещё. Следующая тёмная лошадка - ШД и электроника. Если с ШД вроде более менее понятно (а может и ошибаюсь я), то с электроникой сложнее. Ну и попутно давайте шпиндель обсудим. К слову сказать, бормашинка (гравёр) в хозяйстве имеется, но её применять решительно не хочу. Пусть будет специализированный шпиндель со своим креплением. ШД планирую поставить типа nema 23, что-то из таких. Если кто знает варианты лучше, велкам. Теперь по контролёрам. Тут ничё непонятно. Что известно так это что лучше брать красную плату чем синюю. Это 3х-4х осевые контролёры. Некоторые вроде покупают какие-то одноосевые 3 шт. Чем лучше или дешевле такой вариант? К тому же они вроде как только от LPT порта работают. Хотелось бы USB вход. Чтобы придти в гараж с ноутом и вырезать нужную деталь. По шпинделю, думаю взять простенький, что-то из этого. Например этот и блок питания к нему. Что скажете?

Hauora
perec:

Теперь по контролёрам. Тут ничё непонятно. Что известно так это что лучше брать красную плату чем синюю.

Есть собственно контроллер, а есть силовые драйверы для управления моторами. На "синей и “красной” платах все интегрировано. Можно купить раздельно рассыпухой. Отдельно контроллер, отдельно драйверы. Так будет несколько дороже, но появится возможность менять или ремонтировать частями, путем замены конкретного блока. По-поводу собственно драйверов. Драйверы нужно подбирать непосредственно к моторам. У драйверов есть нижний и верхний пределы по регулированию тока. Моторы должны вписываться, а лучше чуть-чуть превышать эти пределы. И ни в коем случае не быть ниже. Иначе с помощью платы можно будет только жечь моторы. Далее. Напряжение. Интегрированные платы от 36 вольт работают на пределе. От 48 погорят нафиг. От 24 вольт самое то. Если у Вас моторы высоковольтные, то нужно подбирать раздельный комплект.

perec:

Хотелось бы USB вход.

Не вопрос. На али полно таких. +70% к стоимости относительно LPT версии.

И да. На мой взгляд - самый оптимальный вариант - для бюджетной поигралки - пятиосевая “красная” LPT плата В которой на 4 оси интегрированные драйверы, и есть возможность подключения внешнего драйвера на пятый канал. Такая плата сразу и под пенорезку и под фрезер. 24 -30 вольт от 1.5 ампера до 3 ампер. Подходит и под 23 моторы и под 17. А пенорезку я гарантирую, захотите собрать в комплект к станку 😃 Благо она простая и недорогая выходит На 17 моторах и шпильках строительных.

perec
Hauora:

Есть собственно контроллер, а есть силовые драйверы для управления моторами. На "синей и “красной” платах все интегрировано. Можно купить раздельно рассыпухой. Отдельно контроллер, отдельно драйверы. Так будет несколько дороже, но появится возможность менять или ремонтировать частями, путем замены конкретного блока.

Капец! “Ребята, я ваще не в курсе!”. Я думал я хоть вокруг да около разобрался, оказывается ни разу не в теме. Оказыватся ещё и отдельно контролёры и драйверы существуют.

Hauora:

Драйверы нужно подбирать непосредственно к моторам. У драйверов есть нижний и верхний пределы по регулированию тока. Моторы должны вписываться, а лучше чуть-чуть превышать эти пределы. И ни в коем случае не быть ниже. Иначе с помощью платы можно будет только жечь моторы.

Тут я вообще в шоке! Я то думал берёшь к примеру эту “красную плату” к ШД nema23 и не запариваешься больше. А тут ещё подбирать нужно по характеристикам. И где ещё эти характеристики смотреть. Описание товара как правило весьма скудное.

Hauora:

Далее. Напряжение. Интегрированные платы от 36 вольт работают на пределе. От 48 погорят нафиг. От 24 вольт самое то.

У меня как раз имеется БП 24В 20А сделанный из двух комповых, думаю подойдёт. Вообще что зависит от этого напряжения? Это то напряжение которое на ШД подаётся? Или ШД питаются током, как светодиоды?

Hauora:

Если у Вас моторы высоковольтные, то нужно подбирать раздельный комплект.

У меня пока ВААБЩЕ ничего нет. Всё выбирать нужно, поэтому и создал эту тему. Без помощи я понакупаю фихни не подходящей друг к другу. Например который я выше указывал это обычный не высоковольтный вроде?

Hauora:

Не вопрос. На али полно таких. +70% к стоимости относительно LPT версии.

😃 без коментариев…

Hauora:

А пенорезку я гарантирую, захотите собрать в комплект к станку Благо она простая и недорогая выходит На 17 моторах и шпильках строительных.

Что такое пенорезка я не знаю. Читал, многие пишут “делаю пенорезку”, а что это такое Х.З… Я и подумал, пенорезка это очень слабый ЧПУ фрезер, типа потолочки пенопластовой резать, не?

fedravosek
perec:

Описание товара как правило весьма скудное

как правило индуктивность и токи продавец указывает… зная потребляемый ток на фазу. смотрите какой ток выдаст ваш драйвер… зная индуктивность расчитывается максимально допустимое рабочее напряжение ШД вроде както так V= (корень(индуктивность)) * 32