Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

750
BOPK:

(а вообще-то что значит “диагонали”?)

Итак, оси Х и У. в ручном режиме начинаю перемещать шпиндель по диагонали (с верхнего левого угла в правый нижний угол) - все проходит нормально.
А вот при перемещении по противоположной диагонали (с верхнего правого угла в нижний левый угол), происходит срыв (как на видео выше), и как следствие теряются координаты.

BOPK:

Вобщем-то я лишь предположил…

Благодарю.

Марат:

Ну это очень мало на землю похоже… Там всё намного сложнее…

Да, знаю. но это все же лучше чем ничего или заземляться к нулю в розетке…

Aleh:

В данном случае (пропуски шагов) я бы попробоал моторы проблемной оси запитать более высоким напряжением, т.е. до 48 вольт, как допускают драйверы.

Так ведь интерес в том, что оси не проблемные. проблема в перемещении по диагонали (ось Х + ось У) причем только по одной из двух диагоналей. Т.е. проблема возникает при одновременном вращении моторов двух осей именно против часовой стрелки. По часовой все отлично.

Поднять напряжение не могу. так как БП на 36 вольт и на сайте производителя ШД указано 36 вольт (www.lingsaimotor.com/offer/520630523185.html?spm=0…)

fedravosek:

одинаково ли хорошо закреплены двигатели в плане жесткости

Да, двигатели закреплены надежно

fedravosek:

винт в виду своей особенности начинает резонировать

Т.е. при вращении против часовой стрелки он резонирует, а при вращении по часовой - нет?

В большинстве случаев срыв происходит при замедлении перемещения по проблемной диагонали. при ускорении в основном гладко все, но все же бывают срывы.

Baha
750:

и на сайте производителя ШД указано 36 вольт

предел напряжения питания ШД определяется предельным нагревом ШД, и возможностью драйвера, потому для вашего ШД может быть 80 вольт не предел.

750
Baha:

предел напряжения питания ШД определяется предельным нагревом ШД, и возможностью драйвера, потому для вашего ШД может быть 80 вольт не предел.

К примеру, при токе 2,5 ампер и напряжении 36 вольт, после часа работы двигатели были по ощущениям градусов 70.
Снизив ток до 2,0 ампер, двигатели стали греться меньше, примерно градусов 50. но могу ошибаться конечно.
Сегодня буду торцевать стол, замерю температуру ШД тестером, при токе 2,0 и 36 вольт. посмотрим что покажет

Драйвер 40 вольт, 3,5 ампер, не удивлюсь если “китайских”.

Baha
750:

были по ощущениям градусов 70.

нормальная температура.

Моторы в основном перегреваются при простое, когда электричеству кроме тепла не куда деваться.

750
Baha:

нормальная температура

Понял, спасибо.
Вопрос с проблемной диагональю удалось решить только путем деления шагов 1/16 и уменьшения скорости перемещения до 800 мм/мин, ускорение 25 (после деления шага, калибровку сделал). Проблема решена пока на уровне ручного перемещения. посмотрим как поведет себя при обработке какого нибудь УП.
Это конечно не выход, пришлось пожертвовать скоростью перемещения, но пока не найдена причина, придется поработать так.

Aleh

Теперь увидел, что Вам не тот драйвер прислали, что заказывали.
Тогда уменьште скорость раза в 2 и проверьте. Еще можно попробовать другие смазки для втулок (если бронзовые остались в комплектации).
Про разогрев моторов-если очень греются, ставлю вентиляторы от компьютера.
Размещение электроники не очень рациональное.

750
Aleh:

Тогда уменьште скорость раза в 2 и проверьте

Вот уменьшил до 800 мм/мин и поделил шаги 1/16. пока так.
Бронзовые втулки пока не делал, оставил родные ШП.
При 2х амперах моторы тепленькие. думаю норм

Aleh:

Размещение электроники не очень рациональное.

А как бы Вы сделали? Буду хоть знать на будущее…

Марат
750:

заземляться к нулю в розетке…

Да.

Я бы оставил ток 3А… От тока напрямую зависит крутящий момент мотора.
Может быть как раз недостаток тока, т.е. в конце концов момента и приводит к срыву…
Если есть возможность у вашего драйвера при отсутствии сигнала Степ снижать ток используйте эту возможность.

Baha
Марат:

Я бы оставил ток 3А… От тока напрямую зависит крутящий момент мотора.

да, 3 ампера номинальные, потому лучше не занижать ток, а повышать можно. Показатель опять температура.

750
Марат:

Я бы оставил ток 3А…

Baha:

да, 3 ампера номинальные,

Завтра попробую. как то я боялся ставить больше 2,5 ампера, думал наврежу ШД

Марат:

Если есть возможность у вашего драйвера при отсутствии сигнала Степ снижать ток используйте эту возможность.

На сколько я знаю, ток снижается на 40% при простое. Уважаемый Баха подсказал

двигатели кстати при простое почти холодные. а при работе чуть согреваются. это при 2х амперах

Aleh

Электроника прикручена к обратной стороне стола, насколько я понял.
Неудобно, плюс вибрации, плюс охлаждение драйверов плохо устроить (если поставить вентилятор-будет захватывать больше пыли и стружки), плюс сама стружка…
Если так надо расположить снизу cтанка, то хотя бы разместить все на отдельной пластине (пластинах) и закрепить их способом, уменьшающим вибрацию.
Лично я всегда располагаю электронику отдельно от “шасси” станка, в шкафах.

750

Понял, при модернизации станка отделю все в отдельный шкафчик.

Вот вырезал сегодня первую попавшуюся модель. Размер примерно со спичечный короб. да, модель не для этого станка. точнее станок не для таких работ.
Скорость реза 800 мм/мин. кончик фрезы 0,2 мм. шаг 0,2мм, заглубление 0,5мм, точность 0,2мм.
Резало часа 3. Результат оценить не могу, сравнивать не с чем. Выношу на ваш суд.
Кстати, полезное поле станка получилось 660 на 680 мм. по Зет примерно 150мм, точно не мерил.

750

Уважаемые форумчане, подскажите, где фрезы заказываете?
На алиэкспресс похоже качество совсем хромает… хотя может не у того продавца брал.
Нужен сайт где можно заказать с международной доставкой качественные фрезы по доступной цене.

BOPK
750:

Уважаемые форумчане, подскажите, где фрезы заказываете?
На алиэкспресс похоже качество совсем хромает… хотя может не у того продавца брал.
Нужен сайт где можно заказать с международной доставкой качественные фрезы по доступной цене.

Да как же вы его качество-то определяете? Поделились бы?
А то я, как лошара наверное, вот уж лет пять как фрезами с Али пользуюсь и горя не знаю! И далеко не самыми дорогими… И продавцы разные…
PS Разок прокололся, второпях вместо фрез сверла заказал… да тут качество фрезеровки не на высоте оказалось… 😃

750
BOPK:

Да как же вы его качество-то определяете?

Вчера пилил однозаходной со стружкой вверх. диаметр фрезы 1,5мм. скорость реза 400 мм/мин. заглубление 0,5 мм. обороты шпинделя ма максимуме (по паспорту 20000).
Ломаются они. такая же фреза есть толи немецкая, толи еще какая. друг подарил. ею на тех же режимах 3,5 часа без проблем поработал и не сломалась.
И еще разница в них в том, что китаец заусенцы оставляет.
Возможно я совсем “китайские” фрезы купил.
Не подскажете у кого берете на алиэкспресс?

BOPK
750:

Вчера пилил однозаходной со стружкой вверх. диаметр фрезы 1,5мм. скорость реза 400 мм/мин. заглубление 0,5 мм. обороты шпинделя ма максимуме (по паспорту 20000).
Ломаются они. такая же фреза есть толи немецкая, толи еще какая. друг подарил. ею на тех же режимах 3,5 часа без проблем поработал и не сломалась.
И еще разница в них в том, что китаец заусенцы оставляет.
Возможно я совсем “китайские” фрезы купил.
Не подскажете у кого берете на алиэкспресс?

О…, нет! Такие параметры не осилю… Я D0.8мм кукурузой грызу, “фруктовку” 280…300мм/мин… за один проход… вот уж год как не вынимал из шпинделя… А поставщик уж “сдулся”…

750
BOPK:

“фруктовку”

а какой толщины она?

rage-nsk
750:

Вчера пилил однозаходной со стружкой вверх. диаметр фрезы 1,5мм. скорость реза 400 мм/мин. заглубление 0,5 мм. обороты шпинделя ма максимуме (по паспорту 20000).

1.5 мм довольно толстая фреза можно значительно быстрее.

BOPK:

Я D0.8мм кукурузой грызу, “фруктовку” 280…300мм/мин… за один проход…

Я березовую фанеру 3-4 мм толщиной фрезами 1 мм режу на скорости 900мм/мин за один проход, фрезы Kyocera. В процессе реза еще не одной фрезы не сломал 😃 Тупиться начинают примерно после 500 м. реза.

Фруктовую фанеру краю на скорости 1200мм/мин, если 0.8 фреза то 900 мм/мин.

750:

а какой толщины она?

~3 мм.

750
rage-nsk:

фрезами 1 мм режу на скорости 900мм/мин за один проход, фрезы Kyocera

Что за тип фрезы и где приобретаете?

rage-nsk:

Фруктовую фанеру краю на скорости 1200мм/мин, если 0.8 фреза то 900 мм/мин.

За один проход? Отлично!

Марат

Ребята, о чём разговор??? У каждого станка своя жёсткость, свои динамические характеристики, свой шпиндель в конце концов… Режимы резания надо подбирать в каждом конкретном случае…
Элементарный пример - неперпендикулярность оси фрезы к обрабатываемой плоскости - чем глубже заглубляемся, тем больше нагрузка на фрезу при проходе какой-то стороны - т. е фреза будет работать всей длиной - и выдержит-ли, большой вопрос…