Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

Aleh

Электроника прикручена к обратной стороне стола, насколько я понял.
Неудобно, плюс вибрации, плюс охлаждение драйверов плохо устроить (если поставить вентилятор-будет захватывать больше пыли и стружки), плюс сама стружка…
Если так надо расположить снизу cтанка, то хотя бы разместить все на отдельной пластине (пластинах) и закрепить их способом, уменьшающим вибрацию.
Лично я всегда располагаю электронику отдельно от “шасси” станка, в шкафах.

750

Понял, при модернизации станка отделю все в отдельный шкафчик.

Вот вырезал сегодня первую попавшуюся модель. Размер примерно со спичечный короб. да, модель не для этого станка. точнее станок не для таких работ.
Скорость реза 800 мм/мин. кончик фрезы 0,2 мм. шаг 0,2мм, заглубление 0,5мм, точность 0,2мм.
Резало часа 3. Результат оценить не могу, сравнивать не с чем. Выношу на ваш суд.
Кстати, полезное поле станка получилось 660 на 680 мм. по Зет примерно 150мм, точно не мерил.

750

Уважаемые форумчане, подскажите, где фрезы заказываете?
На алиэкспресс похоже качество совсем хромает… хотя может не у того продавца брал.
Нужен сайт где можно заказать с международной доставкой качественные фрезы по доступной цене.

BOPK
750:

Уважаемые форумчане, подскажите, где фрезы заказываете?
На алиэкспресс похоже качество совсем хромает… хотя может не у того продавца брал.
Нужен сайт где можно заказать с международной доставкой качественные фрезы по доступной цене.

Да как же вы его качество-то определяете? Поделились бы?
А то я, как лошара наверное, вот уж лет пять как фрезами с Али пользуюсь и горя не знаю! И далеко не самыми дорогими… И продавцы разные…
PS Разок прокололся, второпях вместо фрез сверла заказал… да тут качество фрезеровки не на высоте оказалось… 😃

750
BOPK:

Да как же вы его качество-то определяете?

Вчера пилил однозаходной со стружкой вверх. диаметр фрезы 1,5мм. скорость реза 400 мм/мин. заглубление 0,5 мм. обороты шпинделя ма максимуме (по паспорту 20000).
Ломаются они. такая же фреза есть толи немецкая, толи еще какая. друг подарил. ею на тех же режимах 3,5 часа без проблем поработал и не сломалась.
И еще разница в них в том, что китаец заусенцы оставляет.
Возможно я совсем “китайские” фрезы купил.
Не подскажете у кого берете на алиэкспресс?

BOPK
750:

Вчера пилил однозаходной со стружкой вверх. диаметр фрезы 1,5мм. скорость реза 400 мм/мин. заглубление 0,5 мм. обороты шпинделя ма максимуме (по паспорту 20000).
Ломаются они. такая же фреза есть толи немецкая, толи еще какая. друг подарил. ею на тех же режимах 3,5 часа без проблем поработал и не сломалась.
И еще разница в них в том, что китаец заусенцы оставляет.
Возможно я совсем “китайские” фрезы купил.
Не подскажете у кого берете на алиэкспресс?

О…, нет! Такие параметры не осилю… Я D0.8мм кукурузой грызу, “фруктовку” 280…300мм/мин… за один проход… вот уж год как не вынимал из шпинделя… А поставщик уж “сдулся”…

750
BOPK:

“фруктовку”

а какой толщины она?

rage-nsk
750:

Вчера пилил однозаходной со стружкой вверх. диаметр фрезы 1,5мм. скорость реза 400 мм/мин. заглубление 0,5 мм. обороты шпинделя ма максимуме (по паспорту 20000).

1.5 мм довольно толстая фреза можно значительно быстрее.

BOPK:

Я D0.8мм кукурузой грызу, “фруктовку” 280…300мм/мин… за один проход…

Я березовую фанеру 3-4 мм толщиной фрезами 1 мм режу на скорости 900мм/мин за один проход, фрезы Kyocera. В процессе реза еще не одной фрезы не сломал 😃 Тупиться начинают примерно после 500 м. реза.

Фруктовую фанеру краю на скорости 1200мм/мин, если 0.8 фреза то 900 мм/мин.

750:

а какой толщины она?

~3 мм.

750
rage-nsk:

фрезами 1 мм режу на скорости 900мм/мин за один проход, фрезы Kyocera

Что за тип фрезы и где приобретаете?

rage-nsk:

Фруктовую фанеру краю на скорости 1200мм/мин, если 0.8 фреза то 900 мм/мин.

За один проход? Отлично!

Марат

Ребята, о чём разговор??? У каждого станка своя жёсткость, свои динамические характеристики, свой шпиндель в конце концов… Режимы резания надо подбирать в каждом конкретном случае…
Элементарный пример - неперпендикулярность оси фрезы к обрабатываемой плоскости - чем глубже заглубляемся, тем больше нагрузка на фрезу при проходе какой-то стороны - т. е фреза будет работать всей длиной - и выдержит-ли, большой вопрос…

750

Доброго всем времени суток!
Вообщем, поставил я вчера на драйверах 3 ампера. Итог - постоянные срывы при обработке УП (
Плюс ко всему, один из драйверов оси Х вообще вырубило. Хорошо E-stop рядом… Думал драйвер ушел в лучший мир, но все обошлось перезапуском питания станка.
Вернул все на 2 ампера.
Пришел к выводу, что драйвера полное Г…
Подскажите, кто какие драйвера покупал на алиэкспресс, расскажите о результатах.

fedravosek
750:

Подскажите, кто какие драйвера покупал на алиэкспресс, расскажите о результатах.

одни из более менее надежных это leadshine - то что можно купить на али. сам сталкивался с подобным и сделал вывод что дороже выходит гуано покупать. использую ледшин AM882 и AM882H. использовал до них подешевле но всеже не из дешевых не цифровые китайского бренда лонг - нормальные но не понравились - моторы сними дребезжат сильнее так как антирезонансной функции у них нет.

Baha
750:

Вообщем, поставил я вчера на драйверах 3 ампера. Итог - постоянные срывы при обработке УП (

Проблема может быть в БП, если с 2А работает боле-менее, а 3А не работает, может БП не выдает необходимого тока. Для проверки надо погонять только один ось на 3А.
Да и при USB контроллере просто заземление не помогает с помехами, пока не уровняете потенциал комп-станок.

750
fedravosek:

одни из более менее надежных это leadshine

Мдаа, дороговато 75 буржуйских за один драйвер…
пока придется погонять что есть…

Baha:

погонять только один ось

Сегодня попробую.

Baha:

пока не уровняете потенциал комп-станок

Не получается этого сделать с ноутбуком. Разве что подключить провод к корпусу USB разъема на ноуте. но будет ли от этого толк…? корпус USB разъема подпаян к плате материнки… ( может найду у кого десктоп, принесу проверю.

rage-nsk
750:

Вернул все на 2 ампера.

Чем больше ток, тем меньше скорость при одинаковом напряжении.

750:

Пришел к выводу, что драйвера полное Г…

Драйвера тут не причем.

750
rage-nsk:

Чем больше ток, тем меньше скорость при одинаковом напряжении

Так проблема не в скорости. проблема в сбоях. двигатели часто клинит и один из драйверов по оси Х просто вырубает

Baha
750:

Так проблема не в скорости. проблема в сбоях. двигатели часто клинит и один из драйверов по оси Х просто вырубает

Вот и надо выявить из за чего “вырубает”, может не только драйверы и моторы не ахти какие, потому надо сперва добиться максимальных возможностей на одном моторе и драйвере, исходя из этого действовать. Проверьте ШД на пробой изоляции.

Здесь не большой калькулятор, который показывает зависимость скорости ШД, от электрических параметров, только это не абсолютные цифры:
daycounter.com/…/Stepper-Motor-Calculator.phtml

Марат
rage-nsk:

Чем больше ток, тем меньше скорость при одинаковом напряжении.

Но чем меньше ток, тем меньше и крутящий момент. А если учитывать что у шаговиков на больших оборотах крутящий момент и так катастрофически падает, так уж лучше больший ток, чем полудохлый привод, который стремиться всё время пропустить шаги…

750
Baha:

Проверьте ШД на пробой изоляции

На пробой одной из фаз на корпус ШД?

Baha:

Здесь не большой калькулятор

вот что у меня вышло (фото). то что я выделил красным, это значение надо указывать в USB CNC? оно у меня по умолчанию в программе указанно 30.

Марат:

Но чем меньше ток, тем меньше и крутящий момент

Я согласен пожертвовать скоростью в угоду стабильной работы.
Сейчас режу на 800 мм/мин с делением шага 1/16. пока хватает

rage-nsk
Марат:

Но чем меньше ток, тем меньше и крутящий момент.

Тем меньше момент удержания. Чем выше ток, тем больше момент и меньше обороты, т.е. вы подняли ток но при этом обороты остались те же, напряжение то же. От сюда и срыв синхронизации и пропуски шагов.