Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

Baha
750:

вот что у меня вышло (фото). то что я выделил красным, это значение надо указывать в USB CNC? оно у меня по умолчанию в программе указанно 30.

я же сказал что это не абсолютные цифры, а пример, просто понять что и как в какой закономерности связаны. В PlanetCNC ничего менять и вводить не надо.

750:

На пробой одной из фаз на корпус ШД?

да, надо проверить каждую фазу.

750
Baha:

это не абсолютные цифры, а пример, просто понять что и как в какой закономерности связаны

Да, я вас понял. фото выложил к тому, что при введенных в калькулятор параметрах (которые сейчас установлены на станке) тока, напряжения, шагов/на единицу, калькулятор выдал ровно ту скорость (816 мм/мин), которой меня ограничивает сам USB CNC.

Baha
750:

которой меня ограничивает сам USB CNC.

USB CNC не может ограничивать скорость ШД, по электрическим параметрам, он даже не знает что такое существует, там ограничение по частоте 25 кгц заложенной в контроллере МК1, посчитайте на обычном калькуляторе при ваших заданных, микрошаге и шаге винта, или импульсов на одну единицу какая максимальная подача получается в мм.мин. Если эти значения как то совпали, то это просто случайность.

750

Да, все так и есть.
Буду тесить пока одну ось. О результатах отпишусь.
Благодарю )

Марат
rage-nsk:

т.е. вы подняли ток но при этом обороты остались те же

Нет не так… ТС уменьшил значение подачи с 1000 до 800 и всё у него работает вроде…

9 days later
olkogr

Если бы усб пропадало, то устройство бы пропадало из виндовса, это вы бы заметили. Тут или заводскойбрак, или глюки виндовса, (поставте новую винду голую).По поводу точности, возьмите индикатор часовой на 10мм хода, уприте в ось , поездите , посмотрите, шаг шпильки дело такое… Думаю не правильно выставленно количество импольсов на юнит. Плату всю я бы в коробочку металическую запихнул - экран. Также земли компа и станка соедените, и блоков питания в том числе. Кабели не просто должны быть экранированы, экран должен быть соеденен с землей.
У меня с 57 шаговиками при питании 48В оси без пробелм 4м бегают. Ускорение 0,2G

750
Baha:

Вот и надо выявить из за чего “вырубает”, может не только драйверы и моторы не ахти какие, потому надо сперва добиться максимальных возможностей на одном моторе и драйвере, исходя из этого действовать.

Доброго времени суток!
Итак, вот что собственно сделал за эти дни:

  1. Поменял контроллер. Китаец по ошибке выслал 2 шт. Заземлил контроллер к корпусу станка. Одно из отверстий для крепления контроллера - залужено, со знаком заземления. Посмотрел с обратной стороны, разводка идет к корпусу УСБ разъема. Оттуда и провел провод к корпусу станка.
  2. Заземлил корпуса драйверов, а так же пустил с их GND (т.е. минуса) провод на корпус станка.
  3. все экраны проводов заземлены:
    от контроллера к драйверу (DIR, PUL) - со стороны контроллера к корпусу станка;
    от моторов к драйверам - со стороны драйверов;
    от БП до драйверов и до шпинделя - со стороны БП;
    от коннектора питания 220в до БП - со стороны коннектора;
    Разобрал ноут, прикрутил провод к кронштейну крышки (он прозванивается с внутренним металлическим каркасом ноута, а так же с корпусами УСБ разъемов ноута), второй конец к корпусу станка, как и рекомендовал уважаемый Баха.
    Прозвонил все провода, все ок.
    И так, отключаю питание со всех драйверов, оставляю включенным только ось Y.
    На драйвере 3 ампера, полный шаг. Ось бегает без проблем на скорости 1500 мм/мин. ставлю больше - иногда сбивается синхронизация. Ок, вернул на 1500.
    Подключаю два драйвера оси Х. параметры те же: 3 ампера, полный шаг. на скорости 1500 мм/мин ось Х бегает без проблем.
    Теперь барабанная дробь! диагональ от левого нижнего угола поля до верхнего правого угола - бегает превосходно. от нижнего правого угла до верхнего левого угла - срывы синхронизации при торможении. при разгоне все ок.
    Лечится это либо увеличением ускорения до 100 и больше, что очень много конечно. и так долго не поработаешь. Либо делением шагов. если разделить шаги к примеру 1/2, то при торможении, там где раньше был срыв, замедление вращения оси сопровождается неким стуком. эти стуки становятся меньше при делении шагов 1/4 - 1/8 и только при делении шага 1/16, эти стуки смазываются так что пропадают вовсе.
    И вот еще что, когда гонял только ось Y на 1500 мм/мин при 3х амерах (а гонял я его минут 10), драйвер в итоге вырубало. как я понял от перегрева. грелся так, что рука не терпела. В дальнейшем поставлю куллеры на них. и можно будет опять вернуть 3 ампера.
    А пока пришлось вернуть все драйвера к 2 амперам и делению 1/16. при этом резать быстрее 800 мм/мин не получается, частота контроллера не позволяет.
    Можно сказать, что все осталось так же. Проблема почему при перемещении только по одной из диагоналей поля XY происходят срывы синхронизации на торможении - остается открытой…
olkogr:

поставте новую винду голую

поставил. отдельный ноут купил для станка. проц i3, 4гб озу. не слабый вообщем.

olkogr:

Думаю не правильно выставленно количество импольсов на юнит

Делал калибровку через саму USB CNC. перемещение замерял электронным штангельцыркулем ювелирным. перемещал на 10 см. на шпильке М12 шаг/юнит насчитало 114,6 шагов на 1мм при полном шаге.

olkogr:

Плату всю я бы в коробочку металическую запихнул - экран

Этого не делал. Думаете это может быть причиной срывов синхронизации при движении по только одной диагонали в плоскости XY?

olkogr:

Также земли компа и станка соедените, и блоков питания в том числе. Кабели не просто должны быть экранированы, экран должен быть соеденен с землей.

Это все тоже сделано…

rage-nsk

Попробуйте микрошаг разный по осям поставить, по Х 1/4 по Y 1/8 например, возможно резонирует на определенной скорости.
Ну и если хотите быстрее, то поднимайте напряжение.

750
rage-nsk:

Попробуйте микрошаг разный по осям поставить, по Х 1/4 по Y 1/8 например, возможно резонирует на определенной скорости

Это как вариант, сегодня попробую.
Но при этом меня больше всего клинит от одного вопроса… почему проблема только по одной диагонали в поле XY ???
Ведь был бы резонанс, то был бы по обоим диагоналям…

rage-nsk
750:

Ведь был бы резонанс, то был бы по обоим диагоналям…

далеко не факт.

750
rage-nsk:

далеко не факт.

понял. видать сказывается отсутствие моего опыта )
Буду тестить ) о результатах отпишусь

Baha
750:

Проблема почему при перемещении только по одной из диагоналей поля XY происходят срывы синхронизации на торможении - остается открытой…

проблема в механике, значит косит где то. Именно какая ось срывается?
Если по отдельности все нормально, а в паре проблемы, и не во всех положениях и не всегда, значит работает на предельных значениях, потому прибавка не большого сопротивления приводит к срыву.

750
Baha:

проблема в механике, значит косит где то. Именно какая ось срывается?

При всем уважении…врядли в механике… срываются обе оси (XY), при перемещении шпинделя по диагонали левый верхний - правый нижний угол. Срыв синхронизации именно в момент торможения.
по диагонали левый нижний - правый верхний угол и разгон и торможение проходят идеально.
по отдельности все оси тоже бегают прекрасно.
Механику я собирал максимально точно. никаких заклиниваний, заеданий и т.д. нет.

что то мешает двигателям одновременно тормозить именно в данном направлении вращения…
одновременно в противоположном направлении они вращаются без проблем. и на разгон и на торможение

Baha:

и не во всех положениях и не всегда

срыв при торможении возникает всегда при перемещении по проблемной диагонали, в любом положении.

Baha
750:

что то мешает двигателям одновременно тормозить именно в данном направлении вращения…

в софте одна из движков из пары настроена как подчиненная?

750:

срыв при торможении возникает всегда при перемещении по проблемной диагонали, в любом положении.

тогда проблема может быть и в механике. Даже с одним винтом, гайка в разные концы катается, с разным усилием, зависит от плеча крепления гайки относительно винта в купе с общей жесткостью всей конструкции, для таких сопливых систем. Очень даже!

А при подаче например 500мм в минуту то же самое наблюдается, когда все 3 движка работают?
Если освободить параллельные движки от винтов, и погонять все 3 ося на максимальных подачах, также по диагонали, тот же самый эффект? Вы так можете определить причина механика или нет.

750
Baha:

в софте одна из движков из пары настроена как подчиненная

Я подключил иначе. к разъему Х на контроллере подключил два драйвера к ним соответственно два мотора по Х. Разъем четвертой оси свободен.

насчет механики, сегодня вот что сделал. стал перемещать ось Y на скорости 800 мм/мин в ручном режиме. попытался остановить усилием обоих рук… тащит меня этот мотор, чуть ли не все мои 70 кг…
далее пришла идея сделать то что вы написали. отсоединил муфты крепления моторов к шпилькам по оси Х и У. поставил полный шаг на драйверах и 3 ампера. проблема срыва синхронизации осталась ((
дело точно не в механике.

Baha:

А при подаче например 500мм в минуту то же самое наблюдается, когда все 3 движка работают?

да…
я уже не знаю что за черт это такой…

единственное сегодня не успел попробовать поставить разное деление шагов на оси Х и У…
это уже завтра.

П.С. взял отпуск на неделю, хочу решить уже все оставшиеся вопросы…

Baha:

для таких сопливых систем

система выглядит действительно сопливо, но в итоге вышло жестче чем я ожидал. сам удивлен.
Единственное что плохо с этими профилями, так это звон при резке кукурузой…

Baha
750:

отсоединил муфты крепления моторов к шпилькам по оси Х и У. поставил полный шаг на драйверах и 3 ампера. проблема срыва синхронизации осталась ((
дело точно не в механике.

Тогда надо входа драйверов после оптопары смотреть с помощью осциллографа, что там твориться.

750:

Я подключил иначе. к разъему Х на контроллере подключил два драйвера к ним соответственно два мотора по Х. Разъем четвертой оси свободен.

Лучше разделить и подключить в режиме мастер и подчиненного, не всегда входные сопротивления равнозначные в каждом драйве.

750
Baha:

смотреть с помощью осциллографа, что там твориться

Это для меня проблематично… осциллографа нет… да и если бы даже был, не совсем понимаю как это делается. буду искать спецов в крайнем случае.

Baha:

Лучше разделить и подключить в режиме мастер и подчиненного

спасибо, возьму этот вариант тоже на заметку. правда при этом возможность поставить 4 ось пропадает…но и черт с ней пока. сейчас важнее проблему срыва решить

Baha
750:

правда при этом возможность поставить 4 ось пропадает…но и черт с ней пока. сейчас важнее проблему срыва решить

Не пропадает, все равно не будете работать одновременно с 4-мя осями. Потому можно на одну ось просто переключатель поставить, а если не лень то просто концы двигателей перекидывать.

750

Вопрос к знатокам USB CNC
Когда фреза заходит в угол (скажем впадина), она притормаживает, как и должно быть.
а вот когда проходит проходит угол с внешней стороны (скажем пик), то пролетает ее на макс скорости.
где это исправлять?
помню видел где то обсуждался этот вопрос. пользователь даже фотку от руки нарисованную выставлял (внутренние и внешние углы), не могу найти никак…
дело я так понял в настройках lookahead. у меня они выставлены по умолчанию (на фото)
Подскажите как правильно настроить

Baha
750:

Подскажите как правильно настроить

Методом подбора. Первую строку для начала 170, а дальше остальные параметры методом подбора, цифры для каждого станка и контроллера свое, подбираете на слух, зрение и точность.

Tomas
750:

Лечится это либо увеличением ускорения до 100 и больше, что очень много конечно

100 чего? mm/s^2, об/s^2 ?

olkogr

При торможении шаговика он начинает работать как генератор, напряжение через драйвер возвращается на блок питания. Напряжение на выходе блока растет, также к нему приходят помехи. Эт оприводит к тому что часто китайские блоки питаниявообще уходят в защиту от перенапряжения, но потом автоматически включаются снова. Вы всего этого не замечаете, это происходит за доли секнды, но дравера подвисают. Кроме того у китайских блоков часто выходные емкости маленькие и паршивые. Попробуйте повесить на выход дополнительный конденсатор электролитический микрофарад на 10000. И паралейно нему керамику хорошую, помехоподавляющую на 0,1-1мкф. Может помочь.

Stas49
750:

а вот когда проходит проходит угол с внешней стороны (скажем пик), то пролетает ее на макс скорости.
где это исправлять?

Внешний угол и внутренний угол обрабатываются одинаково одна ось, скажем Х тормозится и вторая ось - Y начинает разгоняться. Нужно только правильно настроить торможение и разгон движков в проге.
Что касается пропуска шагов - это может быть от нехватки оперативной или видеопамяти. Если не хватает оперативки в какой-то момент, то в качестве оперативки может использоваться жесткий диск, что для программ реального времени смерть. Какая у Вас оперативка и видеопамять?

8 days later
750
Baha:

Первую строку для начала 170

Сделал, помогло. Благодарю

Stas49:

Что касается пропуска шагов - это может быть от нехватки оперативной или видеопамяти. Если не хватает оперативки в какой-то момент, то в качестве оперативки может использоваться жесткий диск, что для программ реального времени смерть. Какая у Вас оперативка и видеопамять?

оперативка 4 гб. видео - 2 гб. проц i3.
Думаю этого с лихвой достаточно…

olkogr:

Попробуйте повесить на выход дополнительный конденсатор электролитический микрофарад на 10000. И паралейно нему керамику хорошую, помехоподавляющую на 0,1-1мкф. Может помочь.

Прикупил сегодня конденсаторы и схему набросал на всякий случай.
Посмотрите пожалуйста, все верно? (фото).

завтра буду тестить с конденсаторами и вариациями деления шагов

750
olkogr:

Попробуйте повесить на выход дополнительный конденсатор электролитический микрофарад на 10000. И паралейно нему керамику хорошую, помехоподавляющую на 0,1-1мкф. Может помочь.

Итак, конденсаторы повесил, но результат отрицательный (
Перед тем как их поставить, разобрал БП, посмотрел какие конденсаторы стоят на выходе. Там стоит три конденсатора по 2200 микрофарад 50 вольт. соединены параллельно.
Деление шагов (для Х 1/2, для У 1/4 и другие вариации) тоже результата не дало.
Стал вертеть оси, заметил следующую вещь:
при одновременном вращении осей Х и У в одинаковую сторону, все проходит гладко.
при одновременном вращении оси Х в одну, а оси У в другую сторону - происходит срыв при торможении.
Что-то мне подсказывает, что дело в токах… при торможении вращения в разных направлениях двигатели мешают друг другу нормально тормозить…