Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

750
rage-nsk:

Попробуйте микрошаг разный по осям поставить, по Х 1/4 по Y 1/8 например, возможно резонирует на определенной скорости

Это как вариант, сегодня попробую.
Но при этом меня больше всего клинит от одного вопроса… почему проблема только по одной диагонали в поле XY ???
Ведь был бы резонанс, то был бы по обоим диагоналям…

rage-nsk
750:

Ведь был бы резонанс, то был бы по обоим диагоналям…

далеко не факт.

750
rage-nsk:

далеко не факт.

понял. видать сказывается отсутствие моего опыта )
Буду тестить ) о результатах отпишусь

Baha
750:

Проблема почему при перемещении только по одной из диагоналей поля XY происходят срывы синхронизации на торможении - остается открытой…

проблема в механике, значит косит где то. Именно какая ось срывается?
Если по отдельности все нормально, а в паре проблемы, и не во всех положениях и не всегда, значит работает на предельных значениях, потому прибавка не большого сопротивления приводит к срыву.

750
Baha:

проблема в механике, значит косит где то. Именно какая ось срывается?

При всем уважении…врядли в механике… срываются обе оси (XY), при перемещении шпинделя по диагонали левый верхний - правый нижний угол. Срыв синхронизации именно в момент торможения.
по диагонали левый нижний - правый верхний угол и разгон и торможение проходят идеально.
по отдельности все оси тоже бегают прекрасно.
Механику я собирал максимально точно. никаких заклиниваний, заеданий и т.д. нет.

что то мешает двигателям одновременно тормозить именно в данном направлении вращения…
одновременно в противоположном направлении они вращаются без проблем. и на разгон и на торможение

Baha:

и не во всех положениях и не всегда

срыв при торможении возникает всегда при перемещении по проблемной диагонали, в любом положении.

Baha
750:

что то мешает двигателям одновременно тормозить именно в данном направлении вращения…

в софте одна из движков из пары настроена как подчиненная?

750:

срыв при торможении возникает всегда при перемещении по проблемной диагонали, в любом положении.

тогда проблема может быть и в механике. Даже с одним винтом, гайка в разные концы катается, с разным усилием, зависит от плеча крепления гайки относительно винта в купе с общей жесткостью всей конструкции, для таких сопливых систем. Очень даже!

А при подаче например 500мм в минуту то же самое наблюдается, когда все 3 движка работают?
Если освободить параллельные движки от винтов, и погонять все 3 ося на максимальных подачах, также по диагонали, тот же самый эффект? Вы так можете определить причина механика или нет.

750
Baha:

в софте одна из движков из пары настроена как подчиненная

Я подключил иначе. к разъему Х на контроллере подключил два драйвера к ним соответственно два мотора по Х. Разъем четвертой оси свободен.

насчет механики, сегодня вот что сделал. стал перемещать ось Y на скорости 800 мм/мин в ручном режиме. попытался остановить усилием обоих рук… тащит меня этот мотор, чуть ли не все мои 70 кг…
далее пришла идея сделать то что вы написали. отсоединил муфты крепления моторов к шпилькам по оси Х и У. поставил полный шаг на драйверах и 3 ампера. проблема срыва синхронизации осталась ((
дело точно не в механике.

Baha:

А при подаче например 500мм в минуту то же самое наблюдается, когда все 3 движка работают?

да…
я уже не знаю что за черт это такой…

единственное сегодня не успел попробовать поставить разное деление шагов на оси Х и У…
это уже завтра.

П.С. взял отпуск на неделю, хочу решить уже все оставшиеся вопросы…

Baha:

для таких сопливых систем

система выглядит действительно сопливо, но в итоге вышло жестче чем я ожидал. сам удивлен.
Единственное что плохо с этими профилями, так это звон при резке кукурузой…

Baha
750:

отсоединил муфты крепления моторов к шпилькам по оси Х и У. поставил полный шаг на драйверах и 3 ампера. проблема срыва синхронизации осталась ((
дело точно не в механике.

Тогда надо входа драйверов после оптопары смотреть с помощью осциллографа, что там твориться.

750:

Я подключил иначе. к разъему Х на контроллере подключил два драйвера к ним соответственно два мотора по Х. Разъем четвертой оси свободен.

Лучше разделить и подключить в режиме мастер и подчиненного, не всегда входные сопротивления равнозначные в каждом драйве.

750
Baha:

смотреть с помощью осциллографа, что там твориться

Это для меня проблематично… осциллографа нет… да и если бы даже был, не совсем понимаю как это делается. буду искать спецов в крайнем случае.

Baha:

Лучше разделить и подключить в режиме мастер и подчиненного

спасибо, возьму этот вариант тоже на заметку. правда при этом возможность поставить 4 ось пропадает…но и черт с ней пока. сейчас важнее проблему срыва решить

Baha
750:

правда при этом возможность поставить 4 ось пропадает…но и черт с ней пока. сейчас важнее проблему срыва решить

Не пропадает, все равно не будете работать одновременно с 4-мя осями. Потому можно на одну ось просто переключатель поставить, а если не лень то просто концы двигателей перекидывать.

750

Вопрос к знатокам USB CNC
Когда фреза заходит в угол (скажем впадина), она притормаживает, как и должно быть.
а вот когда проходит проходит угол с внешней стороны (скажем пик), то пролетает ее на макс скорости.
где это исправлять?
помню видел где то обсуждался этот вопрос. пользователь даже фотку от руки нарисованную выставлял (внутренние и внешние углы), не могу найти никак…
дело я так понял в настройках lookahead. у меня они выставлены по умолчанию (на фото)
Подскажите как правильно настроить

Baha
750:

Подскажите как правильно настроить

Методом подбора. Первую строку для начала 170, а дальше остальные параметры методом подбора, цифры для каждого станка и контроллера свое, подбираете на слух, зрение и точность.

Tomas
750:

Лечится это либо увеличением ускорения до 100 и больше, что очень много конечно

100 чего? mm/s^2, об/s^2 ?

olkogr

При торможении шаговика он начинает работать как генератор, напряжение через драйвер возвращается на блок питания. Напряжение на выходе блока растет, также к нему приходят помехи. Эт оприводит к тому что часто китайские блоки питаниявообще уходят в защиту от перенапряжения, но потом автоматически включаются снова. Вы всего этого не замечаете, это происходит за доли секнды, но дравера подвисают. Кроме того у китайских блоков часто выходные емкости маленькие и паршивые. Попробуйте повесить на выход дополнительный конденсатор электролитический микрофарад на 10000. И паралейно нему керамику хорошую, помехоподавляющую на 0,1-1мкф. Может помочь.

Stas49
750:

а вот когда проходит проходит угол с внешней стороны (скажем пик), то пролетает ее на макс скорости.
где это исправлять?

Внешний угол и внутренний угол обрабатываются одинаково одна ось, скажем Х тормозится и вторая ось - Y начинает разгоняться. Нужно только правильно настроить торможение и разгон движков в проге.
Что касается пропуска шагов - это может быть от нехватки оперативной или видеопамяти. Если не хватает оперативки в какой-то момент, то в качестве оперативки может использоваться жесткий диск, что для программ реального времени смерть. Какая у Вас оперативка и видеопамять?

8 days later
750
Baha:

Первую строку для начала 170

Сделал, помогло. Благодарю

Stas49:

Что касается пропуска шагов - это может быть от нехватки оперативной или видеопамяти. Если не хватает оперативки в какой-то момент, то в качестве оперативки может использоваться жесткий диск, что для программ реального времени смерть. Какая у Вас оперативка и видеопамять?

оперативка 4 гб. видео - 2 гб. проц i3.
Думаю этого с лихвой достаточно…

olkogr:

Попробуйте повесить на выход дополнительный конденсатор электролитический микрофарад на 10000. И паралейно нему керамику хорошую, помехоподавляющую на 0,1-1мкф. Может помочь.

Прикупил сегодня конденсаторы и схему набросал на всякий случай.
Посмотрите пожалуйста, все верно? (фото).

завтра буду тестить с конденсаторами и вариациями деления шагов

750
olkogr:

Попробуйте повесить на выход дополнительный конденсатор электролитический микрофарад на 10000. И паралейно нему керамику хорошую, помехоподавляющую на 0,1-1мкф. Может помочь.

Итак, конденсаторы повесил, но результат отрицательный (
Перед тем как их поставить, разобрал БП, посмотрел какие конденсаторы стоят на выходе. Там стоит три конденсатора по 2200 микрофарад 50 вольт. соединены параллельно.
Деление шагов (для Х 1/2, для У 1/4 и другие вариации) тоже результата не дало.
Стал вертеть оси, заметил следующую вещь:
при одновременном вращении осей Х и У в одинаковую сторону, все проходит гладко.
при одновременном вращении оси Х в одну, а оси У в другую сторону - происходит срыв при торможении.
Что-то мне подсказывает, что дело в токах… при торможении вращения в разных направлениях двигатели мешают друг другу нормально тормозить…

Stas49

Причин срыва (пропуска) шагов может быть много. Попробую перечислить что я в свое время проверял и победил ситуацию навсегда. После этого за много месяцев не было ни единого пропуска шагов, при том что на оси Х у меня два движка.
1 Проверка компа спец прогой из МАЧА. она покажет устойчива ли тактовая синхонизация. Проверять лучше на частоте в два раза больше той, на которой предполагается работать.
2. Закрытие всех фоновых программ, которые могут отъедать ресурсы у процессора
3. проверка правильности прокладки кабелей (достаточная толщина, свивка и контакты)
4. проверка достаточной мощности блока питания - могут при резких эволюциях станка быть просадки напряжения питания дрйверов. И конденсатор здесь не очено поможет. У меня на четыре движка стоит БП мощностью 1 кВт (но это перебор).
5. выбор тактовой частоты - начинаем с 25000 Гц, выбор максимальной скорости движения осей и выбор ускорений и торможений - начинаем с малых малых .
6. если есть пропуски шагов, то их легче обнаружить при одновременном движении трех осей
В моем случае после всех танцев с бубном оказалось достаточным увеличить оперативку до 4 Гб и Видео до 1 Гб
Полезно еще найти рекомендации подготовки компа для работы МАЧА - в инете есть.

ALI_7
Stas49:

Полезно еще найти рекомендации подготовки компа для работы МАЧА

f-bit.ru/748725

Stas49

Да, эти рекомендации, но делать их нужно если это действительно необходимо

Baha
Stas49:

Полезно еще найти рекомендации подготовки компа для работы МАЧА - в инете есть.

Уважаемые, вы хотя бы читайте чем пользуется Алик, во первых здесь не применяется Мач, для PlanetCNC требования к ресурсам компа на порядок ниже, так как основной расчет хода производиться в контроллере, вне компа. На MK2 и МК3 вообще можно работать без компа.