Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

fedravosek
750:

Обращал внимание что почти все (на форуме) пользуются биполярными (4 провода

у меня все 8 проводные - с ними есть возможность помонипулировать ))) по поводу ШД - трудно что либо подсказать потому как многое будет зависеть от конструкции - вернее даже от сборки, насколько легко будет двигаться вся механика. при выборе ШД обращайте внимание на индуктивность… чем она выше тем больше напряжение потребуется подавать на обмотки.

750
fedravosek:

у меня все 8 проводные - с ними есть возможность помонипулировать ))) по поводу ШД - трудно что либо подсказать потому как многое будет зависеть от конструкции - вернее даже от сборки, насколько легко будет двигаться вся механика. при выборе ШД обращайте внимание на индуктивность… чем она выше тем больше напряжение потребуется подавать на обмотки.

8 ? Я честно говоря только 4-х и 6-ти встречал…
По поводу конструкции выше есть фото. Касаемо сборки будет все точно. Это в силу моей основной профессии - я ювелир, о точности, симметрии знаю не по наслышке )
Что касается индуктивности, на ШД с усилием 12,6 и 18 кг/см индуктивность меньше 2,5 и 3,6 мН соответственно я не видел.

Вопросы по ШД в силе…

Марат
750:

с той разницей что у одних вал 6,35мм а у других 8мм.
С чем это связано?

При высоких передаваемых моментах и высокой динамике передвижений ,лучше выбирать вал потолще… У китайских моторов вал срезает на раз.

750:

На что еще кроме сопротивления обмотки

Индуктивность - от неё зависит скорость нарастания тока в обмотках.

750:

По направляющим будут ходить бронзовые втулки.

Бронзовые втулки, если конечно они сделаны с минимальными зазорами, требуют более высокого момента движков.

750:

Да, кстати… биполярные или униполярные.

Большинство существующих контроллеров для биполярных моторов. Униполярные требуют специального контроллера,

750:

8 ? Я честно говоря только 4-х и 6-ти встречал…

8 - это разновидность 4-х… - можно обмотки соединять или паралллельно или поледовательно, получая различные характеристики мотора.

750
Марат:

При высоких передаваемых моментах и высокой динамике передвижений ,лучше выбирать вал потолще… У китайских моторов вал срезает на раз.

Индуктивность - от неё зависит скорость нарастания тока в обмотках.

Бронзовые втулки, если конечно они сделаны с минимальными зазорами, требуют более высокого момента движков.

Большинство существующих контроллеров для биполярных моторов. Униполярные требуют специального контроллера,

8 - это разновидность 4-х… - можно обмотки соединять или паралллельно или поледовательно, получая различные характеристики мотора.

В таком случае если брать биполярные (4 провода) ШД 76 размера, 8мм вал, индуктивность 3,6 мН, усилие 18 кг/см, сопротивление 1 ом, сила тока 3 ампер, то должно хватить с запасом при переходе со шпилек М12 на ШВП с шагом 5 мм?
Честно говоря 76 биполярные ШД с другими характеристиками я не видел.
Похоже у них один стандарт

Марат
750:

то должно хватить с запасом при переходе со шпилек М12 на ШВП с шагом 5 мм?

Да.

750

Итак, с двигателями я определился, буду брать 76-ые.
Теперь вопрос за контроллером. Первый вопрос на сколько осей брать? Забегая вперед хочу одну ось оставить на запас, так как возможно приделаю в будущем ось А. Тем самым мне нужен контроллер по идее на 5 осей (2 оси на Х, по одной оси на Y и Z и одна на запас), НО… многие на форуме пишут что два двигателя по Х соединяют на одну ось по следующим схемам:
1, два двигателя параллельно на 1 драйвер - драйвер на 1 ось.
2, два двигателя последовательно на 1 драйвер - драйвер на 1 ось.
3, два двигателя - два драйвера - на 1 ось.
4, два двигателя - два драйвера - на 2 оси - одна ведущая - другая ведомая настраивают через МАЧ3.
Если брать первые три схемы, то мне можно приобрести 4х осевую плату.
Если брать четвертый способ, то нужна 5-ти осевая плата.
Теперь вопрос: какой из этих способов самый правильный?
Контроллер ОЧЕНЬ желательно приобрести USBшный, так как компа с ЛТП у меня нет, а только из -за этого его собирать не хочется.
А вот лишний ноутбук с USB разъемами есть. Работать планирую на МАЧ3.
Нашел пару вариантов:
ru.aliexpress.com/item/…/1577648667.html - 50 кГц
ru.aliexpress.com/item/…/32251758557.html - 200 кГц (не реклама!)
Цена сильно отличается из-за чистоты…
Что это за параметр и для чего он нужен?
Просьба сильно не пинать, форумы листал, нигде подробно работа с USB контроллерами не описана (
Если в механике я еще как то разберусь, то в электронике тяжко…
Спасайте )
П.С. если кто поделится ссылкой на проверенный USB контроллер - будет вообще супер )

Aleh

Передавать сигналы Mach3 к станку кроме портов lpt i usb можно через порт ethernet. Производитель uss i ess (контроллеров для портов usb и ethernet) warp9td.com. Там же и дистрибьютеры (в том числе российские).

fedravosek
750:

1, два двигателя параллельно на 1 драйвер - драйвер на 1 ось.

Два двигателя - два драйвера на ось… иначе никак

750
Aleh:

Передавать сигналы Mach3 к станку кроме портов lpt i usb можно через порт ethernet. Производитель uss i ess (контроллеров для портов usb и ethernet) warp9td.com. Там же и дистрибьютеры (в том числе российские).

Я как то про ethernet не подумал. Спасибо )
Позже посмотрю какие варианты плат найду.
Интересно, кто нибудь пользуется такими платами на форуме?

fedravosek:

Два двигателя - два драйвера на ось… иначе никак

Т.е. два двигателя подключаются к двум драйверам, а эти два драйвера соединяются параллельно к одной оси на контроллере? или все же каждому драйверу своя ось на контроллере и подчинение одной оси другой в МАЧе?

CINN
750:

или все же каждому драйверу своя ось на контроллере и подчинение одной оси другой в МАЧе?

Пробовал параллелить сигнальные провода для двух драйверов по X- работает нормально.
Вариант с подчинённым приводом хорош, если на каждом приводе есть концевик “дома”.

750
CINN:

Пробовал параллелить сигнальные провода для двух драйверов по X- работает нормально.
Вариант с подчинённым приводом хорош, если на каждом приводе есть концевик “дома”.

Я вот тоже читал, что при параллельном подключении двух драйверов на одну ось контроллера исключается заклинивание в случае остановки одного из двигателей или при пропуске шагов одного из них, так как второй двигатель тоже останавливается. Ровно противоположное имеет место при схеме подчинения осей.
Но нашлись и противники этого метода. Могли бы вы сказать каким железом пользуетесь? Думаю вся соль этого метода в подборе железа.
По поводу концевиков “дома” - их пока нет. планирую поставить когда буду переходить на ШВП. Места для них приметил.

barnaul
750:

Я вот тоже читал, что при параллельном подключении двух драйверов на одну ось контроллера исключается заклинивание в случае остановки одного из двигателей или при пропуске шагов одного из них, так как второй двигатель тоже останавливается. Ровно противоположное имеет место при схеме подчинения осей.

не исключается заклинивание никаким образом, потому как два мотора и даже не важно в этом случае сколько драйверов, так как если один пропустит шаги , то это не значит что второй тоже, вот вам и заклинивание
раньше стояло два мотора-два драйвера , при оптимальных настройках скорости всё работает нормально, будет пропуск с одним из моторов, то соот. надо будет всё настраивать по новой, , ну каким методо, это человек сам решает, у меня так просто стояло по упору на каждой из строн, если один из мотрорв клинил, а просто потом подезжал к упором пока портал не упрётся, вот и вся установка
сейчас поставил один мотор с зубчатым ремнём на оба вала и соо.т всего один драйвер
если вас заботит такая проблемма с пропуском шагов с одним из двигателей, то надо смотреть в сторону серво с эндкодерами, но думаю не стоит, такой вопрос по оси Х решаем и с шаговыми моторами
мы же пилим

CINN
750:

Могли бы вы сказать каким железом пользуетесь?

Железо- всё “Пурелогиковское”.
Сначала была плата опторазвязки PLC001 и полушаговые драйверы PLD007.
Через три года работы поменял драйверы на PLD880.
Этой весной выгорела вся электроника, поменял всё. Плата PLC4x-G2, драйверы PLD880.
Моторы- PL86-113-4.2.

750
barnaul:

не исключается заклинивание никаким образом, потому как два мотора и даже не важно в этом случае сколько драйверов, так как если один пропустит шаги , то это не значит что второй тоже, вот вам и заклинивание
раньше стояло два мотора-два драйвера , при оптимальных настройках скорости всё работает нормально, будет пропуск с одним из моторов, то соот. надо будет всё настраивать по новой, , ну каким методо, это человек сам решает, у меня так просто стояло по упору на каждой из строн, если один из мотрорв клинил, а просто потом подезжал к упором пока портал не упрётся, вот и вся установка
сейчас поставил один мотор с зубчатым ремнём на оба вала и соо.т всего один драйвер
если вас заботит такая проблемма с пропуском шагов с одним из двигателей, то надо смотреть в сторону серво с эндкодерами, но думаю не стоит, такой вопрос по оси Х решаем и с шаговыми моторами
мы же пилим

В сторону серво смотреть даже дорого ))
У меня станок бюджетный )
Судя по вашему опыту, мне можно брать плату на 4 оси. Ось Х с двумя моторами и двумя драйверами посадить она одну ось контроллера.
Получается экономия на контроллере с 4мя осями вместо 5-ти.
При этой экономии (сравнительно не большой) что я теряю? Т.е. в чем преимущество, немного переплатив, поставить 5ти осевую плату и сделать подчиненную ось?

CINN:

Железо- всё “Пурелогиковское”.
Сначала была плата опторазвязки PLC001 и полушаговые драйверы PLD007.
Через три года работы поменял драйверы на PLD880.
Этой весной выгорела вся электроника, поменял всё. Плата PLC4x-G2, драйверы PLD880.
Моторы- PL86-113-4.2.

в пурелогике все очень дорого. планирую закупаться на алиэкспресс. Тем более что на пурелогике большинство тех же компонентов, только с измененными названиями )

barnaul
750:

и сделать подчиненную ось?

что это менят ? ничего , если один мотор потеряет шаги , то как я и писал вторй мотор это делать не обязан, вот вам и перекос
контролировать пропуски шагов можно только получав обратный сигнал , а это опять же как и писал с помощью эндкодеров

750
barnaul:

что это менят ? ничего , если один мотор потеряет шаги , то как я и писал вторй мотор это делать не обязан, вот вам и перекос
контролировать пропуски шагов можно только получав обратный сигнал , а это опять же как и писал с помощью эндкодеров

Значит можно заказать 4х осевой контроллер.
Осталось только определиться какой. Ищу или USB или Ethernet

barnaul
750:

Осталось только определиться какой

мне так почему то PLANET USB близко к сердцу лежит, подцепил к нему 2х М542 и 1х М860 и всё крутится вертится
а хочешь LPT, так этих контроллеров навалом и на 3, 4 и 5 осей, ну и цена намного ниже, тут уж сам должен решать, лично я так и не захотел осваивать Мач, не легла душа, до последнего досовской PC-NC пользовался, пока не спаял контроллер PLANET USB ну и соот. купил лицензию

750
barnaul:

мне так почему то PLANET USB близко к сердцу лежит, подцепил к нему 2х М542 и 1х М860 и всё крутится вертится
а хочешь LPT, так этих контроллеров навалом и на 3, 4 и 5 осей, ну и цена намного ниже, тут уж сам должен решать, лично я так и не захотел осваивать Мач, не легла душа, до последнего досовской PC-NC пользовался, пока не спаял контроллер PLANET USB ну и соот. купил лицензию

Я почему собственно ориентировался на МАЧ - знакомый на нем работает, объяснил бы что к чему когда станок построю… но вы начинаете меня переубеждать )
Вопрос такой - есть ли в природе USB контроллер который будет работать как с МАЧем так и с Planet? На тот случай если с одним не справлюсь, перейти на другой.
Я нашел пару вариантов:
ru.aliexpress.com/item/…/1929557586.html
ru.aliexpress.com/item/…/2027901762.html
На сколько я понимаю они работают как с МАЧем так и с Планет. Или я ошибаюсь?
Разница в них только в частоте, о которой я ничего не знаю.
Что это за параметр, на что влияет?

Baha
750:

Вопрос такой - есть ли в природе USB контроллер который будет работать как с МАЧем так и с Planet?

нет.

750
Baha:

нет.

Ну тогда буду смотреть в сторону Planet, так как, судя по прочитанным темам, он более функционален и прост в управлении.

barnaul:

мне так почему то PLANET USB близко к сердцу лежит, подцепил к нему 2х М542 и 1х М860 и всё крутится вертится
а хочешь LPT, так этих контроллеров навалом и на 3, 4 и 5 осей, ну и цена намного ниже, тут уж сам должен решать, лично я так и не захотел осваивать Мач, не легла душа, до последнего досовской PC-NC пользовался, пока не спаял контроллер PLANET USB ну и соот. купил лицензию

Не подскажете каким контроллером пользуетесь? Ищу на 5 осей. Хотелось бы взять то, что уже проверенно в работе опытными людьми.

Baha
750:

Ищу на 5 осей. Хотелось бы взять то, что уже проверенно в работе опытными людьми.

Всего два варианта MK2 или MK3.