Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

CINN
750:

или все же каждому драйверу своя ось на контроллере и подчинение одной оси другой в МАЧе?

Пробовал параллелить сигнальные провода для двух драйверов по X- работает нормально.
Вариант с подчинённым приводом хорош, если на каждом приводе есть концевик “дома”.

750
CINN:

Пробовал параллелить сигнальные провода для двух драйверов по X- работает нормально.
Вариант с подчинённым приводом хорош, если на каждом приводе есть концевик “дома”.

Я вот тоже читал, что при параллельном подключении двух драйверов на одну ось контроллера исключается заклинивание в случае остановки одного из двигателей или при пропуске шагов одного из них, так как второй двигатель тоже останавливается. Ровно противоположное имеет место при схеме подчинения осей.
Но нашлись и противники этого метода. Могли бы вы сказать каким железом пользуетесь? Думаю вся соль этого метода в подборе железа.
По поводу концевиков “дома” - их пока нет. планирую поставить когда буду переходить на ШВП. Места для них приметил.

barnaul
750:

Я вот тоже читал, что при параллельном подключении двух драйверов на одну ось контроллера исключается заклинивание в случае остановки одного из двигателей или при пропуске шагов одного из них, так как второй двигатель тоже останавливается. Ровно противоположное имеет место при схеме подчинения осей.

не исключается заклинивание никаким образом, потому как два мотора и даже не важно в этом случае сколько драйверов, так как если один пропустит шаги , то это не значит что второй тоже, вот вам и заклинивание
раньше стояло два мотора-два драйвера , при оптимальных настройках скорости всё работает нормально, будет пропуск с одним из моторов, то соот. надо будет всё настраивать по новой, , ну каким методо, это человек сам решает, у меня так просто стояло по упору на каждой из строн, если один из мотрорв клинил, а просто потом подезжал к упором пока портал не упрётся, вот и вся установка
сейчас поставил один мотор с зубчатым ремнём на оба вала и соо.т всего один драйвер
если вас заботит такая проблемма с пропуском шагов с одним из двигателей, то надо смотреть в сторону серво с эндкодерами, но думаю не стоит, такой вопрос по оси Х решаем и с шаговыми моторами
мы же пилим

CINN
750:

Могли бы вы сказать каким железом пользуетесь?

Железо- всё “Пурелогиковское”.
Сначала была плата опторазвязки PLC001 и полушаговые драйверы PLD007.
Через три года работы поменял драйверы на PLD880.
Этой весной выгорела вся электроника, поменял всё. Плата PLC4x-G2, драйверы PLD880.
Моторы- PL86-113-4.2.

750
barnaul:

не исключается заклинивание никаким образом, потому как два мотора и даже не важно в этом случае сколько драйверов, так как если один пропустит шаги , то это не значит что второй тоже, вот вам и заклинивание
раньше стояло два мотора-два драйвера , при оптимальных настройках скорости всё работает нормально, будет пропуск с одним из моторов, то соот. надо будет всё настраивать по новой, , ну каким методо, это человек сам решает, у меня так просто стояло по упору на каждой из строн, если один из мотрорв клинил, а просто потом подезжал к упором пока портал не упрётся, вот и вся установка
сейчас поставил один мотор с зубчатым ремнём на оба вала и соо.т всего один драйвер
если вас заботит такая проблемма с пропуском шагов с одним из двигателей, то надо смотреть в сторону серво с эндкодерами, но думаю не стоит, такой вопрос по оси Х решаем и с шаговыми моторами
мы же пилим

В сторону серво смотреть даже дорого ))
У меня станок бюджетный )
Судя по вашему опыту, мне можно брать плату на 4 оси. Ось Х с двумя моторами и двумя драйверами посадить она одну ось контроллера.
Получается экономия на контроллере с 4мя осями вместо 5-ти.
При этой экономии (сравнительно не большой) что я теряю? Т.е. в чем преимущество, немного переплатив, поставить 5ти осевую плату и сделать подчиненную ось?

CINN:

Железо- всё “Пурелогиковское”.
Сначала была плата опторазвязки PLC001 и полушаговые драйверы PLD007.
Через три года работы поменял драйверы на PLD880.
Этой весной выгорела вся электроника, поменял всё. Плата PLC4x-G2, драйверы PLD880.
Моторы- PL86-113-4.2.

в пурелогике все очень дорого. планирую закупаться на алиэкспресс. Тем более что на пурелогике большинство тех же компонентов, только с измененными названиями )

barnaul
750:

и сделать подчиненную ось?

что это менят ? ничего , если один мотор потеряет шаги , то как я и писал вторй мотор это делать не обязан, вот вам и перекос
контролировать пропуски шагов можно только получав обратный сигнал , а это опять же как и писал с помощью эндкодеров

750
barnaul:

что это менят ? ничего , если один мотор потеряет шаги , то как я и писал вторй мотор это делать не обязан, вот вам и перекос
контролировать пропуски шагов можно только получав обратный сигнал , а это опять же как и писал с помощью эндкодеров

Значит можно заказать 4х осевой контроллер.
Осталось только определиться какой. Ищу или USB или Ethernet

barnaul
750:

Осталось только определиться какой

мне так почему то PLANET USB близко к сердцу лежит, подцепил к нему 2х М542 и 1х М860 и всё крутится вертится
а хочешь LPT, так этих контроллеров навалом и на 3, 4 и 5 осей, ну и цена намного ниже, тут уж сам должен решать, лично я так и не захотел осваивать Мач, не легла душа, до последнего досовской PC-NC пользовался, пока не спаял контроллер PLANET USB ну и соот. купил лицензию

750
barnaul:

мне так почему то PLANET USB близко к сердцу лежит, подцепил к нему 2х М542 и 1х М860 и всё крутится вертится
а хочешь LPT, так этих контроллеров навалом и на 3, 4 и 5 осей, ну и цена намного ниже, тут уж сам должен решать, лично я так и не захотел осваивать Мач, не легла душа, до последнего досовской PC-NC пользовался, пока не спаял контроллер PLANET USB ну и соот. купил лицензию

Я почему собственно ориентировался на МАЧ - знакомый на нем работает, объяснил бы что к чему когда станок построю… но вы начинаете меня переубеждать )
Вопрос такой - есть ли в природе USB контроллер который будет работать как с МАЧем так и с Planet? На тот случай если с одним не справлюсь, перейти на другой.
Я нашел пару вариантов:
ru.aliexpress.com/item/…/1929557586.html
ru.aliexpress.com/item/…/2027901762.html
На сколько я понимаю они работают как с МАЧем так и с Планет. Или я ошибаюсь?
Разница в них только в частоте, о которой я ничего не знаю.
Что это за параметр, на что влияет?

Baha
750:

Вопрос такой - есть ли в природе USB контроллер который будет работать как с МАЧем так и с Planet?

нет.

750
Baha:

нет.

Ну тогда буду смотреть в сторону Planet, так как, судя по прочитанным темам, он более функционален и прост в управлении.

barnaul:

мне так почему то PLANET USB близко к сердцу лежит, подцепил к нему 2х М542 и 1х М860 и всё крутится вертится
а хочешь LPT, так этих контроллеров навалом и на 3, 4 и 5 осей, ну и цена намного ниже, тут уж сам должен решать, лично я так и не захотел осваивать Мач, не легла душа, до последнего досовской PC-NC пользовался, пока не спаял контроллер PLANET USB ну и соот. купил лицензию

Не подскажете каким контроллером пользуетесь? Ищу на 5 осей. Хотелось бы взять то, что уже проверенно в работе опытными людьми.

Baha
750:

Ищу на 5 осей. Хотелось бы взять то, что уже проверенно в работе опытными людьми.

Всего два варианта MK2 или MK3.

750
Baha:

Всего два варианта MK2 или MK3.

Что-то ни на ебей, ни на алиэкспресс ничего кроме МК1 не находит…

На сайте производителя они есть, но либо 4х либо 9ти осевые

Baha
750:

На сайте производителя они есть, но либо 4х либо 9ти осевые

MK2 и MK3 и есть на 9 осей, это же не меньше 5 осей. MK2 и MK3 нет китайских ворованных клонов. А 5 осей для чего вам?

fedravosek
Baha:

Всего два варианта MK2 или MK3

4 варианта мк2\4 - 4 оси мк3\4 - тоже 4 оси

Baha
fedravosek:

4 варианта мк2\4 - 4 оси мк3\4 - тоже 4 оси

Читайте внимательно, он пишет “Ищу на 5 осей”, так что всего 2 варианта.

750
Baha:

MK2 и MK3 и есть на 9 осей, это же не меньше 5 осей. MK2 и MK3 нет китайских ворованных клонов. А 5 осей для чего вам?

На 5 осей хотел взять на всякий случай. Если вдруг не получится 2 двигателя по оси Х (соответственно 2 драйвера) посадить на одну ось на плате.
Одну ось хочу оставить свободной на будущее для оси А.
Покупать у разработчика МК2 из 9ти осей за 129 евро - дороговато для моего бюджетного станка )
Придется взять китайский клон МК1 на 4 оси (вот такой ru.aliexpress.com/item/…/1858381398.html). Других вариантов пока не вижу с 5-ти осями за не дорого.
Я так понимаю купить у разработчиков лицензию на китайский клон проблем не будет?

Baha
750:

Я так понимаю купить у разработчиков лицензию на китайский клон проблем не будет?

Не будет. Можно и без официальной лицензий работать с китайцем.

750
Baha:

Не будет. Можно и без официальной лицензий работать с китайцем.

Значит можно считать, что с контроллером определился.
Очередь за драйверами.
Двигатели хочу взять Nema23 57BYGH76-401A 3х амперные.
Если я правильно понимаю, драйвера нужно брать более 3х ампер.
У кого какой опыт с драйверами под плату МК1 - направьте на путь истинный )

fedravosek
750:

Я так понимаю купить у разработчиков лицензию на китайский клон проблем не будет?

если хватит 25кГц от китайца то берите.

750:

Я так понимаю купить у разработчиков лицензию на китайский клон проблем не будет?

если хватит 25кГц от китайца то берите.

750
fedravosek:

если хватит 25кГц от китайца то берите.

если хватит 25кГц от китайца то берите.

Вот сколько раз спросил, что это за параметр и как он влияет по факту на работу станка - никто не ответил )
Скажите пожалуйста, чем это чревато? Замечал другие платы с частотами от 50 до 400 кГц. Вычитал где-то что это частота подачи импульсов на движки.
Т.е. чем меньше эта частота - тем медленнее будет станок работать?
Правильно я понимаю значение этого параметра?