Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

750
750:

Значит можно считать, что с контроллером определился.
Очередь за драйверами.
Двигатели хочу взять Nema23 57BYGH76-401A 3х амперные.
Если я правильно понимаю, драйвера нужно брать более 3х ампер.
У кого какой опыт с драйверами под плату МК1 - направьте на путь истинный )

Кто работал с такими драйверами? ru.aliexpress.com/item/…/32335772484.html (не реклама)
Подойдут для МК1?
Может есть что по лучше с минимальной разницей в цене?

750
Baha:

да.

А по поводу стабильности и качества их работы…?
В соседней теме читал что была проблема с драйверами ТВ6560 в союзе с платой МК1…
Интересно как себя показывают эти TB6600…

Baha
750:

Интересно как себя показывают эти TB6600…

Если руки и голова на месте, и если не заводской брак, то с любым драйвером проблем не бывает.

750
Baha:

Если руки и голова на месте, и если не заводской брак, то с любым драйвером проблем не бывает.

))) Значит закажу их )
Теперь вопрос за шпинделем.
Поскольку станок рассчитывается для фанеры (2D - 2.5D) думаю мне подойдет вот такой комплект ru.aliexpress.com/item/…/32341330193.html. (не реклама)
Вопросы:

  1. достаточно ли сил у этого шпинделя, если приспичит погрызть алюминий?
  2. Нужен ли инвертор для него?
  3. что нужно (докупить, заранее обдумать), чтобы управлять шпинделем программно (старт/стоп, изменение оборотов)?
  4. что такое ШИМ и для чего он нужен?
fedravosek
750:

Т.е. чем меньше эта частота - тем медленнее будет станок работать? Правильно я понимаю значение этого параметра?

Все именно так как вы понимаете! чем выше частота тем быстрее все ездит. при использования микрошага скорость при одинаковых значениях частоты будет падать.

Baha
750:
  1. достаточно ли сил у этого шпинделя, если приспичит погрызть алюминий?

да, фрезами диаметром до 4 мм без проблем. 6 - 8 мм если не гоняться за заглублением и подачами.

750:
  1. Нужен ли инвертор для него?

там у вас полный комплект, к тому же двигатель коллекторный.

750:
  1. что нужно (докупить, заранее обдумать), чтобы управлять шпинделем программно (старт/стоп, изменение оборотов)?

все это есть в контроллере PlanetCNC

750:
  1. что такое ШИМ и для чего он нужен?

гугул вам помощник

makos

Вот может кому пригодится -бюджетный вариант шпинделя --уже больше года пилит!

750
Baha:

да, фрезами диаметром до 4 мм без проблем. 6 - 8 мм если не гоняться за заглублением и подачами.

Честно говоря фанеру хотел резать более тонкими фрезами… 1мм, а если и получится то тоньше. Планирую мелкие узоры вырезать. И коническими фрезами для фрезеровки рисунков (2,5D).
А люминий до 4х мм мне хватит.

Baha:

там у вас полный комплект, к тому же двигатель коллекторный.

К сожалению в них совсем не разбираюсь, за исключением того, что бывают с воздушным и водяным охлаждением )
Если где есть гайд по ним - буду благодарен за инфо )

Baha:

все это есть в контроллере PlanetCNC

Значит контроллер способен менять обороты двигателя без уменьшения подачи на него напряжения? Т.е. в нем встроен ШИМ?

Baha:

гугул вам помощник

Вот загуглил, почитал. Получается с помощью ШИМа на шпиндель подается всегда одно напряжение, но с разным импульсом.
Это делается для того чтобы не терять момент на шпинделе и вместе с тем есть возможность регулировать обороты.

Выходит если в плате МК 1 этот ШИМ есть, то хорошо.
Если нет то вытекают два вопроса:

  1. за счет чего плата сбавляет обороты шпинделя? за счет снижения напряжения?
  2. при снижении напряжения снизятся обороты, но при этом упадет момент?

Верно я понимаю?

makos:

Вот может кому пригодится -бюджетный вариант шпинделя --уже больше года пилит!

100 1275

Интересно ) но мне под такой крепление менять надо…
проще заказать стандартный с креплением.
А что у вас за лапка металлическая с черным кругом? какую роль выполняет?

Baha
750:

Значит контроллер способен менять обороты двигателя без уменьшения подачи на него напряжения? Т.е. в нем встроен ШИМ?

В мануале к PlanetCNC про управление шпинделем описано, мануал в открытом доступе.

750:

Выходит если в плате МК 1 этот ШИМ есть, то хорошо.
Если нет то вытекают два вопроса:

  1. за счет чего плата сбавляет обороты шпинделя? за счет снижения напряжения?
  2. при снижении напряжения снизятся обороты, но при этом упадет момент?

ШИМ-а нет.

  1. за счет изменение частоты, читайте мануал
  2. если вы про коллекторный двигатель без обратной связи , то верно.

Как и чем управлять шпинделем это не задача ЧПУ контроллера, да и к тому же при фрезеровке оперативное управление оборотами не требуется.

750
Baha:

В мануале к PlanetCNC про управление шпинделем описано, мануал в открытом доступе.

Искал его на русском… не нашел что-то (

Baha:

Как и чем управлять шпинделем это не задача ЧПУ контроллера, да и к тому же при фрезеровке оперативное управление оборотами не требуется.

Надо бы мне по-подробнее ознакомиться с инфо, что и чем управляет…
Видать совсем мало об этом знаю…

Baha
750:

Искал его на русском… не нашел что-то (

Русского нет.

makos
750:

А что у вас за лапка металлическая с черным кругом? какую роль выполняет?

Это прижим! когда режу тонкие материалы особенно одно заходной фрезой --поднимает !!и мелкие детали вылетают! вот и сотворил прижим----доделать вакуумный стол----руки не доходят-станок в ящике.
Крепление-- там текстолитовая пластина и 2-е дырки! резьба в болгарке перерезана под м5

Baha
750:

Надо бы мне по-подробнее ознакомиться с инфо, что и чем управляет…
Видать совсем мало об этом знаю…

Для начала это не обязательная вещь, да и потом может не пригодиться, автоматическое управление оборотами. Так как это в основном отдельный электронный узел, если возникнет необходимость, позже можно докупить и использовать.

750
Baha:

Русского нет.

Значит будем грызть английский )

Baha:

Для начала это не обязательная вещь, да и потом может не пригодиться, автоматическое управление оборотами. Так как это в основном отдельный электронный узел, если возникнет необходимость, позже можно докупить и использовать.

Буду иметь ввиду, спасибо )

Итак, по электронике почти все приметил:

  1. ШД - Nema23 - 76 размера, 8мм вал, индуктивность 3,6 мН, усилие 18 кг/см, сопротивление 1 ом, сила тока 3 ампер: ru.aliexpress.com/item/…/904287550.html
  2. Контроллер МК1 от друзей китайцев ru.aliexpress.com/item/…/1858381398.html
  3. Драйвера TB6600 до 5-ти ампер ru.aliexpress.com/item/…/32335772484.html
  4. Шпиндель 500 ватт 0-100 вольт в комплекте со 100 вольтным БП ru.aliexpress.com/item/…/32341330193.html.

Осталось еще взять БП для шаговиков… Вот только с какими параметрами?
В разных темах не утихают споры насчет расчета мощности, некоторые чуть ли не киловатники мотают.
Подскажите как правильно произвести расчет для моих ШД. Прошу подсказать именно по принципу подсчета, так как в дальнейшем уже хочется самому все считать, не задавая глупых вопросов )
Вроде больше по электронике ничего не нужно… Если что-то упускаю, буду очень благодарен за наводку )

750

Кстати, МК1 питается от USB или его тоже надо отдельно подпитывать?

taras=
makos:

Вот может кому пригодится -бюджетный вариант шпинделя --уже больше года пилит!

100 1275

Скажите, что за амортизатор использован в качестве прижима?

Baha
750:

Кстати, МК1 питается от USB

от USB, если в сети или системе ЧПУ большие помехи, то лучше отдельное БП.

750:

Осталось еще взять БП для шаговиков… Вот только с какими параметрами?

Драйвер рассчитан на 48 вольт, значит максимум на 48 вольт, а моторы на 3 ампера, значит с запасом на один канал 4-5 ампер достаточно .

750
Baha:

от USB, если в сети или системе ЧПУ большие помехи, то лучше отдельное БП

Отдельное на 5 вольт достаточно?

Baha:

Драйвер рассчитан на 48 вольт, значит максимум на 48 вольт, а моторы на 3 ампера, значит с запасом на один канал 4-5 ампер достаточно

Если на один канал 4-5 ампер, то по оси Х будут два драйвера и два ШД. считать как 4 двигателя помноженное на 4-5 ампера?
Получается нужен БП на 48 вольт и 16-20 ампер? это 760-960 ватт…

Baha
750:

Отдельное на 5 вольт достаточно?

да, тока 500 ма достаточно, начинайте с USB, а там будет видно.

750:

Получается нужен БП на 48 вольт и 16-20 ампер? это 760-960 ватт…

используйте по 48 вольт несколько БП, два или три, и т.д.

750
Baha:

используйте по 48 вольт несколько БП, два или три, и т.д.

Где ж их столько найти то )) еще и 48 вольт не совсем стандартное напряжение…
И БП от ПК не подойдут…

Baha
750:

48 вольт не совсем стандартное напряжение…

стандартное, можно купить свободно.

750:

И БП от ПК не подойдут…

подойдет, если сможете приспособить, и поднять напряжение хоть до 24 вольт, 12 вольт будет очень мало.

750
Baha:

стандартное, можно купить свободно

Будем искать (ц) ))

Baha:

подойдет, если сможете приспособить, и поднять напряжение хоть до 24 вольт, 12 вольт будет очень мало.

Кстати, БП можно любой или какой то определенный? слышал про импульсники. Но их вроде на шпиндель в основном ставят…

750
750:

Значит будем грызть английский )

Буду иметь ввиду, спасибо )

Итак, по электронике почти все приметил:

  1. ШД - Nema23 - 76 размера, 8мм вал, индуктивность 3,6 мН, усилие 18 кг/см, сопротивление 1 ом, сила тока 3 ампер: ru.aliexpress.com/item/…/904287550.html
  2. Контроллер МК1 от друзей китайцев ru.aliexpress.com/item/…/1858381398.html
  3. Драйвера TB6600 до 5-ти ампер ru.aliexpress.com/item/…/32335772484.html
  4. Шпиндель 500 ватт 0-100 вольт в комплекте со 100 вольтным БП ru.aliexpress.com/item/…/32341330193.html.

Осталось еще взять БП для шаговиков… Вот только с какими параметрами?
В разных темах не утихают споры насчет расчета мощности, некоторые чуть ли не киловатники мотают.
Подскажите как правильно произвести расчет для моих ШД. Прошу подсказать именно по принципу подсчета, так как в дальнейшем уже хочется самому все считать, не задавая глупых вопросов )

Надо еще змеевики для проводов купить…да и сами провода.
Где то писали что для шпинделя достаточно с сечением 1,5, для ШД 0,75. все буду брать экранированные. Вроде аудио провода подходят.

Нужны еще фрезы по дереву, тонкие (желательно не более 1 мм в диаметре), но длинные (3 и более см). Объясню почему именно такие.
Планирую делать мелкие узоры на дереве толщиной 2-3 см. Кто сталкивался с такими?
И конические фрезы надо подобрать, чтобы рельефные рисунки гравировать. Подскажите по фрезам, будьте добры ))

Вроде ничего не упустил… если упустил, пните в нужном направлении ))
Хочется уже одним разом все заказать у поставщика…

CINN
750:

(желательно не более 1 мм в диаметре), но длинные (3 и более см).

Это режущая часть?
Нет таких.