Посоветуйте профиль для основания станка

=Женек=

Господа, начал прикидывать новый станочек. Не скрою, вдохновлен одним из проектов уважаемого Графа.
Вот скриншот, на котором оба рассматриваемых варианта - разные профили в боковине.
То что слева - не совсем удобно - боковина уже, чем то, что над ней нависает (пластина с рельсом и движком) - но почти так был и у Графа. Это профиль 100х50 мм. Справа профиль 80х80 мм. Соответствует по ширине вышеуказанной плите и даже смотрится покрасивше, но - форма сечения профиля… не будет ли тут сильных ромбовидных деформаций или иными словами свдига. Середина то пустая…
Какой профиль посоветуете взять?
О станке - рабочее поле - что-то около формата А4, длина профилей из которых набран стол - 500 мм, да и длина стола тоже 500 мм. Резать хочется дюраль, пластик.
Профиля здесь www.purelogic.ru/files/…/catalogue_profile.pdf

sergantst12-999

Добрый день -=Женек=- .
Обратите внимание на компанию alumica.ru/(не реклама).
Там есть 80х120 возможно он вас больше устроит!
Кстати цены и профили там интересные. Да purelogic не единственная контора которая профиль продает.

=Женек=

Спасибо, больше конечно заинтересовал профиль 90х90 усиленный
alumica.ru/image/cache/…/9090S-746x746.jpg

Вопрос с деформацией типа ромб снимает. Разница в цене всего 2000 рублей (мне как раз метра хватит)…
Но крадет 1+1 см ширины. Эх, такой бы профиль 80х80…

sergantst12-999
=Женек=:

Спасибо, больше конечно заинтересовал профиль 90х90 усиленный

Был рад подсказать.

По поводу украденого растояния 1см и профиля 90*90. Жесткость лишней не будет и расстояние вы на вряд ли потеряете, если учтете при проектировании больший размер профиля.

Я думаю, что при возможности предпочтительнее использовать профиль с большей массой на метр. Единственное что меня смущает в профиле 90*90 как где у него резьбу в торце нарезать?

P.S. Все это лишь мое мнение)))

=Женек=

А зачем мне резьба в торце? Я торец накладкой накрою. Которую прикруть смогу к пластине или к профилям стола.

Жесткость лишней не будет и расстояние вы на вряд ли потеряете, если учтете при проектировании больший размер профиля.

Вы правы.

frezeryga

снизу станины нужно ребра добавить. либо часть профилей ставить на ребро.

вот из профиля тож станочек рисую. профили поставил 2 плашмя один на ребро и так далее.

sergantst12-999

frezeryga а как в столешнице профили соединяются между собой?

=Женек=

Можно подробнее про эпоксидку? Сопрягаемые поверхности что ли смазываете? Или после соединения в пазы заливаете?

frezeryga

Сопрягаемые поверхности чтобы профили склеились.

sergantst12-999
frezeryga:

Сопрягаемые поверхности чтобы профили склеились.

А стягиваете как? сухари допустим вложить можно, а вот без отверстия на другом профиле не обойтись.

frezeryga

да в другом отверстие на сквозь под ключ. а болт можно брать специальный шляпка которого в паз заходит а отверстие только под ключ.

=Женек=
frezeryga:

да в другом отверстие на сквозь под ключ. а болт можно брать специальный шляпка которого в паз заходит а отверстие только под ключ.

А много отверстий на один профиль? Иными словами, через сколько сантиметров каждый следующий болт?
Еще вопрос - чем обеспечивается расположение профилей на одном уровне? Я себе это вижу так - вначале поперечный профиль прикручивается к продольным балкам, нижние поверхности которых служат эталонной плоскостью, прикручивается не намертво, а затем уже происходит стягивание поперечных профилей.
Вы так это планируете?

frezeryga

Каждые 150-200мм достаточно. Сначало собираем поперечные на плите потом продольные прикручиваем. Либо выставляем и фиксируем продольные на плите и на них собираем поперечные. Также зависит от конструкции.

=Женек=

frezeryga, станочек у вас добротный, не грех и 4-5 ось приспособить. Какой у вас клиренс между порталом и столиком? Планируете ли накрывать какие-либи части кожухом для эстетики?

И нельзя ли по крупнее фото боковой пластины портала, где у вас крепежный болт расположен вертикально, а доступ к нему сбоку.

frezeryga

Клиренс 170мм и высота обработки 170мм. Защита всех направляющих обязательна просто я ие погасил чтоб показать станину.

=Женек=

можно непогашенную картинку, и ту картинку, что я попросил ранее?

frezeryga

4ю ось можно поставить беспроблем. 5 осей это изначально другая схема станка и нет смысла изголятся.

=Женек=

А что мешает поставить 5 осей на таком станке? Обязательно консольную схему делать?

=Женек=
frezeryga:

Мешает малая высота Z

Могу аккуратно поспорить на эту тему.
Чем технологически ограничивается высота Z? Да тем, что при высоком портале больше нагрузка на подшипниковые блоки при отклонении портала назад или вперед. По этой же причине люфты в подшипниковых блоках множатся на вершине портала. Это в обычной схеме, когда рельсы располагаются примерно на уровне рабочего стола. В моей и вашей же конструкциях подшипниковые блоки (читай - центры вращения) смещены вверх. Поэтому и высоту портала можно сделать больше. Знаю людей, которые делали сменные боковые пластины, поднимая портал выше, при необходимости установиить 4-ю и 5-ю оси.

frezeryga

Подняв портал выше получим увеличеную консоль при обработке на столе в самом низу и меньшую жесткость. Универсально и хорошо небывает. Станок изначально задуман как 3х осевой с возможностью установки поворотной оси. 5ти осевой станок другая конструкция другие деньги.

=Женек=
frezeryga:

Подняв портал выше получим увеличеную консоль при обработке на столе в самом низу и меньшую жесткость.

Ну смотрите, при обычной схеме ( стол на уровне рельс) мы имеем деталь, которая, условно говоря, внизу имеет нулевую погрешность, а на высоте обработки в 10 см - погрешность равна 10 условных единиц. При расположении рельс (читай - центра вращения при приложении к порталу опрокидывающей нагрузки) посередине между крайними по высоте уровнями обработки мы получаем деталь, которая имеет нулевую погрешность в центре, а по краям +5 и - 5 условных единиц.
Как бы интеграл погрешностей на всем протяжении детали будет идентичным, но вот их диапазон меньше вдвое. Это и позволит несколько увеличить высоту портала.
Спор о том что лучше, равносилен вопросу о том, какой допуск ставить +10 или +/-5. В каждом случае он разный. А станок один

frezeryga

Вы не учитываете консоль самой оси Z увеличев висоту портала консоль оси z увеличется. А сделать как вы предложили сменные ноги порталу в реальности проблематично. Как я уже говорил универсально и хорошо небывает лучше хороший 3х осевик чем универсальный 3х 4х 5ти осевой конструктор неточный нежесткий.

frezeryga

вот картинки по вашей просьбе. защита ленточная как на моем первом станке. проект недоделан поетому это не конечный вид