Зацепило 2.

Baha
Панкратов_Сергей:

Какой пользуетесь?

самый-самый сендер вот этот, универсальный, для всяких типов станков и с большим функционалом,

,

и на втором месте для меня это chilipeppr.com/grbl , его можно и в оффлайне запускать.

ViktorF

Пока что никаким активно не пользуюсь. Погонял GRBL controller и Universal G code sender. Для моих задач достаточно. Фрезеровать сердечники, гоняя одни и те же отложенные программы резки.

ViktorF

24мм и 15мм, кажется. Они стандартные вроде.

Пусконаладка это просто убийца времени. Уже и подзабыть успел, чего колдовал три месяца назад.
Ещё и один драйвер мёртвый, хорошо запас есть.

Когда всё наконец-то начало крутиться и делать это в нужном направлении, приходит время цеплять ремни. Никаких заморочек, я сторонник минимализма.



ViktorF

Последние 5% доводки традиционно занимают 95% времени.
Нужно было прикрутить и запустить шпиндель с программным управлением, упрятать электронику с торчащими во все стороны проводами в маленькую коробочку, организовать принудительное охлаждение драйверов, вывести обнуляллку по Z. В итоге всё рядом - висит на загривке портала.

На улицу по кабель - каналу выходит только USB и кабель питания. Цеплять блок питания на портал уже некуда, да и от 220 лучше подальше держаться. Станок питается безопасными 36-ю вольтами.

Держалка оси Z, чтобы не падала при отключении питания.

Ну вот собственно и всё по этому проекту.
Что? Почему кина нету?
А некогда его снимать. Могу предложить только кино прототипа, снятое в ноябре.

ViktorF

Хотя нет, не всё. Сделал себе, подумай о товарище. 😃
Блицкриг, так блицкриг. Хоть и не без приличной подготовительной работы, оставшейся за кадром, но всё же два станка за две недели.

Из обрезков можно ещё и какой-нибудь 3Д принтер сваять. Но это потом, как нибудь.

А пока что пора плавно перемещаться обратно к большим железкам.

ViktorF

Пока мучил маленьких, почта привезла редукторы. Неохота, да и некогда в этот раз всё делать самому.

То, что придется менять шестерню под свою косозубую рейку, было известно заранее. Но то, насколько шестерни разные, оказалось сюрпризом. Выпрессовывать шестерню и подшипник с другой стороны, перетачивать косозубую, делать шпоночную посадку, модифицировать вал…
Плюс шкив шаговика прислали на 3/8 дюйма вместо 1/4, согласно заказа(на фото справа).

Охохох…
Но у меня есть план и я знаю кто мне поможет.

ViktorF

Ловкость рук и никакого мошенничества.

fedravosek

Шайтан! Не ну ты видел видел?!

перепресовали?

ViktorF

Одной из операций было и прессование. 😃

ViktorF

Редуктор в сборе. Мотор по усмотрению, Nema 23 или Nema 34. Каленые оси на больших подшипниках, натяжитель, поджим к рейке. Вроде все по уму. Давно присматривался и вот появился шанс подержать в руках.

Lodochnik

Не очень понятно, как устроен подшипниковый узел с косозубой шестерней. Помните, что осевой люфт при косозубых шестернях недопустим.

ViktorF

Установил портал на подпорках для примерки.

Всё плохо, как и ожидалось. 😃
Вылеты везде разные. Каретки не достают до стоек портала, а редуктор нужно утапливать по отношению к кареткам, чтобы войти в зацепление с рейкой. Снова надо мудрить…

Lodochnik
Baha:

Чёт не качается моделька, а по картинкам видно, что никаких мероприятий по предотвращению осевых люфтов нет. И кажется, что там максимум пара подшипников, а то и один. Днем на компе попробую скачать.

Baha
Lodochnik:

И кажется, что там максимум пара подшипников, а то и один.

По описанию как я понял, там подшипник скольжения из РОМ.

ViktorF

И стоит из-за этого ночь не спать? 😃
Да, на этом фото справа виден краешек подшипника. А с другой стороны держит только шляпка винта. В оригинале система та же самая и в имеющиеся габариты что-то другое вписать сложно.
Насчет косозубой не моя инициатива, такую купили и прислали.
Жизнь покажет, насколько жизнеспособно это решение.
Из POM или чего-то похожего выполнен подшипник скольжения вокруг оси редуктора(белый). Но там мизерные смещения при выборке зазора механизмом поджима. Сама ось редуктора на двух массивных подшипниках.

1 month later
ViktorF

Хоть сезонное обострение и подутихло, завершать начатое надо.
После длительных примерок и обдумываний нарисовал вот такую железяку.
Отдали на изготовление.