Зацепило 2.

ViktorF

Установил портал на подпорках для примерки.

Всё плохо, как и ожидалось. 😃
Вылеты везде разные. Каретки не достают до стоек портала, а редуктор нужно утапливать по отношению к кареткам, чтобы войти в зацепление с рейкой. Снова надо мудрить…

Lodochnik
Baha:

Чёт не качается моделька, а по картинкам видно, что никаких мероприятий по предотвращению осевых люфтов нет. И кажется, что там максимум пара подшипников, а то и один. Днем на компе попробую скачать.

Baha
Lodochnik:

И кажется, что там максимум пара подшипников, а то и один.

По описанию как я понял, там подшипник скольжения из РОМ.

ViktorF

И стоит из-за этого ночь не спать? 😃
Да, на этом фото справа виден краешек подшипника. А с другой стороны держит только шляпка винта. В оригинале система та же самая и в имеющиеся габариты что-то другое вписать сложно.
Насчет косозубой не моя инициатива, такую купили и прислали.
Жизнь покажет, насколько жизнеспособно это решение.
Из POM или чего-то похожего выполнен подшипник скольжения вокруг оси редуктора(белый). Но там мизерные смещения при выборке зазора механизмом поджима. Сама ось редуктора на двух массивных подшипниках.

1 month later
ViktorF

Хоть сезонное обострение и подутихло, завершать начатое надо.
После длительных примерок и обдумываний нарисовал вот такую железяку.
Отдали на изготовление.

7 days later
Юрий_68

Вить, зачем ты показал этот профиль, вот теперь и меня зацепило. Сижу на работе, фигней маюсь. Из китая почти все пришло для 3д принтера и лазерного гравера. Черные колесики и эксцентрики - на подходе 😃

ViktorF

Да, действительно, зачем? У меня до 3Д принтера руки еще не дошли, а ты вон уже. 😃

11 days later
ViktorF

Железки…

…встали на место как родные. Портал теперь ездит, а не стоит на подпорках.


Baha
ViktorF:

Железки…

Или пластик? Блестит как пластик.

ViktorF

Анодированный дюраль, если быть точным.

8 days later
ViktorF

Натяжитель редуктора пришлось перекомпоновать, так как в штатном варианте он не вписывается в “складки местности”.

Ось Z. Рельсы и ШВП пойдут под замену.

7 months later
ViktorF

Рано или поздно все подходит к завершению. И этот проект неохота перетаскивать в следующий год.
Портал полностью пересобран с новыми рельсами и ШВП. Осталось нацепить его на стол и провести финишную сборку/пусконаладку.
Но заниматься этим будет уже другой человек и в другом месте. Иначе придется лишний раз разбирать/собирать для перевозки на ПМЖ.