Вопрос по очень длинному зубчатому ремню HTD3M

LinuxGuru

Здравствуйте, уважаемые форумчане !

Сложилась ситуация, при которой мне возможно придется использовать очень длинный зубчатый ремень HTD3M, L = 1400…1500mm, ширина 15mm, для привода от одного мотора двух шкивов, разнесенных на большое расстояние. Нагрузка и скорость небольшие, максимум несколько сот RPM. Но привод нужен точный, поэтому натяг ремня будет довольно приличный.

Вопрос - насколько это идея хреновая, или в общем-то ничего?
Как ни крути, но при такой длине ремень будет хоть немного, но растягиваться.

У меня была идея сделать шкивы и ремень под заказ, и использовать ремень шириной 30-40mm, но это уже крайний случай.

Буду рад, если кто-то может подсказать продавца с Aliexpress, который может качественно сделать такие ремни под заказ. Там, где я покупал, качество иногда хромало, ремни слишком жесткие, а нарезаны не слишком аккуратно.

Заранее спасибо !

fedravosek

как то тоже была такая неоходимость но потом от нее отказался из за дороговизны ремня и всего этого огорода ктоторый пришлось бы городить. в этоге остановился на двух ШД + эллектронный синхронизатор на пром энкодерах. идея с ремнем нормальная и будет работать - можно на цепной передаче тогда сделать, где-то на просторах ютуба есть реализации таких замыслов.

LinuxGuru

Может использовать приводную цепь?
Вот только вопрос - а не будет ли она давать люфт при смене направления движения?

barnaul
LinuxGuru:

Может использовать …

сколько тебе метров ремня надо ? у меня есть что то около 2,5 м HTD5 16mm и две шестерни (сидят на моторах) , пересылка будет стоить около 15€ DHL, по цене думаю договоримся, но сначало я замерию длинну ремня

или тебе надо замкнутый ремень , то такого у меня нет

насчёт точности, и натяга , у меня станок так же работает, т.е. мотор через ремень крутит два вала, центровое между валами около 700 мм, работает , и точность то зависит уже от винтов, а не от ремня