Зубчатая рейка - вопрос

fineobjects_ru

Надо ли как то продумывать узел прижима ведущей шестерни к жестко установленной рейке (например подпружиненный подвес) или в случае ее ровной установки регулировки зацепления будет достаточно ? привод прямой - ведущая шестерня надета прямо на вал шаговика

Сейчас малый станок из фанеры ездит так - вообще без регулировок - но в большом планирую как минимум регулировочную площадку - вопрос надо ли автоматическую подтяжку делать

Если есть фоты этого узла - поделитесь плиз

7 days later
Robinnn

Вариант - подпружиненное крепление двигателя с шестерней.

Дмитрий_Юрьевич

Если рельс и зубчатая рейка установлены в обеих плоскостях параллельно, то никакого подпружинивания не надо. По крайней мере, у меня на китаёзе всё закреплено жёстко, без пружин. А вот нагружать различными дополнительными моментами от шестерни подшипники шаговика - не есть гут, лучше всё-таки приводную ось с шестернёй в собственных подшипниках расположить, и заменить в случае ремонта можно (правда, усложняется, а значит, удорожается весь привод), но это дешевле, чем менять шаговик из-за обломившегося вала, да и редукцию зубчатым ремнём, как на картинке выше, в довольно широких пределах сделать можно…

Robinnn
Дмитрий_Юрьевич:

Если рельс и зубчатая рейка установлены в обеих плоскостях параллельно, то никакого подпружинивания не надо. По крайней мере, у меня на китаёзе всё закреплено жёстко, без пружин.

Намного проще регулировать зазор, чем изготовить очень точно, да и износ пока что никто не отменял.

Дмитрий_Юрьевич:

А вот нагружать различными дополнительными моментами от шестерни подшипники шаговика - не есть гут, лучше всё-таки приводную ось с шестернёй в собственных подшипниках расположить, и заменить в случае ремонта можно (правда, усложняется, а значит, удорожается весь привод), но это дешевле, чем менять шаговик из-за обломившегося вала, да и редукцию зубчатым ремнём, как на картинке выше, в довольно широких пределах сделать можно…

На фото выше приводная шестерня именно так и сделана, но многие ставят без редуктора – на прямую, хороший микрошаговый драйвер даёт точность с головой достаточную для обработки дерева и не только, да и шаговый двигатель “не сахарный” величина допустимой радиальной нагрузки обычно указывается в характеристиках.

Дмитрий_Юрьевич

Robinnn! Износ при защите трущейся пары от попадания абразива и её своевременной смазке минимален; насчёт микрошагового режима - не обольщайтесь, точности он не прибавляет, только плавности и ещё позволяет уйти от резонансов. Здесь, на форуме, об этом много сказано, на “Войну и мир” хватит.

Nikomas

Скоро этот вопрос будет актуален и для меня. На своем портальнике решил так же по оси Х ставить рейки. Если получится привезти 3-х метровые хлысты, то будет здорово, а если нет, то попытаюсь сделать с минимальным количеством стыков реек.

Загвоздка вот в чем: имеет ли смысл подпружинивать редуктор если он будет довольно сильно зажат в противоположном углу болтом. Ведь нормально зажатый болт, по сути, и не даст нормально работать пружине. А если ослабить болт то болтанка быстро убьет приводную шестерню оси. Хотя если посмотреть таких производителей как Мультикам или Аксис, то там везде стоят пружины. Что скажете?

Дмитрий_Юрьевич

Nicomas, в посте № 2 крепление ремённого редуктора действительно подпружинено, у Вас же ухо с дуговой прорезью использовано только для настройки зазора с последующим зажимом, эта конструкция предназначена для зубчатой рейки, параллельной траектории движения оси приводной шестерни. Почти так сделано и у меня , только прорези две, параллельные, для первоначальной установки (и регулировки по мере износа) зазора в зацеплении.
Впрочем, что Вам мешает сделать подпружиненное крепление редуктора не на неподвижной оси, а на подшипниках? Правда,это усложнит/удорожит конструкцию.

Nikomas

Впрочем, что Вам мешает сделать подпружиненное крепление редуктора не на неподвижной оси, а на подшипниках?

Не совсем понимаю о чем вы. Может схематически набросаете?

Вот варианты зубчатых приводов.
Axys

Multicam

HP

Дмитрий_Юрьевич

Смотрите: Вы поворачиваете редуктор на оси 1, он передвигается дуговой прорезью 2 относительно болта, и затем поджимаете в нужном положении последним болтом, верно? А я предлагаю вместо болта 1, выполняющего функцию оси поворота редуктора, поставить стакан с подшипниками, и в этих подшипниках вращать уже ось редуктора, подпружиненного с другой стороны…

Nikomas

Дмитрий Юрьевич теперь понял. Сомнительная конечно конструкция получится. Согласитесь в такой конструкции рейку относительно рельса выставить можно за 2 движения. Вставил некий калибр между ними и зажимай рейку на всей длине. И не надо городить огород. Но вот сколько читаю так до сих пор и не понял - пружина то зачем? Хорошо зажатый болт №1 ведь не даст пружине работать нормально.

Robinnn
Nikomas:

Но вот сколько читаю так до сих пор и не понял - пружина то зачем? Хорошо зажатый болт №1 ведь не даст пружине работать нормально.

Тут либо болт либо пружина. Пружина, в идеале, выполняет функцию регулировки и обеспечивает постоянный контакт поверхностей рейки и шестерни. Вибрации, износ и всё такое - приводят к возникновению зазора, а значит и люфтов, пружина должна их компенсировать.
Но как уже Дмитрий Юрьевич сказал выше - при достаточной точной сборке и жесткости конструкции можно и на жёстком креплении - тут на 100% согласен (например в металлообработке я редукторов на пружине не видел, а для дерева - полным полно).

Кстати Nikomas где рейки заказывали?

Nikomas

вот нашел у буржуев рейка/шестерня узел на подшипнике

по идее весьма грамотно придумано, но сложно очень. Дополнительные узлы точно не дадут дополнительной точности и надежности привода.

Кстати Nikomas где рейки заказывали?

рейки думаю брать у поляков и сразу целыми палками по 3м.п. Но смущает сталь 43 и отсутствие отверстий для монтажа. Не мягковата сталь для такой ответственной работы?

Robinnn
Nikomas:

рейки думаю брать у поляков и сразу целыми палками по 3м.п.

По чём у них рейки?

Nikomas:

Но смущает сталь 43 и отсутствие отверстий для монтажа. Не мягковата сталь для такой ответственной работы?

Если она даже не обработана, то Сталь 43 не очень то и мягкая. Но можно взять шестерню из менее износостойкого материала и менять только её по ходу износа. Из личного опыта рейка работала больше года в полусмазанном состоянии да и неправильно смонтирована - видимых повреждений небыло.

Nikomas
Robinnn:

По чём у них рейки?

за м.п. рейки со 2-ым модулем они просят 72 злотувки (24.8USD). Шлысты есть максимум 2-х метровые, поэтому на мой 3-х метровик надо будет брать на одну сторону 2+1, а на вторую 1+2. Думаю так будет логичнее чтобы стык не был в одном месте станка. Вот еще из характеристик:

Gatunek stali: C43 PN-73/H-84026
Twardość: 10-15 HRC

Шестерни из точно такого же металла. Про производителя реек ничего не пишут может быть даже Китай, но цилиндр. направляющие у них немецкие Ina. Может и рейки оттуда.

зы У них сейчас промоция идет на остатки по 500мм реек. Как думаете если всю длину из 6-ти реек набрать сильно греметь на стыках будет? Может есть на форуме станочники с такими короткими рейками?

Robinnn
Nikomas:

Как думаете если всю длину из 6-ти реек набрать сильно греметь на стыках будет? Может есть на форуме станочники с такими короткими рейками?

Видел станок со стыкованными рельсами - шумит как и обычная рейка. Если правильно их составить, то можно будет только с близкого расстояния заметить стыки, но опять таки - это гемор.
Поляки, Китаем совсем не брезгуют, почему Вы решили что направляющие у вас немецкие, есть с чем сравнить?
Вот китайские рейки.

Nikomas
Robinnn:

почему Вы решили что направляющие у вас немецкие

у меня стоят китайские от Джуди, а вот они торгуют немецкими и пишут на сайте что покупают у Ina

Podpory są wyrobem firmy INA co zapewnia im idealne parametry równoległości. Tolerancja wysokości h4 wynosi 0,02mm.

хотяяя валы они могут покупать и в Китае, а уже подставки брать у Ина. Тут не спорю. Однако когда высверливал в подпорках своих TBR25 крепежные отверстия случайно со всей дури ударил патроном дрели по валу. Думал ппц валу. А тряпочкой протер и там даже царапины не было. Вот вам и Китай. Потом сверлил с упором.

Рейки везти из поднебесной точно не буду (у Вани, проверенный продавец, есть уже даже с крепежными отверстиями в рейках), потому как 6 м.п. на мой стан по весу около 32кг. А это стоимость доставки около 300 бакинских рублей. В то время как у поляков получается 170 баксов за цельные шлысты и 139 баксов по промоции. А до поляков мне 120км и около 4-5 часов на границе. Провезти их безпошлинно как комплектующие к воротам - без проблем.

12 days later
Lodochnik

Доделал свой редуктор. Сейчас буду пристраивать на свое место. Фотки.

Nikomas

ИМХО вал с шестерней очень тонкий. бОльший шкив позволял же сделать вал и потолще. Почему отказались?

Lodochnik

Вал 12мм диаметром, сейчас стоит 10мм и работает больше года. Это редуктор для оси “У”, нагрузки не большие. По оси “Х” вылет вала будет гораздо короче, думаю достаточно и 12мм будет. Время покажет…

Lodochnik

Первые впечатления от установки- восторг поросячий! Люфты пропали, посторонних шумов не стало. Движение ровное,гонял на 40м/мин- не плохо но рукой с усилием остановить могу. Поставил 20м/мин - меня сдвигает с места, как не упирайся… Редукция 1х4, мотор 86х118, рейка модуль 2,5.
видео-video.yandex.ru/users/frezerovka3d/view/4/#

Nikomas
Lodochnik:

Первые впечатления от установки- восторг поросячий!

ЗдОрово, чего и сказать. Довольно шустро и шаги вроде не пропускает.

glazz

Молодца! Где шкивы такие достал и почем? И какое расстояние между осями шкивов получилось?

grafix

Lodochnik
Станок сами делали? Стульчик с розами расписывали или…?