Зубчатая рейка - вопрос

Nikomas

Строите что-то уж совсем прецизионное подсмотрите идею у этого патента

grafix

Lodochnik
А можете подробнее рассказать о станке? Выложить фотографии станка и его узлов. Что бы можно было понять устройство. Какая рама, двигатели, контроллер, изготовление…

Lodochnik
romhek:

Добрый вечер! Может всё-таки сделать подпружиненую шестерню,что бы выбрать люфт?

Кажется сложнее, а в данном варианте выбирается люфт между шестернями редуктора, а у меня сама рейка не очень ровная. Точнее - на рейке есть пару зубьев чуть больше остальных, если бы сразу это знал, то просто распилил бы рейку в этих местах и состыковал. Сейчас с подпружиненными редукторами пролетает эти зубцы не заметно.

Nikomas:

Строите что-то уж совсем прецизионное подсмотрите идею у этого патента

Такие мысли у меня тоже были, но реализовывать не стал, т. к. пришлось бы переделывать и ноги портала, что не хотелось бы.

grafix:

Lodochnik А можете подробнее рассказать о станке?

Для этого целую тему создавать надо, а писать много не люблю, да и времени не много свободного. Фотки чуть позже прилеплю.

Доделал редукторы и для оси Х. Новое испытание произвел. Устойчиво и без потери шагов летает на 30м/мин. Видео-video.yandex.ru/users/frezerovka3d/view/5/#

18 days later
RuslanCHEG

да простит меня хозяин топа.
Lodochnik не станок а конфетка 😃
А алюминиевый профиль у тебя не резонирует? А то подумываю о станке из металических профилей 160х80х5.
Кстати какое рабочее поле у тебя на станке?

Lodochnik
RuslanCHEG:

да простит меня хозяин топа.
Lodochnik не станок а конфетка 😃
А алюминиевый профиль у тебя не резонирует? А то подумываю о станке из металических профилей 160х80х5.
Кстати какое рабочее поле у тебя на станке?

Поле 3200х2200х200. Профиль не резонирует, т.к. все пространство дополнительно занято ячейками из МДФ и запенено. Фотки не могу показать - на другом компьютере они. Завтра , если интересно, прикреплю.