Первый станок(помощь, советы)

barnaul
ssilk:

ардуино это вообще не плата управления, для поиграться пойдет, но серьезные вещи противопоказаны…(это мое мнение, на основе результатов многочисленных опытов целого отдела в институте робототехники)

Немчики пользуются и ну по комментариям очень довольны, у меня душа не легла, отказался

Estlcam

BOPK

нормально… все будет работать, если будете резать бальзу и фруктовую фанерку при небольшом весе режущего инструмента(шпинделя)… дальше придет понимание проблем и выводы…
про фрезу “5-10мм”: если это глубина резания, то решается количеством проходов, если диаметр, то “фантастика”… Марат правильно написал про 1мм… мой первый станок был примерно таким же - с прямым приводом ремнями от матричных принтеров… разумеется, все будет очень неспешно 😃
ответы типа:

…Вы не отличаете нормальный станок от игрушки,

…нормальный станок можно собрать при бюджете от 50 тысяч рублей, все что дешевле, это либо игрушка, либо компромисс, мягко говоря…

Может написать человек искуривший букварь в 1-м классе и ни разу не открывавший школьный курс физики(про теор.механику и сопромат умолчу), сейчас они даже картошку на даче не садят, потому что копать-то ее надо экскаватором!!!

-ардуино это вообще не плата управления…
(это мое мнение, на основе результатов многочисленных опытов целого отдела в институте робототехники)…

а такая фраза… ну … сильно… сильно…
PS (для советчика): может быть дадите нам развернутые вменяемые определения “нормального станка” и “не нормального станка”?

ssilk
BOPK:

(про теор.механику и сопромат умолчу

Вы совершенно правы…) Академиев мы не кончали…(©) Я обычный фрезеровщик 4го разряда, ну и, токарь-карусельщик и токарь-расточник до кучи.

BOPK:

они даже картошку на даче не садят

Не сажают…) И вовсе не по причине экскаватора или лопаты с моторчиком…)

BOPK:

а такая фраза… ну … сильно… сильно…

Можете иметь на этот счет какое угодно мнение, а я точно знаю, что ни одной ардуплатке доверять нельзя, ни меге, ни уно, ни нано, рано или поздно глюкнет любая (речь не о китайских клонах), от нескольких раз в час и до нескольких раз в день.
Можете верить, можете не верить, но профессиональные программеры так и не смогли добиться от ардуины адекватной работы, пока не написали код на нормальном языке и не прошили аврку через железный программатор. А надо то было всего сделать 8000 однотипных операций в день. Максимум что смогла ардуинка - 1500. Я выводы сделал…)

BOPK:

может быть дадите нам развернутые вменяемые определения “нормального станка” и “не нормального станка”?

Когда то, около пары лет назад, я пошел по пути топикстартера, и совершенно точно знаю, что его ожидает…) Я не буду давать “определения”, я просто покажу картинки…)
Вот вторая версия… Очень так себе по характеристикам, никакой жесткости и точности. Фанеру резать можно было, но чтобы сопрягаемые детали складывались, надо было очень постараться…

Вот третья, уже лучше, некоторые алюминиевые детали сделаны на нем же, но пришлось хитрить, чтобы нивелировать недостаток точности…

А вот четвертая… Z-ось полностью сделана на третьей версии…

Она же сзади…

И видео работы третьей версии, процесс изготовления деталей для четвертой…
cloud.mail.ru/public/145f/feCjD86qh
О первой версии никаких материалов не осталось, но, поверьте, она была точь в точь как у топикстартера…)

Aleh

Направляющие диаметром 8 мм при закреплении на концах под заявленное поле 400х400 мм для фрезеровки тонкие. Провисание (прогиб) их легко расчитать, зная нагрузку. Кроме провисания они будут еще вибрировать. Мощности двигателей хватит, но смотря для чего и с каким приводом.

Ragnatek
ssilk:

А цель то какая? Что желаете получить? Интересен сам процесс разработки и сборки или нужен работающий станок?
Судя по написанному, Вы не отличаете нормальный станок от игрушки, лучше огласите бюджет, тогда кто нибудь посоветует более подходящие комплектующие…
Почитайте темы rcopen.com/forum/f111/topic227892 и rcopen.com/forum/f111/topic405190, а так же, мельком просмотрите все остальные из раздела. Многое станет понятным и многие вопросы отпадут.
На основании собственного опыта скажу, сколько нибудь нормальный станок можно собрать при бюджете от 50 тысяч рублей, все что дешевле, это либо игрушка, либо компромисс, мягко говоря…

-будут, даже 16 мм без опоры…
-не хватит
-ардуино это вообще не плата управления, для поиграться пойдет, но серьезные вещи противопоказаны…(это мое мнение, на основе результатов многочисленных опытов целого отдела в институте робототехники)
Кстати, Вы не озвучили систему перемещений, винты, ремни, рейки…

Спасибо за совет.
Все дело в том что не хочу идти по пути слепого копирования. Пусть буду мазохистом но хочу на своих ошибках собрать что то отвечающий моим(скромным) требованием.

Направляющие меняю на SFC20 как и все держатели. ШВП выбрал 12мм. шаг 4. Двигателя оставляю как в первом посту.

6 months later
FireChild

Доброго всем! Покритикуйте и мою машинку на предмет грубых косяков. По сути - “вокруг да около” проекта Barnaul.
(www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=4855)

ШВП - 1605 по всем осям: 650 мм, 450 мм, 300 мм, рабочее поле 525 х 325 мм
Рельсы на опоре SBR16 по X и Y, по Z валы без опоры 16 мм.
По Х уже думаю в сторону SBR20 (для меня Х - самая длинная, я начинающий))
Собирать буду на дюрали 12 мм и профиле 60-30 и 30-30
Габариты на чертеже обозначил. Длина - 892, высота 569, ширина 592 мм
Некоторые вещи не дорисовал ещё, (пластину шпиндельную и пр.)
Резать буду дровишки, мягкие и твёрдые.

Не высоковат ли портал для такого малыша?
В то же время 100 мм клиренс не мало? Поворотку ещё хо-о-чится на маленьком токарнике.
Крепление подшипников ВК и BF на профиль 30-30 по оси Х критикуйте.
По Y они встанут на пластину, прикрученую к профилю 60-30 сзади.
что здесь стоит поменять из вашего опыта?, улучшить, выкинуть?
Спасибо.