Дампер, TVS, варистор для подавления помех

Musgravehill

Здравствуйте.
Прошу подсказать, поспорить, подискутировать:

  1. нужен ли дампер на блок питания БП шаговых двигателей
  2. можно ли поставить TVS и варистор на выход БП вместо дампера

По п.1. Если дампер гасит помеху (создаваемую ЭДС при изменении вращения ротора ШД и прочие ЭМИ), то импульс тока протекает через драйвер ШД по длинным проводам вдоль всего станка! Это же плохо для драйвера, и провода излучают.

Стало быть, лучше гасить противоЭДС на самом ШД? Диодами, TVS или как-то еще. Причем, те же TVS успеют ли восстановиться и не закоротят ли драйвер?

По п.2. Если ставить TVS и варистор на выходе БП, то нужен ли резистор 5-30 Ом? Обычно TVS и варистор “коротят” помеху без резистора и очень быстро, с огромными токами. Есть варианты с мощным резистором 0.5 Ом последовательно питанию, чтобы ограничить ток, но сам TVS обычно идет без последовательного резистора. Еще варианты с синфазными и обычными дросселями, LC фильтрами разных конфигураций.

По железу. Есть БП 28В 15А. ШД 11кг 23HS6403 2,5А 1,3R 4,2mH.

Musgravehill

Пишут, что H-мост за счет встроенных диодов (в мосфетах) всегда выпрямляет и делает помехи одной полярности.

Musgravehill

Еще предложения:
Защитные диоды на ШД могут нарушить работу. Будет постоянно циркулировать противоЭДС по катушкам через диоды. И нужны быстрые диоды, чтобы успевали восстанавливаться, иначе будет КЗ.

В Н-схеме ЭДС обмоток ШД выпрямляется и идет обратно в источник питания. Опасность в том,что напряжение питания поднимается - или БП уйдет в защиту, или дравер сгорит, если нет запаса по питанию.
А если поставить TVS по питанию и гасить, то выдержат ли встроенные в мосфет диоды такие токи)

В биполярном ШД на обмотках 2*Uпит. Например, БП на 24В. Драйвер рисует верхушку синусоиды на 24В, потом быстро меняет полярность и рисует низ синусоиды на 24В, а сама синусоида получается 24+24 = 48В!
Поэтому ставить диоды от катушек на Uпит нельзя.