ЧПУ по алюминию 480×480x180

L2-Max

Наконец то появилось время и желание заняться монтажем видео 😃 Сразу прошу прощения за криворукость. Я слишком увлекся автомонтажем 😎

Видео фрезеровки креплений шпинделя.

А сегодня жена попросила вырезать ей сердечко 😃

L2-Max

На этой неделе получил новые драйверы и “взрослые” фрезы (8мм и 12мм).
Драйверы мне очень понравились. Китайские DM542. Моторы стали работать очень тихо несмотря на то, что я поднял ток на 10% и увеличил напряжение в два раза. Пропал резонанс моторов и теперь проходя начисто окружность исчезли симметричные “каверны” в восьми точках (где происходит максимальное замедление осей).

DM542

Старые драйверы (старое видео) для сравнения

Фрезы буду тестировать на выходных. Очень интересно попробовать ту 12мм с пластиной. Я по незнанию купил пластины для грубой обработки стали, но уже заказал финишные для алюминия (разница в радиусе кончика и угле), но всеравно нетерпится попробовать их в деле.

Еще в планах на эти выходные наконец то вырезать гондолу для парамотора и полетать тоже в эти выходные B) Не знаю успею ли 😃

barnaul
L2-Max:

А сегодня жена попросила вырезать ей сердечко

надо бы в середине и по краям алюмяшку шурупами прекрепить, в следующий раз сломаешь фрезу, хорошо что из середины вылетела, но может и закусить

L2-Max
barnaul:

в следующий раз сломаешь фрезу,

Практика показала, что если правильно рассчитать последний проход так, что бы не оставалось фольги и если в пазе нет стружки то материал просто отходит от фрезы в освободившееся место и фрезу не ломает. Я так раскраивал и 5мм алюминий 1.5мм фрезой и 20мм глубину 4мм фрезой. Так же большое влияние на вероятность клина отрезанного материала между фрезой и заготовкой оказывает соотношение его высоты к ширине. Если к примеру в 5мм заготовке вырезать круг шириной 20мм то вероятность клина стремится к нулю, а вот если в заготовке 20мм резать круг 10мм то здесь я бы так не рисковал, а закрепил.

Но вы правы, поломать фрезу может. Когда то давно, когда у меня подачи воздуха с маслом не было, то несколько фрез я таким способом сломал 😃

L2-Max

Не дождался я выходных и сегодня потестил 12мм однозубую фрезу. Впечатление от резания пока что нейтральное, я ее еще “не распробовал”, есть нюансы:

  • Неприлично большой вылет фрезы. Аж 80мм. В патрон влазит всего ничего - 40мм . Вечером не хотел свинство в квартире делать триммируя хвостовик “болгаркой” так что оставил как есть.
  • Фреза не сбалансирована от слова никак. От 8000об/мин, из-за дисбаланса, начинает вибрировать и гудеть сам шпиндель. Боюсь представить какие будут вибрации от 50мм фрезы которая скоро приедет.
  • Наконец то обнаружил резонансную частоту Z оси. Она находится в районе 100Гц. Именно при такой частоте вращения мотора Z ось возбуждается издавая противный звук и оствляя на заготовке специфический след. С “детскими” фрезами данная особенность станка не была ни видна ни слышна.

На следующем видео я резал на оптимальных режимах которые мне удалось найти за пару часов и 0.8мм срезанного материала. Эксперименты выложу отдельным видео.

Основная стратегия была увести обороты с резонансной частоты оси Z и ее гармоник и найти оптимальную подачу на зуб чтоб небыло замятия материала, так как пластины с радиусом, для грубой обработки.

Праметры реза:

  • подача 2200мм/мин
  • обороты 11000
  • глубина 0.1мм
  • подача на зуб 0.2мм

Опытный глаз заметит различие чистоты поверхности резанной “по шерсти” и “против шерсти” 😃

Думаю если отбалансировать фрезу, чтоб повысить обороты, то можно и со скоростью 4000мм/мин резать. Хотя целесообразность такой обработки (снятие по 0.1мм) под сомнением. Я для финиша эту фрезу брал. Так что жду “правильные” пластины.

L2-Max

Первый рез. Отчетливо слышен резонанс фрезы. На 2 и 7й минутах я начал изменять обороты, до этого я игрался с подачей (что неправильно для подавления резонанса ).

L2-Max

Оффтоп. В субботу начертил. В воскресенье не дорезал. В понедельник дорезал и стартанул, а жена снимала.

П.С. Как же сложно стало заниматься хобби когда есть ребенок, но я привыкну 😃 Времени на все катастрофически нехватает.

P.S.P.S. На передней “ноге” свинец замотаный в белую изоленту 😃

1 month later
L2-Max

Очистка поверхности на этом станке фрезой 50мм, 4ре пластины. Подача 1000, глубина -0.1мм, обороты 5000об/мин.

Пластины качественные и острые для финишной обработки с твердосплавной вставкой (первое фото). Рез стабильный, паттерн от фрезы однородный по всей поверхности, стружка кучерявая, наблюдается лишь незначительная интерференция на одних и тех же участках по оси Х, возможно из-за не параллельности направляющих и ожима фрезы на парю соток.

В самом начале пробовал резать пластинами для грубой обработки стали (те что желтые на фото). Они не такие острые и режущая кромка там шире - резонанс был на любых режимах из-за большой требуемой силы резания, для которой жесткость моего станка недостаточна.

1 month later
L2-Max

Понадобился новый пиньен на клона t-rex 600, а ждать из китая ну очень долго, аж в сентябре приедет. Выпилил из латуни V-фрезой. Очень точно получилось хоть и впервый раз делал такую деталь.

L2-Max

13ти зубов оказалось мало и сегодня резал 14ти зубый пиньон, но другим toolpath. Основной минус предыдущей стратегии - слишком долго, так как LinuxCNC не сглаживает траекторию если в коде присутствует хотя бы одна вращающаяся ось. Я поигрался Blade Expert toolpath и это оказалось то что нужно для шестерен. Ниже на картинках видно, что эвольвентную часть зуба коническая фреза режет почти боком (почти Swarf), что очень хорошо для выпуклой поверхности.

Результат мне понравился. С разрешением 0.07мм вниз, чистовая обработка заняла около 20мин, но 0.07 это слишком, я для такой шестерни меньше 0.1 уже не давал бы.

Предыдущую шестерню резал 3 часа, разрешение 0.05мм 😃

В планах вырезать из алюминия основную 170Т и 180Т М0.6 шестерню авторотации 😃 (китайские ну совсем кривые )