Где у меня люфт?

ssilk

Неожиданно появилась у меня такая проблема.

Отверстие как бы разрезано по горизонтали и половинки сдвинуты относительно друг друга. По логике вещей, это люфт. Но, есть несколько но…
Еще на прошлой неделе я делал посадки под подшипник и прочие такие вещи, все было нормально. В этот понедельник нужно было сделать панельку на прибор, там гриль под вентилятор. Получилось катастрофически плохо, если надо могу сделать фото. Вот с тех пор и мучаюсь… Чего только не перебирал, смазывал, менял и так далее, а эта хрень никуда не девается… Не зависит от компа, несколько разных подключал, не зависит от стойки. Остается только железо: Железо такое - рельсы, ШВП 1610 по X и Y, и 1605 по Z, Моторы с 57м фланцем, по линейным осям 76 и 112 на зет. ШВП установлены по схеме фиксед-фиксед, с одной стороны фланцевая опора, с другой муфта с упругим элементом и мотор. На оси Y два привода, но в разных стойках подключены по разному, в одной как зависимая ось, в другой - два драйвера на один пин… Драйверы - клон лидшайна ST-M5045 в одной стойке с изернет-контроллером, и вот такая хрень в другой… Родная, шла со станком.
Вопрос в следующем: Как найти что именно люфтит? Ну а если это не люфт, то в чем проблема?

barnaul
ssilk:

Ну а если это не люфт, то в чем проблема?

софт какой ? ArtCam ?

L2-Max
ssilk:

Как найти что именно люфтит?

Установить индикатор параллельно оси и подергать за шпиндель? 😃

ssilk

Да это первое, что я сделал…) Только моему станку по жесткости до Вашего очень далеко, несмотря на то, что он из стали 5 мм сварен…) Я шпиндель руками на пару миллиметров по любой оси могу подергать…

L2-Max

Тогда брать весы и тянуть за шпиндель с одинаковым усилием, а по индикатору смотреть отклонение, по всем четырем направлениям.

Судя по вырезанной окружности люфтит в горизонтальной плоскости

ssilk

Коллеги, смеяться будете… Вчера уже хотел разбирать станок, но решил перед разборкой еще раз проверить… Вы не поверите, но все четко… Проблема исчезла, как корова языком слизнула…
Так что, вопрос пока снимается.

9 months later
Aviator73
ssilk:

Проблема исчезла, как корова языком слизнула…

Если тема еще жива, то хотелось бы узнать как решилась проблема? А то у меня также появилась аналогичная беда с круглыми отверстиями. Чего только не пробовал - внезапно появилась, а от чего - найти не могу.

ssilk
Aviator73:

хотелось бы узнать как решилась проблема?

Проблема ушла, вроде бы, сама собой… Вроде бы, потому что я не верю в чудеса…) К решению привело какое то из моих действий. Но какое - не могу сказать.
Что я делал: Менял компы и стойки(3 компа и 2 стойки в разных сочетаниях), переписывал УП, менял режимы резки… Из механики, почистил и смазал ШВП и рельсы. Видимого результата не было.
В следующий понедельник пришел, включил - все нормально…
С тех пор я уже поменял родную стойку на СтепМастер(по другим причинам, родная пела моторами как церковный хор и пропускала шаги на высоких скоростях).
Попробуйте уменьшить значение CV Dist. Tolerance в секции CV Control окна General Config меню Config. Чем больше это значение, тем быстрее работает станок, но хуже геометрия и наоборот… Нормальное значение от 2 до 25 для сложных форм, а для длинных прямых линий можно и 200 поставить.
Еще вариант, попробовать резать в режиме точной остановки Exact Stop, можно поставить там же в конфиге, а можно написать в начале программы G61 и G64 в конце.
Так же попробуйте вырезать это отверстие разными способами, по профилю и выборкой, можно еще встречным и попутным, но это врядли даст результат, кроме качества поверхности.
Присмотритесь во время работы к ШВП и гайке, к муфте, если есть…

2 years later
Александр_Жданов

Уже давно не актуально, но в помощь столкнувшимся…

В данном случае, вероятнее всего, проворачивает муфту швп по горизонтальной оси (на фото).