БК шпиндель своими руками

Питерский

Привет! На каком-то форуме помню, как-то обсуждался вопрос использования БК авиамодельных двигателей в качестве шпинделя. И вроде-бы деревяшки вполне нормально пилил. Но насколько долговечными оказались его подшипники, не знаю…

BOPK

Вот что внутри:


Была намотка проводом D0.5mm на сердечнике толщиной 6мм - 42 витка, 8мм - 33 витка.
Думаю объединить все три вместе!

celladon

Делал когда то из похожего двигателя.

BOPK
celladon:

Делал когда то из похожего двигателя.

Статор перематывался? Магниты использовались неодимовые? Как в использовании?

celladon
BOPK:

Статор перематывался? Магниты использовались неодимовые? Как в использовании?

Статор не перематывал. Только изменил подключение обмоток с треугольника на звезду. Магнит родной ферритовый. Пробовал ставить неодимовые. С ними оборотов меньше. А так частота вращения чуть больше 8000. Для большинства моих задач хватает. Что мне не понравилось. Сложно оказалось отбалансировать стакан с магнитом. В магните была трещина и при разгоне до 8000 отлетел кусочек магнита. Или и при посадке стакана на вал получил дисбаланс. Второе при изготовлении корпуса подшипников прослабил посадку под подшипники. Я их приклеил по наружному диаметру. Но со временем разбивает. Сейчас если бы делал шпиндель я бы сделал по другому. Двигатель поставил бы через ременную передачу или через муфту. Да и корпус подшипников сделал бы так что бы можно было зажать подшипники и с регулировкой зазора. Двигатель взял бы более оборотистый. Не давно попался ролик на ютубе про изготовление такого шпинделя.

barnaul
celladon:

Не давно попался ролик на ютубе про изготовление такого шпинделя

моё личное мнение, что сам шпиндел делать уже не стоит, можно купить, есть на ER8(11) 100-150мм длинной, остальное можно как на видео, или как здесь, metallmodellbau.de/Eigenbau-Universalspindel.php

мотор конечно бы безколлекторный, и как на видео, в смысле подобный

BOPK

Вот пришла посылка с магнитами. Только маловаты они в длину 😦 Изначально планировал толщину статора 12мм, а получается 22мм

BOPK
Марат:

почём брали, если не секрет?

501р за 28 магнитов(менее 500р заказы не высылают) и 237р пересылка.