фрезер из профиля... А есть ли смысл?

Brik

Доброго всем времени суток! Дело такое, недавно собирал лазерный СО2 станок и уж очень мне понравилось работать с алюминиевым профилем и ремнями… Так вот, покопавшись в своих загашниках, нашел у себя раму раму из 20 профиля, шпиндель китайский воздушного охлаждения, ось z и двигатели от 3d принтера, вот теперь и думаю, а не собрать ли мне все это дело в одну кучу в виде фрезерного станка. Задачи у данного станка будут самые простые, а именно грызть бальзу и фанерку до 4-х мм. Но, есть у меня ряд вопросов, а именно: 1. справятся ли с такой нагрузкой ремни (планируется классическая схема с перекидыванием ремня через зубчатый шкив на валу двигателя)? 2. Выдержат ли двигатели или погибнут сразу смертью храбрых? 3. есть ли вообще смысл во всем этом действе или кто-нибудь уже подобное сделать пробовал и ни хрена хорошего из этого так и не получилось?

BOPK

Всё будет отлично для поставленных задач…
Мой первый фрезер на ремнях, ШД и валах от матричных принтеров с простеньким дремелем из Китая верой и правдой служил мне 2 года… Шаговые двигатели сейчас успешно трудятся на небольшом фрезере по обработке алюминия.

Brik

Принял, спасибо, что укрепили меня в уверенности в успехе! Значит будем потихоньку начинать… Результат буду выкладывать тут…))
Теперь осталось только раздобыть китайский контроллер на 4-ре оси, который дружит с Матчем (привык на фрезере с ним работать), не хочу его на Ардуинке делать, не нравится Ардухин срфт…

Brik

Друзья, может кто-нибудь посоветовать usb-контроллер для фрезера, который дружил бы с Mach3? Очень хотелось бы за разумные деньги и, в идеале, что б драйверы двигателей уже были интегрированны в контроллер…

JIexa21

STB4100 стоит на фрезере (красная плата) - никаких проблем. Так же хвалят и синюю плату.
Хочу переставить его на пенорез, я для фрезера заказал STB5100. Все без драйверов. Да и драйвера на контроллере обычно на каких-то древних тошибах 6560. Если что-то серьезное, то лучше какие-нибудь DM556 и выше.

JIexa21

Красная плата STB4100
STB5100
У меня работает и на ноуте Win 7 x64, работало и дома на Win10 X64…
Вторая которая 5100 теоретически тоже должна работать. Там 5 осей. На 4100 - 4 оси.
Ну еще в догонку - Синяя плата
PS Не реклама если что - первые попавшиеся ссылки по ключевым словам “Mach3 USB” на алиэкспрессе.

Brik

Двигатели к данной плате подключаются через выносные драйверы?

JIexa21

Да, конечно. Не рекомендую брать 6560/6600, а взять что-то посерьезнее. У меня на X стоит два DM556. Хочу все такие же. Даже по звуку слышно разницу между ходовыми 6600 и DM556. Сначала и сэкономить хотел, и типа у всех же работает… Пожалел уже не раз… Короче скупой платит как всегда. 😃
PS Платы только под Mach3! Во всяком случае плагин там было только для него…

Brik

А для чего на этих usb платах выход lpt?

JIexa21

Там вроде 15 контактов - для подключения пульта. Кстати 5100 есть сразу с пультом.

Brik

А с Матчем он получается общается через usb?

JIexa21

Вы спросили:

Brik:

Друзья, может кто-нибудь посоветовать usb-контроллер для фрезера, который дружил бы с Mach3? Очень хотелось бы за разумные деньги и, в идеале, что б драйверы двигателей уже были интегрированны в контроллер…

Читать я умею, поэтому порекомендовал то о чем и спросили.
И даже отметил, что

JIexa21:

PS Не реклама если что - первые попавшиеся ссылки по ключевым словам “Mach3 USB” на алиэкспрессе.

Поэтому даже на ваш второй вопрос:

Brik:

Двигатели к данной плате подключаются через выносные драйверы?

Ответил заранее:

JIexa21:

Все без драйверов.

Да и ссылки вроде дал все рабочие, где в заголовках белым по-черному:
ЧПУ USB MACH3 100 кГц - 4100 красная
12-24V MACH3 USB 5 Axis 100KHz - STB5100
CNC Breakout board USB MACH3 - синяя 4100

И вот нифига не могу понять вот это вопрос:

Brik:

А с Матчем он получается общается через usb?

Вы издеваетесь или что?

Brik

Извините, если разозлил, не хотел… Собираю информацию, просто не могу понять, зачем этой плате и вход usb и вход lpt, поэтому и спрашиваю, просто знаю, что раньше платы через usb, через всякого рода переходники не очень дружили…

JIexa21

Капец!!!

JIexa21:

PS Платы только под Mach3! Во всяком случае плагин там было только для него…

Плагин - это драйвер под Mach3 и есть! Просто кидаем в папку и Mach3 спокойно работает через USB.
Вообще было бы желание - давно бы уже нашли и более подробные сведения про эти платы, про разъемы, про то как работают, про то как подключаются, про драйверы, схему и прочее, прочее, прочее, после первого же моего поста. Мне когда приспичило - быстро нашел всю информацию и через пару часов разместил заказ…
Просто создалось впечатление, что вам это не больно то и не нужно. Это если мягко сказать.
Дальше отвечать смысла не вижу.

Brik

Алексей, я изучаю тему, попутно спрашиваю… Сейчас я вижу, что у нас вышло недопонимание… Как это работает я знаю, выясняю особенности, так сказать нюансы от людей, которые уже с этим сталкивались. Конкретно, я пока не могу сообразить, как с компьютера идет “сигнал” на управляющую плату, зачем это
Й плате два вида гнезд, она может управляться либо через usb интерфейс, либо через lpt интерфейс независимо или один интерфейс нужен для дополнения другого?

Кстати станок строится, вчера только дозаказал в РСИ недостоющий профиль и фурнитуру. От ремней таки принял решение отказаться, в виду того, что ось z получилась ну очень тяжелой, хотя и передвигается по профилю на роликах достаточно легко…

JIexa21

Да где вы увидели LPT???

Если на STB5100, то я же уже написал:

JIexa21:

Там вроде 15 контактов - для подключения пульта. Кстати 5100 есть сразу с пультом.

Сейчас специально посмотрел и там прям с обратной стороны платы видно, что там 15 контактов!

Ради интереса набираю в строке поиска на али: STB5100 и сразу получаю первым же результатом плату с пультом в комплекте:
Плата с пультом

Смотрим описание это же платы пункт 8:
8. Поддержка внешнего подключения электронного ручного колеса, используйте интерфейс HDR15 для подключения электронного ручного колеса, используется для ручного управления станками.

И парой строк ниже видим:
MPG V1.1 характеристика ручки
и все что нужно про эту “ручку”…
Ладно, отписываюсь от этой темы - только время теряю…

Brik

Все, теперь я допер… Спасибо! И, извините что разозлил своим неведением…

22 days later
Brik

Доброго дня!

Постепенно работа продолжается, почта работает не так быстро, как хотелось бы, номожет оно и к лучшему, есть время все обдумать, хтя все-равно по ходу постройки выползают косячки и проблемки, которые приходится мужественно преодалевать. Пока готовность составляет наверно максимум 50%, и то, в этом не уверен. Вчера на почту пришел винт на ось У. Винты на осьХ пока в дорогу. От ремней было принято решение отказаться в виду тяжести портала. Двигатели пока планируются как и в начале nema17. По случаю в руки попала китайская старая добрая красная плата под lpt порт, так что, от usb платы пока откажусь (делаем бюджетный вариант, из того, что было). Как придут вынты, установлю их и тогда установлю двигатели на оси. Однозначно саму раму нужно будет усиливать стальными уголками. Как все усилю, насну ставить ламели, хотя, есть вариант установить ламели и они (будут проходить вдоль рамы, 4 штуки равномерно) дадут необходимую жесткость. Работы еще много, но, маленькими шагами дорогу мы осилим… Лазер тоже не сразу у меня построился…))