Мини ЧПУ

jan

Несколько лет назад приобрел в Китае железо для станка 2030. Не покупал готовый, так как мне не нравится, какой электроникой его комплектуют. Для управления купил плату от Planet CNC с ПО, и хорошие драйверы. В итоге получился вот такой станок.

Стол мне отфрезеровали толщиной 18мм, профильный мне сразу не понравился.Шпиндель переделал, сделал удлинитель на нормальных подшипниках. Но этот станок оказался же конечно с низкой жесткостью. Металл приходится снимать по десятке, что не очень удобно. Дерево и пластик конечно же на ура. Хотел сначала модернизировать его, но понял, что проще сделать новый. Поскольку у меня нет отдельной мастерской, то размеры поля я решил оставить прежние. Сейчас сижу, рисую его. Пока получается вот так.

Детали для оси У готовы.

На оси У стоят рельсы 20х20, на остальных 15х15. Ход по У 300, по Х 220 и по Z 120.
Шпиндель на 1,5квт, с частотником. Электронику оставлю от старого, она меня вполне устраивает.
Столкнулся с китайскими косяками. Шейка винта под подшипник проточена с приличным биением относительно винта. Куплю не проточенный винт, сам проточу. Надеюсь у меня это получится лучше.

Собственно я к чему это. Просто я первый раз делаю станок, так что пока не нарисовал до конца, может кто-то более опытный чем я подскажет что-то, ткнет пальцем!

invarj

Здравствуйте Jan. Вы пишете , что для станка 2030 вы переделывали шпиндель. Скажите, цанговый патрон на шпинделе на резьбе или просто запрессован. Я хотел переделать лобовую часть такого шпинделя под хорошие подшипники, но засомневался, то ли стягивать патрон, то ли выкручивать. Поделитесь опытом.

jan

Для переделки я выточил новую переднюю крышку и переходник, в котором установил новый вал с патроном в паре подшипников. Вал двигателя соединен жесткой муфтой. Так можно сделать, поскольку передний подшипник двигателя установлен в резиновой втулке.

Новая передняя крышка

Все детали

Соединительная муфта

Шпиндель в сборе. Такая кишка получилась 😃. Но это не мешает.

Заодно сделал подсветку.

Как то так…

invarj

Jan, спасибо, что вы сразу откликнулись. Но у меня вопрос в другом. Я у китайцев купил такой же шпиндель как ваш, но он с цанговым патроном и мне надо его снять, чтобы сделать новую крышку под 2 подшипника. Я думал. что вы снимали с вала двигателя патрон. и поэтому знаете как он сидел на валу. на резьбе или запрессован на тугую посадку.

jan

Естественно я снимал старый патрон. Он не на резьбе точно. По моему был зафиксирован винтом. Я уже забыл. Но со снятием проблем не было.

BOPK

Винт и тугая посадка.
Я у себя нагревал когда садил на место.

invarj

ВОРК, спасибо за подсказку. Просто была похожая ситуация с фрезером Фиолент. Пытался сдернуть цанговый патрон, а он оказался на резьбе. Но закончилось всё благополучно. Вобщем всем спасибо.

Brik

Он посажен “на горячую”, на одном шпинделе я его снял без особых проблем, а с другим, как не танцевал с бубнами, так и не смог его сдернуть, очень ответственно китаец, которыйего садил подошел к делу злодей…

invarj

Что ж, попросим хороших людей сделать хороший съемник.

jan

По моему я его просто срезал, поскольку он мне не нужен был. Это быстрее чем делать съемник.

invarj

Ну это уже варварство, люди трудились, делали, а вы одним махом в помойку.

jan

Зато радикально и быстро:) Тем более этот патрон мне уже не нужен был.

invarj

Иногда и так приходится делать. Я так же срезал подшипник с барабана стиралки.

16 days later
jan

Практически дорисовал. Придется боковые стойки делать из толстой плиты. По ходу пьесы решил увеличить ход по оси Х. Заодно будут пожестче за счет угла. Конечно нерационально, но не смертельно. Надо ехать покупать металл.

Все ШВП переточил, теперь биение практически отсутствует, в пределах сотки.

1 year later
jan

Станок давно готов, радует новыми возможностями 😃