Переделка станка Графа. Эпизод #2 - Ось Z

L2-Max

Вот такой вот почти самодельной приспособой я пользуюсь, что бы выравнивать нормаль оси Z к столу.

L2-Max

И снова несовсем по теме. Сегодня пришла мне хорошая резьбонарезная фреза шаг 0.7 для нарезания стандартных М4 и я поигрался немного.

Вот резьба М4

а вот 16мм шаг 0.7 😃

Вот так станок фрезерует резьбу М4

L2-Max

Вот так фрезерует внешнюю М16x0.7 резьбу

Качество поверхности резьбы

Соединение. Пара свинчивается без заеданий. Люфт ощущается слегка.

1 month later
nicol54

Максим,когда можно будет ожидать описание #3 эпизода? Уж очень завлекательный станок.

L2-Max

Эх, думаю что аж в конце осени займусь. Сейчас сезон, надо не терять вертолетные скилы плюс основная работа и семья, потому времени просто физически не хватает на все.

Чертежи, несколько вариантов, я уже подготовил. Время от времени их пересматриваю, модифицирую, тоесть работа над станком медленно, но движется.

3 months later
L2-Max

Тут такое дело. У меня жена сейчас “тяжёлая” уже 4 месяца как, и какие либо модернизации/модификации станка откладываются. Просто физически нехватает времени всем этим заниматься. Возможно, что аж в конце следующего года займусь, когда второй ребенок не будет требовать аж так много вниания, но это неточно 😃

1 year later
norb

Hi,

I really like your design. On YouTube, I watched all the videos and in the comments, you mentioned that you design the V3. What would you change about the CNC if you rebuilding?

Thanks in advance!