CNC SMD установщик

ATLab
alkg:
  1. Бессовестно передрали схему и картинки из статьи Л.И.Ридико “Контроллер шагового двигателя” - про автора даже не упомянули.
  2. Полезной информации практически нет - такую компоновку я за 5 минут на бумажке нарисую.

Дополнение.
Не, пожалуй я поторопился про компоновку - ТАКУЮ даже я не нарисую:

  • устанвовоная головка перемещается только по одной оси,
  • плата установлена на подвижном столе (вторая ось),
  • питатели установлены на станине,
    Вывод: полная фигня, поскольку головка сможет брать элементы максимум из одного питателя.
    Товарищи явно не понимают о чем пишут, либо толкают откровенную туфту.
alkg

Так я только ссылку дал , не надо было?
Если такую за 5 минут , нарисуйте хорошую за полчаса , поделитесь с нами , критиковать и я могу

ATLab
alkg:

Так я только ссылку дал , не надо было?
Если такую за 5 минут , нарисуйте хорошую за полчаса , поделитесь с нами , критиковать и я могу

Так к Вам-то какие претензии?
Это я просто изложил мысли “вслух”.
А хорошую за полчаса не нарисовать (да и не механик я, а электронщик), imho, самое сложное - установочная головка и питатели. Остальную механику можно брать из любой портальной конструкции (с неподвижным столом).

1 year later
Volody10

Всем здравствуйте !!!

Интересует возможность создания хобийного (домашнего) установщика компонентов
При создании данного устройства возникает ряд технологических проблем, на некоторые из которых я нигде не смог найти ответов

  1. Координатный стол – проблем не вижу (как говорится – на вкус и кошелёк)
  2. Установочная головка – вроде тож без особых проблем
  3. Софт – координаты и ориентацию компонентов выдаёт пикад и ему подобные (как сверление отверстий), хотя во многих случаях предпочтительней режим обучения + питатели компонентов – есть где поразмыслить
  4. Центрирование компонентов – вот здесь засада
    4.1 механическое – думаю будет оч сложная механика, да и не всё можно так центрировать(0201,многие диоды и микросхемы) – на мой взгляд тупиковая ветвь
    4.2 видео – то что надо , только нигде ничего не нашёл по этой теме, да ещё надо как то это дело совместить с пунктом « 3) »

Предлагаю обсудить данную тему, ссылки,мысли и т.д.

С уважением Владимир