Делаю новый станок из подручных материалов

Baha

У всех, кто выбрал люфт программно, получается правильный круг и квадрат. У меня то же, на обычных винтах!

ReGet

Подскажите как это сделать правильно

Baha

Выставь часовой индикатор по Х, подай ходу портала в сторону индикатора по Х, упирай в хоботок индикатора пока стрелка не сдвинется, выставь индикатор на ноль, подай ходу на 10мм в том же направлений что в предыдущем, подай ходу в обратном направлений на 10мм, на шкале индикатора ход будет меньше 10мм. Разница между 10мм и показанием индикатора, и есть, величина люфта. Для точности надо повторить несколько раз, и на разных участках по длине Х. То же самое надо проделать по всем осям. Эту операцию лучше проводить по чаще. Полученные цифры внести в баклаш.

ReGet

Спасибо. Я больше по софтовой части интересовался. Потому как я пробовал вносить в окошко backlash величину люфта, скорость пробовал 20-100%. По тестовой программе фреза должна обводить один и тот же круг много раз, а по факту каждый оборот оси вообще куда-то уезжают и получается спираль. Что-то не так в самой программе

Baha

Mach проверить просто, . Запусти TurboCNC, если все нормально, то Mach глючит.

2 months later
ReGet

Сегодня достал измученый кусок оргстекла и подобрал-таки нормальную фрезу и режим резания. Нормальной фрезой оказалась однозубая D=4мм (пазовая по дереву). Подача около 50 мм/сек, заглубление 1.5 мм за проход, скорость вращения фрезы - минимум на kress’е (10 000 об-1).

Снова увидел и ужаснулся всем своим люфтам (особенно по Y - на глаз около миллиметра). Это сподвигнуло меня все-таки заморочиться с ШВП, пошел на сайт purelogic’а… о чудо! Снова доступна услуга расточки винтов по чертежам заказчика, а размеры гайки вплоть до миллиметра совпали с размерами моей текущей обоймы (для бронзовой гайки). То есть все, что нужно будет сделать для апгрейда до ШВП - просверлить два отверстия в обойме и нарезать в них резьбу для крепления новой гайки 😈

LINER

фреза спиральная или прямая? может фотография есть?
был бы очень признателен, тк не могу подобрать фрезу по акрилу с 8мм хвостовиком(( - а ооооочень надо.
и еще - резали с защитной пленкой или снимали?

znak

подобрать режим - просто надо чтобы чипсы летели а не плавилcя материал

ReGet
LINER:

фреза спиральная или прямая? может фотография есть?
был бы очень признателен, тк не могу подобрать фрезу по акрилу с 8мм хвостовиком(( - а ооооочень надо.
и еще - резали с защитной пленкой или снимали?

Фреза прямая, вот такая

Покупал в супермаркете строительном. Пленки на оргстекле уже не было, поэтому резал без нее

С ШВП просто непруха какая-то

К сожалению сейчас нет в наличии гаек на 16 диаметр. Будут через 3 месяца.

😠😠😠

LINER

спасибо)
блин, а у нас нет таких((( все двузубые. иногда режут, иногда нет - от стекла зависит((

про подачи высокие слышал, но мой станок больше метра в минуту не бегает((

а с швп - может в другом месте отдельно гайку поискать? напишите в личку vti, может у него есть…

GOOD
ReGet:

Снова увидел и ужаснулся всем своим люфтам (особенно по Y - на глаз около миллиметра).

без нагрузки проверяли ? например карандашиком почертить пробывали?

ReGet
LINER:

спасибо)
без нагрузки проверяли ? например карандашиком почертить пробывали?

Не пробовал, т.к. и так понятно что вместо круга начертится квадрат 😦

1 month later
ReGet

Поставил гайки капролоновые на X и Y - они сели с небольшим натягом и поэтому люфта в паре винт-гайка нет совсем.
Посмотрим как быстро их разьбьет

LINER

долго прослужат, не переживай)

ReGet

Оглядываясь на все то, что я уже сделал и на то, что еще не сделал, проще действительно было купить готовый за 2000-3000 евро и он был бы гораздо лучше и “законченее”.
Хотя задачу повозиться с разработкой и созданием станка в свое удовольствие я выполнил на все 100% 😃

Алексей_000
ReGet:

… По тестовой программе фреза должна обводить один и тот же круг много раз, а по факту каждый оборот оси вообще куда-то уезжают и получается спираль. Что-то не так в самой программе…

Получилось ли победить данный глюк ? Какие стоят у вас драйвера ?
У меня очень похожие симптомы…люфтов нет( стоят ШВП).
Контроллеры пурелоджевские PLD003… говорят что из-за них может быть…

CINN
Алексей_000:

У меня очень похожие симптомы…люфтов нет( стоят ШВП).
Контроллеры пурелоджевские PLD003… говорят что из-за них может быть…

А что говорят сами “Пурелогики”? Не общались на эту тему?

Baha
CINN:

А что говорят сами “Пурелогики”? Не общались на эту тему?

Они тебе скажут, что ВСЕ НОРМАЛЬНО!

CINN
Baha:

Они тебе скажут, что ВСЕ НОРМАЛЬНО!

Вижу не очень Вы к пурелогикам настроены… 😒

Baha

Опыт был, и не только мой. С того времени они ничего не сделали.

CINN
Baha:

Опыт был, и не только мой. С того времени они ничего не сделали.

Можно подробнее?
Сам у них всю электронику приобрёл, негатива в Сети не встречал.
Что именно не так и к чему готовиться? 😃