Делаю новый станок из подручных материалов

ReGet

Пылесос отличный, воздуха всасывает гораздо больше, чем бытовой. Юбку еще делаю.

Продаю свой предыдущий контроллер и два двигателя rcopen.com/forum/f1/topic122926 😇

саt157

Что то не видно там ничего про алюм. гофру 😃 .
Мужик хвалит свой циклон и предлагает покупать его.

Расскажи в двух словах, чем алюминиевая гофра плоха?
Понятно, она мнётся, но раз в 3-6 месяцев я меняю её на новую, благо стОит дёшево.
Родная (прозрачная с металл. спиралью) всем хороша, кроме одного, очень “дубовая” она, и подоткнуть её к станку в нужном месте, иногда очень трудно.

ReGet

Юбка для фрезы “на скорую руку” из сотового полипропилена и нарезаного на полоски картона не очень хорошо работает. Конечно основная часть стружки засасывается (особенно, если фрезеровка идет глубоко и опилкам некуда лететь), но летящие напрямую из под фрезы опилки оно не задерживает - по фото видно почему.

Хочу купить какую-нибудь швабру и приклеить щетину от нее вместо картона. По идее должно лучше держать форму.
И еще не придумал как правильно сделать стык трубы и короба. Сейчас проволокой прикручено со щелями, неправильно это 😕

LINER

to Reget
попробуй изолон 3мм. так же полосами режется, только шире и ставится в два ряда.
я себе сделал такую юбку и работаю без пылесоса: если пластик режу - вообще ничего никуда не летит, с дсп сложнее - пыль все-рано садится на направляющие, но один фиг, во много раз лучше, чем без нее. а если воткнуть пылесос - будет стерильно))

а с креплением трубки все элементарно - сделай два кольца из дсп (мама-папа), один на юбку, второй на гофру. и два удобных фиксатора. чтобы щелей не было использую тот же изолон.

Baha
ReGet:

Хочу купить какую-нибудь швабру и приклеить щетину от нее вместо картона. По идее должно лучше держать форму.

Хорошо подходит, кисть для покраски шириной 100-150мм с искусственной щетиной.

ReGet

Юбка из волосьев швабры работает отлично, за час обработки наружу вылетело минимальное кол-во опилок.

саt157

А такая мысль…
Взять кисть -макловицу, всю щетину кроме рядков по периметру выдрать, в пластике просверлить дыру нужного диаметра под гофру (можно не круглую). Получится как у тебя на фото, только более фабричней что ли…

ReGet

Если есть кисти такого размера, то вообще отлично должно быть. Ну и нужна кисть сплошная, а не пучками как обычно бывает

hanter

ReGet: а можно сделать пару фоток Корвета ? тоже сурьезно думаю о том что б всетаки его воткнуть. Брали на ш.Революции ???

alex_ku
ReGet:

Юбка из волосьев швабры работает отлично, за час обработки наружу вылетело минимальное кол-во опилок.

возможно я ошибаюсь, но если улитку корвета перевернуть то станет удобнее - труба будет сверху.

ReGet
alex_ku:

возможно я ошибаюсь, но если улитку корвета перевернуть то станет удобнее - труба будет сверху.

Если перевернуть - не состыкуется с мешком. И так нормально, проблем не доставляет

Фото для hanter

Заказывал тут www.ti5.ru , через 2 дня после заказа привозят либо на Типанова, либо на пр. Славы

hanter

Спасибо большое! подскажи еще (извени не знаю как звать). у него и снизу и сверху одинаковые мешки ??? вопрос - можно ли верхний уменьшить где то до 1/3 от его “оригинального” размера. а то блин ну никак не всунуть 😦
и еще вопрос - сильно ли шумит ? не хотелось бы шума больше чем от станка 😃

TimRS

Позвольте я отвечу.
Мешки одинаковые, мешок уменьшить можно, но снизится фильтрующая площадь, что чревато какой то потерей производительности Шумит не сильно, стабый низкочастотный гул.

ReGet

Да, думаю мешок можно уменьшить, просто отрезав до нужного размера. Металлический шрырь (который держит верхушку мешка) вообще убрать можно.
Не думаю, что производительность сильно упадет, если не забивать нижний мешок до упора.

Шумит действительно не сильно, домашний пылесос шумит сильнее

hanter

ок! спасибо! пошел организовывать нычку от жены 😃

Jen
LINER:

я себе сделал такую юбку и работаю без пылесоса

у себя заметил, если работать с юбкой и без пылесоса по дереву то ухудшается качество реза, мохнатость появляется. Наверное стружка постоянно под фрезу попадает.

LINER
Jen:

у себя заметил, если работать с юбкой и без пылесоса по дереву то ухудшается качество реза, мохнатость появляется. Наверное стружка постоянно под фрезу попадает.

я пилю пластик и алюминиевый копозит - не мохнатится:)
а вообще, спасает сильно и от стружки и от обломка фрезы (если вдруг).ну а с пылесосом так вобще празднично:)

ReGet

Попробовал фрезеровать Д16 - сразу увидел все люфты в своих разбитых гайках. Вместо круга получался практически квадрат.
Пол дня потратил на модернизацию гаек до безлюфтовых (выбирал люфт растягиванием) - вырезаю буквально пару ровных кружков, потом квадратность возвращается. Думаю нужно все-таки заморочиться и заказать ШВП с преднатягом от purelogic… ценник вроде адекватный.

На фото уже шкуркой прошелся слегка по поверхности.
Фреза 3мм двухлепестковая, заглубление 1 мм, подача 400 мм/мин, обороты около 15000. Брызгал WD40 в зону обработки

DemonSanich

Думаю нужно все-таки заморочиться и заказать ШВП с преднатягом от purelogic… ценник вроде адекватный.

… а как всё солнечно начиналось 😁

ну это так, я по доброму завидую

STEPMOTOR
ReGet:

Попробовал фрезеровать Д16 - сразу увидел все люфты в своих разбитых гайках. Вместо круга получался практически квадрат.
Пол дня потратил на модернизацию гаек до безлюфтовых (выбирал люфт растягиванием) - вырезаю буквально пару ровных кружков, потом квадратность возвращается. Думаю нужно все-таки заморочиться и заказать ШВП с преднатягом от purelogic… ценник вроде адекватный.

На фото уже шкуркой прошелся слегка по поверхности.
Фреза 3мм двухлепестковая, заглубление 1 мм, подача 400 мм/мин, обороты около 15000. Брызгал WD40 в зону обработки

Дело может и не в винтах… а в конструкции станка. У меня на первом станочке стоят винты трапеция 16х4 … гайки не менял с самого начала жизни станка. До сих пор если надо то и дюраль пилю. Гайки делал обычные без выборки люфта, из капролона графитосодержащего, .

ReGet

Проблема в гайках, я вижу этот люфт 😦 Выбираю люфт винтом, все рукой крутится легко, гоняю вперед-назад 10 минут. Кручу - опять люфт.

sleep

А в Маче не пробовал компенсировать люфты? Если кто пробовал - поделитесь опытом.

Baha

Надо часовым индикатором вымерить люфт и ввести в программу, механический люфт убрать не возможно.