Делаю новый станок из подручных материалов

TimRS

Заготовка у тебя не совсем удачная, я бы сказал - совсем неудачная для этого дела. Отвези свои доски в столярку, пусть тебе их отфугуют и через рейсмус прогонят до нужной тебе толщины. По деньгам думаю не очень много выйдет, за то по времени и лишним операциям приличная экономия. И купи фрезы с радиусом на кончике, типа таких:
freza.enkor.ru/frez2_1.php
и сразу вырезай на чистовик по контуру. Не нужен там никакой черновой. Плюс скомпануй буквы что бы по несколько на одной установке, если раб поле тебе позволяет.

саt157

2 ReGet. Если нужно откалибровать деревяшки, пиши.
Если объёмы не в кубах 😃 , то на халяву сделаю.

ReGet

Сменил свой контроллер на Geckodrive G201 и G210, запитал 72 вольтами.

Плюс к этому сменил двигатели с шага 0.9 на 1.8 гр. Станок стал работать намного быстрее. Если на старом контроллере и двигателях максимальная скорость подачи была 1300 мм/сек, то в новой конфигурации станок уверенно работает с подачей 5000 мм/мин по всем осям.

Правда немного смущают горячие двигатели - после часа работы замер показал 60 градусов. Судя по данным из тематических статей, допустима температура до 80 градусов.

Записал видео гравировки по средней линии на скорости 5000 мм/мин - cnc engraving at 5000 mm/min

Следующая проблема, которую нужно незамедлительно решить - сбор опилок. Нужно купить специализированый пылесос и смастерить некую насадку вокруг шпинделя, к которой этот пылесос можно будет подключить. Сейчас все в радиусе четырех метров от станка покрыто древесной пылью, боюсь что мои легкие тоже. Простой бытовой пылесос выдержал только три дня 😃

LINER
Baha:

пылесосы enkor.ru/index.php?menu=korvet&submenu=6 или циклон какой нибудь

точно!

строительные пылесосы даже не смотрите - полная хрень - сам так лоханулся, взял кресс. к нему мешки бумажные под заказ 😁 если пластик фрезеровать, мешок через 5-6 минут полный 😦 c дсп подольше, но там пыль - мешок больше 5 раз не используешь.
а если мешок выкинуть и работать без него, то моментом засрется фильтр.

энкоры самое то, но нужен запас по производительности, так как все-таки это галимый херовый китай.

STEPMOTOR

я на маленьком станочке использую этот пылесос voltra.ru/default.asp?CatalogID=381&item=4932&pric…
он тоже с мешком, только между мешком и фильтром есть “колпак” еще один фильтр из ткани… я уже давно его использую без мешков, работает на ура !

ReGet

Присматривался как раз к Корвету 61.
Потребляемая мощность 750 ватт - а всасывает с какой силой интересно, получается хуже чем мой домашний 1300 ватт?

TimRS

У меня на работе по моему 61 корвет. У него входная труба сотка, поменяешь на полтиник сосать будет, но не сильно. Тебе хватит.
Пылесос нужно с умом использовать! Сделай шторки из шеток, полосок, вокруг фрезы что бы стружка ею не разбрасывалась, после работы поле убираешь пылесосом. Если фрезер дует в рабочую зону, сделай экран. Так дальше будешь трудится - станок укатаешь, денег не заработаешь.
Эх… молодеж…

hanter

а чем так плох Кресс ??? если не секрет ? сам к нему присматриваюсь… мешки думал заменить на тканевые. работа по пластику.

LINER
hanter:

а чем так плох Кресс ??? если не секрет ? сам к нему присматриваюсь… мешки думал заменить на тканевые. работа по пластику.

кресс хорош всем! кроме мешков 😁
тканевый не советую - если пропускная способность ткани будет меньше, то спалите двигатель, если больше - забъется фильтр (если помимо стружки будет пыль попадать, например от жертвенного слоя - я использую картон, либо пенопласт.)

а вот сделать колпак на фильтр - МЕГАМЫСЛЬ!!!. сделать его можно тупо из обычного пылесосного мешка - надо попробовать.
а так - сосет неплохо 😁

да, кстати, ReGet, без “юбки” никакой пылесос не поможет, имей ввиду.

ReGet

Это понятно, юбку вокруг фрезы нужно делать обязательно

hanter

не совсем понял что имеется в виду под “колпаком” - если он стоит вокруг бумажного мешка - какой в нем смысл. ???

мешок делать сам не собирался - есть в продаже мешки тряпошные то ли от макиты то ли от хитачи. хотел его приспособить. хотя с другой стороны можно и тряпку нужную набрать. с тех же старых пылесосов - в гараже штуки 4 валялись…

да и вобщем то пыли особо мелкой у меня нету - я с пластиками работаю. подложки тоже пластиковые. а вот над тем как сделать шторку толковую нада хорошенько подумать.

LINER
hanter:

не совсем понял что имеется в виду под “колпаком” - если он стоит вокруг бумажного мешка - какой в нем смысл. ???

мешок делать сам не собирался - есть в продаже мешки тряпошные то ли от макиты то ли от хитачи. хотел его приспособить. хотя с другой стороны можно и тряпку нужную набрать. с тех же старых пылесосов - в гараже штуки 4 валялись…

да и вобщем то пыли особо мелкой у меня нету - я с пластиками работаю. подложки тоже пластиковые. а вот над тем как сделать шторку толковую нада хорошенько подумать.

В крессе есть мешок и есть фильтр. так вот мысль была - мешок выкинуть, а вокруг фильтра колпак соорудить (можно из того же мешка), чтобы фильтр не забивался. тогда можно будет каждые пару часов просто высыпать стружку из пластикового корпуса пылесоса.

а про готовые мешки не знал - посмотрю. но сомневаюсь, что будет просто подобрать. + если он тканевый, но геморно будет стружку выбрасывать (цепляться будет). с колпаком будет проще и быстрее.

обратил внимание, после нескольких часов фрезеровки пвх станок (он у меня черный, матовый) становится ощутимо светлее, то есть видимо пыль все-таки образуется при фрезеровке (на истину не претендую), а значит фильтр нуждается в защите. к слову, фильтр на кресс стоит 1400-1700р (не помню точно).

ReGet

А чем вас не устраивает тот же Корвет 61?

ReGet

Интересно, а существуют ли маленькие шариковые фрезы для чистовой обработки по дереву? Минимум что видел - 10 мм.
Или можно нормально обрабатывать дерево обычными шариками, которые для металла?

LINER
ReGet:

А чем вас не устраивает тот же Корвет 61?

тем, что кресс уже есть 😃 , а корет надо покупать.
ну и размеры и универсальность все же разные. но сейчас я бы выбрал корвет, если была бы необходимость резать дсп, пену и дерево.

Baha
ReGet:

Интересно, а существуют ли маленькие шариковые фрезы для чистовой обработки по дереву? Минимум что видел - 10 мм.
Или можно нормально обрабатывать дерево обычными шариками, которые для металла?

существуют, шаровые на них резцов много, забиваются, лучше радиусные, диаметр до 0.5мм, типа таких hanita.ru/catalog/1601_jj.php

LINER

разобрал пылесос - колпак не сделать, по крайней мере нормальный - места мало с одной стороны.
короче вывод: кресс отличный пылесос, когда надо стену побурить, мастерскую пропылесосить и тд.

для станка нужен другого типа. корвет конструктвно подходит, главное, чтобы сосал.

ReGet
Baha:

существуют, шаровые на них резцов много, забиваются, лучше радиусные, диаметр до 0.5мм, типа таких hanita.ru/catalog/1601_jj.php

Где бы такие купить 😦

hanter

где-где… зайди ко мне да набери… мне приносят периодически б/у-шку всякую. состояние от идеального до терпимого. но и цены соответствующие. счас есть радиусы от 0.5 до 2.

Корвет не подходит по габаритам прежде всего - у меня помещение не очень большое. и плюс потолок наклонный. ставить высокий агрегат некуда. а кресс можно засунуть под верстак. теоретически. на постоянную вытяжку с зоны резания не расчитываю. скорее нужен для нормальной уборки после работы.

мешки текстильные выглядят так: prom86.ru/…/meshki_dlja_pylesosa_tekstilnye_wde360…

на этом показан клапан на липучке вроде. бывают с молнией. с опорожнением проблем быть не должно вроде.

а вообще я вот думаю - может купить на барахолке небольшую улитку центробежную да самому что нить вроде корвета сделать ???..

саt157

Имею и Кресс и Корвет.
Минусы Кресса:
Жуткая статика корпуса. После непродолжительного времени работы весь пылесос облеплен пылью (заземления в сети нет, может в этом причина)
Довольно шумный.
Мешки которые продаются отдельно легко рвуться при выемки (с мусором).

Кровет:
Минусов не вижу, очень доволен.
Но имей в виду, штука довольно крупногабаритная. Зато шумит в разы меньше Кресса. Сосёт по ощущениям лучше Кресса, а диаметр трубы при этом 100 мм, при 30 мм у Кресса. Т.е. производительность в разы выше, при в разы ниже энергопотреблении. Ну и мешок в разы больше. Но сразу придётся покупать гибкую трубу, т.к. стандартной 0,5 метра никуда не достать. Поставил аллюминиевую, растягиваемую гофру (вентиляционную), стоит копейки, но легко мнётся. Хотя для такого станка, думаю, шланг от пылесоса надо приметь.

TimRS

Пылесос что Кресс совсем иное нежели циклон Корвет. Вам или разряжение при малой производительности, либо производительность при малом разряжении. Равенство никак нельзя ставить. У корвета шланг длинный поставь, так он сосать совсем перестанет. У себя на работе ставил шланг полтиник в торчащий сотый, скорость потока в месте перехода 50->100 падала, вся крупная стружка там оставалась, нехватало скорости потока ее поднять из трубы. При еще большем уменьшении диаметра картина станет совсем плохой, так что мой совет - ставить максимального диаметра гофру.
А так циклон нормальный, если к нему не предъявлять особых требований. Шланг максимально короткий и проблем быть не должно.

ReGet

Купил как раз гофру алюминиевую диаметром 80 мм, завтра корвет забираю и еду пробовать

TimRS

Давай! Да прибудет с тобой сила… Если “ЧТО”… Пиши, поможем 😃 Про юбку вокруг фрезы не забудь.