Делаю новый станок из подручных материалов

TimRS

Могу попробовать подсказать как сделать быстрее, но у меня самого встречный вопрос, заготовка для буквы в виде чего? Прогнанной калиброваной доской или необработанная после сушки?

ReGet

На текущий момент процесс выглядит так:
Имеется сухая и кривая дубовая доска толщиной 30 мм. Отрезаю кусок нужной длины, закрепляю, делаю большой фрезой плоскость. Беру кусок фанеры, на нее кладу свою дубовую заготовку плоскостью вниз и приворачиваю снизу заготовку к фанере саморезами (в тех местах, где после обработки будет буква). Саму фанеру соответственно закрепляю к столу станка.
Делаю черновой проход обычной прямоугольной (концевой?) фрезой D=12 мм, с шагом 10 мм и с припуском на чистовую обработку около 1 мм. Занимает около 15 минут, лишнее дерево после этого этапа убирается, остается только сама кривая черновая буква.
Затем этой же фрезой делаю чистовую обработку, но уже с шагом 0.2 мм. Пока остановился на стратегии “смещение” - фреза обводит контур буквы, начиная сверху и далее вниз. Все это делается на максимальных подачах по Х/Y 1300 мм/мин, по Z - 700 мм/мин и занимает два часа 😦 В плане более быстрых стратегий обработки буду рад любым советам

Baha

в плане стратегии все верно, если только чистовую делал “внутри вектора”, то есть внутри контура буквы, ускорение дальше возможно только за счет способностей станка. В плане чистоты и контрастности, чистовую делать лучше радиусной фрезой, не шарошкой, а именно радиусной, ну и при шаге 0.2мм можно использовать фрезу диаметром 2 мм, получается более контрастная деталь.

TimRS

Заготовка у тебя не совсем удачная, я бы сказал - совсем неудачная для этого дела. Отвези свои доски в столярку, пусть тебе их отфугуют и через рейсмус прогонят до нужной тебе толщины. По деньгам думаю не очень много выйдет, за то по времени и лишним операциям приличная экономия. И купи фрезы с радиусом на кончике, типа таких:
freza.enkor.ru/frez2_1.php
и сразу вырезай на чистовик по контуру. Не нужен там никакой черновой. Плюс скомпануй буквы что бы по несколько на одной установке, если раб поле тебе позволяет.

саt157

2 ReGet. Если нужно откалибровать деревяшки, пиши.
Если объёмы не в кубах 😃 , то на халяву сделаю.

ReGet

Сменил свой контроллер на Geckodrive G201 и G210, запитал 72 вольтами.

Плюс к этому сменил двигатели с шага 0.9 на 1.8 гр. Станок стал работать намного быстрее. Если на старом контроллере и двигателях максимальная скорость подачи была 1300 мм/сек, то в новой конфигурации станок уверенно работает с подачей 5000 мм/мин по всем осям.

Правда немного смущают горячие двигатели - после часа работы замер показал 60 градусов. Судя по данным из тематических статей, допустима температура до 80 градусов.

Записал видео гравировки по средней линии на скорости 5000 мм/мин - cnc engraving at 5000 mm/min

Следующая проблема, которую нужно незамедлительно решить - сбор опилок. Нужно купить специализированый пылесос и смастерить некую насадку вокруг шпинделя, к которой этот пылесос можно будет подключить. Сейчас все в радиусе четырех метров от станка покрыто древесной пылью, боюсь что мои легкие тоже. Простой бытовой пылесос выдержал только три дня 😃

LINER
Baha:

пылесосы enkor.ru/index.php?menu=korvet&submenu=6 или циклон какой нибудь

точно!

строительные пылесосы даже не смотрите - полная хрень - сам так лоханулся, взял кресс. к нему мешки бумажные под заказ 😁 если пластик фрезеровать, мешок через 5-6 минут полный 😦 c дсп подольше, но там пыль - мешок больше 5 раз не используешь.
а если мешок выкинуть и работать без него, то моментом засрется фильтр.

энкоры самое то, но нужен запас по производительности, так как все-таки это галимый херовый китай.

STEPMOTOR

я на маленьком станочке использую этот пылесос voltra.ru/default.asp?CatalogID=381&item=4932&pric…
он тоже с мешком, только между мешком и фильтром есть “колпак” еще один фильтр из ткани… я уже давно его использую без мешков, работает на ура !

ReGet

Присматривался как раз к Корвету 61.
Потребляемая мощность 750 ватт - а всасывает с какой силой интересно, получается хуже чем мой домашний 1300 ватт?

TimRS

У меня на работе по моему 61 корвет. У него входная труба сотка, поменяешь на полтиник сосать будет, но не сильно. Тебе хватит.
Пылесос нужно с умом использовать! Сделай шторки из шеток, полосок, вокруг фрезы что бы стружка ею не разбрасывалась, после работы поле убираешь пылесосом. Если фрезер дует в рабочую зону, сделай экран. Так дальше будешь трудится - станок укатаешь, денег не заработаешь.
Эх… молодеж…

hanter

а чем так плох Кресс ??? если не секрет ? сам к нему присматриваюсь… мешки думал заменить на тканевые. работа по пластику.

LINER
hanter:

а чем так плох Кресс ??? если не секрет ? сам к нему присматриваюсь… мешки думал заменить на тканевые. работа по пластику.

кресс хорош всем! кроме мешков 😁
тканевый не советую - если пропускная способность ткани будет меньше, то спалите двигатель, если больше - забъется фильтр (если помимо стружки будет пыль попадать, например от жертвенного слоя - я использую картон, либо пенопласт.)

а вот сделать колпак на фильтр - МЕГАМЫСЛЬ!!!. сделать его можно тупо из обычного пылесосного мешка - надо попробовать.
а так - сосет неплохо 😁

да, кстати, ReGet, без “юбки” никакой пылесос не поможет, имей ввиду.

ReGet

Это понятно, юбку вокруг фрезы нужно делать обязательно

hanter

не совсем понял что имеется в виду под “колпаком” - если он стоит вокруг бумажного мешка - какой в нем смысл. ???

мешок делать сам не собирался - есть в продаже мешки тряпошные то ли от макиты то ли от хитачи. хотел его приспособить. хотя с другой стороны можно и тряпку нужную набрать. с тех же старых пылесосов - в гараже штуки 4 валялись…

да и вобщем то пыли особо мелкой у меня нету - я с пластиками работаю. подложки тоже пластиковые. а вот над тем как сделать шторку толковую нада хорошенько подумать.

LINER
hanter:

не совсем понял что имеется в виду под “колпаком” - если он стоит вокруг бумажного мешка - какой в нем смысл. ???

мешок делать сам не собирался - есть в продаже мешки тряпошные то ли от макиты то ли от хитачи. хотел его приспособить. хотя с другой стороны можно и тряпку нужную набрать. с тех же старых пылесосов - в гараже штуки 4 валялись…

да и вобщем то пыли особо мелкой у меня нету - я с пластиками работаю. подложки тоже пластиковые. а вот над тем как сделать шторку толковую нада хорошенько подумать.

В крессе есть мешок и есть фильтр. так вот мысль была - мешок выкинуть, а вокруг фильтра колпак соорудить (можно из того же мешка), чтобы фильтр не забивался. тогда можно будет каждые пару часов просто высыпать стружку из пластикового корпуса пылесоса.

а про готовые мешки не знал - посмотрю. но сомневаюсь, что будет просто подобрать. + если он тканевый, но геморно будет стружку выбрасывать (цепляться будет). с колпаком будет проще и быстрее.

обратил внимание, после нескольких часов фрезеровки пвх станок (он у меня черный, матовый) становится ощутимо светлее, то есть видимо пыль все-таки образуется при фрезеровке (на истину не претендую), а значит фильтр нуждается в защите. к слову, фильтр на кресс стоит 1400-1700р (не помню точно).

ReGet

А чем вас не устраивает тот же Корвет 61?

ReGet

Интересно, а существуют ли маленькие шариковые фрезы для чистовой обработки по дереву? Минимум что видел - 10 мм.
Или можно нормально обрабатывать дерево обычными шариками, которые для металла?

LINER
ReGet:

А чем вас не устраивает тот же Корвет 61?

тем, что кресс уже есть 😃 , а корет надо покупать.
ну и размеры и универсальность все же разные. но сейчас я бы выбрал корвет, если была бы необходимость резать дсп, пену и дерево.

Baha
ReGet:

Интересно, а существуют ли маленькие шариковые фрезы для чистовой обработки по дереву? Минимум что видел - 10 мм.
Или можно нормально обрабатывать дерево обычными шариками, которые для металла?

существуют, шаровые на них резцов много, забиваются, лучше радиусные, диаметр до 0.5мм, типа таких hanita.ru/catalog/1601_jj.php