Макет станка чпу

fleshget

Давно уже собирался, а вот наконец взялся за работу. Все покупное купил (двигателя, контролеры, направляющие(20), винты, гайки). Электронику думал паять, все-таки решил купить готовую… Платы разместил в алюминиевом корпусе с БП от ATX, два вентилятора.
Уже есть рамка (основа) станка, 20мм. Материал - капролон. Если все “зашевелится” - то может быть “переведу” на сталь.
Сейчас сверлю отверстия под направляющие и подготавливаю ходовые валы. Не знаю как оно будет… предположительный вес всей механики прогнозирую в районе 10 кг.
По мере продвижения конструкции буду обновлять.

fleshget

Уже просверлил отверстия в стоечках для направляющих и двигателей по Х. Теперь нужно нарезать в этих же стойках резьбу (М12, по две на каждой стойке) и под прижимной болт для направляющей:

Это пластины для крепежа направляющих и двиг. по Z:

Здесь сам двигатель в пластине:

А это сам прототип станка: неправильно нарисованы втулки по Y - их нужно длиннее сделать, сначала думал что выдержит (площадь контакта 2х2 см), решил перестраховаться и сделать длиннее. Высота Г-образной пластины 275 мм, ширина - 220 мм. Предположительное рабочее поле 250х250 мм. Размеры основания: 500 х 440 мм.

Pop_Akaki

А можешь чертежами поделиться? pop_akaki(a)mail.ru

fleshget

Поделиться то могу, я планировал выложить когда будет все готово, со всеми исправлениями и доработками…
Архив включает:

  1. модель в 3d max 5
  2. Растр с разрешением 10000х7500 точек
  3. Сам чертеж в векторном формате *.cdr (графич. редактор Corel Draw v.9)

Забирайте пожалуйста 😃 Если есть какие-то замечания - с удовольствием выслушаю. Кстаи, это моё первое “изобретение”, раньше не приходилось таким заниматься… надеюсь на победу 😃

________________.rar

Jen
fleshget:
  1. модель в 3d max 5
  2. Растр с разрешением 10000х7500 точек
  3. Сам чертеж в векторном формате *.cdr (графич. редактор Corel Draw v.9)

Это вы чево модель в Максе делали? А чертежи с него как получились?

fleshget

Нет, в Corel Draw, а по имеющимся чертежам в Максе модельку сделал для наглядности.

fleshget

Выточил “концовки” на валах. После зажима в патроне остались еле заметные “удавливания”. И несмотря на то что они еле заметны - бронзовая гайка “клинит”. Сейчас напильником чухраю…
Уже сделал заготовки на седла, протачивакть буду уже после НГ.

olkogr

Вот вот, я об этом своиму токарю тоже талдычили, но он говорил что ничего страшного, что легонько. Тогда я пошел на другой завод где как выяснилось такая оработка ведется в спциальных центровках, и тогда ничего не помнется и непокоробится.
Незнаю дажекак вы теперь спомошю напильника добьетесь полированой поверхности винта да еще с правильнып профилем резьбы.

WoWaN

Предстоит подобное ,а если намотать проволку какую то на резьбу ,поможет ли избежать повреждение резьбы???

olkogr
WoWaN:

Предстоит подобное ,а если намотать проволку какую то на резьбу ,поможет ли избежать повреждение резьбы???

Если честно , то лучше всетаки центровками, но если нету их, то лучше виточить из алюминия втулки внутрений диаметр под посадку должен садится на винт тогда можно проточить.

fleshget

Ну вот, пошли непредвиденные “косяки” с порталом Z 😦
Сверлил обе пластины одновременно, точность должна была получиться “огромная”… Когда ложу на ровную поверхность портал Z - пластины лежат “пропелером”. Несовпадение от соосности составляет 4 мм, при длине направляющих 200 мм. В принципе - можно насильно вывернуть и вставить направляющие, что и сделал, штангелем померял расстояние между направляющими - вышла разница 0.2 мм. Пока тупичек 😃

banzayy

попробуй сделать габариты с запасом, затем просверлить с одной постановки и установив в отверстие вал профрезеровать по размеру

Constantine
fleshget:

Ну вот, пошли непредвиденные “косяки” с порталом Z 😦
Сверлил обе пластины одновременно, точность должна была получиться “огромная”… Когда ложу на ровную поверхность портал Z - пластины лежат “пропелером”. Несовпадение от соосности составляет 4 мм, при длине направляющих 200 мм. В принципе - можно насильно вывернуть и вставить направляющие, что и сделал, штангелем померял расстояние между направляющими - вышла разница 0.2 мм. Пока тупичек 😃

разница вышла потому что сверлил под углом.
т.е. отверстия как непараллельные стороны у трапеции взяли и разбежались.
ориентацию детали при сверлении нельзя изменять - раз
во вторых нельзя допускать чтобы сверло било или изгибалось в сторону (это если делали разметку.)

я бы советовал сделать приспособу чтобы обе детали становились одинаковым образом, подходили с одной стороны и вообще.

разметить отверстия, удостовериться что по этой приспособе в эти разметки сверло попадает одинаковым образом.

зажав сверло в патрон проверить чтобы оно не “било” (если бьет - отпускаем патрон, поворачиваем сверло, и зажимаем заново)

а потом просверлить

fleshget

Сверлил на координатно-расточном станке (и разворачивал тоже), только сейчас понял предположительно в чем дело: видимо сверло пошло криво, т.е. я установил деталь не “строго” перпендикулярно (или её деформировало вместе с упорами). Теперь есть идея заново изготовить пластины (но уже с железа, пластмассы уже нет), и высверлить на сверлильном станке, на нем думаю будет “поперпендикулярней” (и уже со вставленной одной направляющей).

мм… не понял: я планирую две пластины сварить. должно совпасть до “микрона”
выолдит из-за станка?
я ж могу такое самое в сверлильном высверлить - такое самое не выйдет?

Constantine
fleshget:

Сверлил на координатно-расточном станке (и разворачивал тоже), только сейчас понял предположительно в чем дело: видимо сверло пошло криво, т.е. я установил деталь не “строго” перпендикулярно (или её деформировало вместе с упорами). Теперь есть идея заново изготовить пластины (но уже с железа, пластмассы уже нет), и высверлить на сверлильном станке, на нем думаю будет “поперпендикулярней” (и уже со вставленной одной направляющей).

мм… не понял: я планирую две пластины сварить. должно совпасть до “микрона”
выолдит из-за станка?
я ж могу такое самое в сверлильном высверлить - такое самое не выйдет?

самое главное чтобы вы просверлили второе отверстие не ворочая детали - раз.
и чтобы сверло входило под одним и тем же углом - два.
и чтобы сверло не било.

кстати насчет сварки я бы не морочился, проще скрутить винтами (которые под мотор, и которые обязательно будут.
или склеить циакрином - не придется заморачиваться с разрезанием сваренных деталей.

1 month later
fleshget

Сложил вкучу электронику (три драйвера и блок питания ATX)
Спаял кабель LPT, задействовал выводы: 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7, и земля 19.
Когда все было навесным монтажом - то я проверял работоспособность программой Stepmotor_LPT , все работало, реверс, регулировались обороты. Это было месяца два назад. А сейчас все вкуче не хочет крутиться 😦 Где-то ошибка … Сейчас крутит только по одному шагу за один щелчек мышкой. Реверса нет, когда ставлю эту опцию - то тоже делает шаг в ту же сторону за один клик мышей. А когда ставиш галку “Непрерывно” - то делает один шажок и все. Греется ШД.
Какой еще программой можно проверить работоспособность LPT->кабеь->драйвер->ШД (нужно назначать Step Dir LPT)
Скачал demo Mach2 - а он не работает, перезагружает комп. постоянно.
Скачал demo Kkam4 - не могу разобраться что где и как…
Скачал Turbocnc - не могу в Dos-e загрузиться, потому что NTFS… не знаю что делать 😃 … подскажите прогу нормальную для проверки ?

Марат
fleshget:

Какой еще программой можно проверить работоспособность LPT->кабеь->драйвер->ШД (нужно назначать Step Dir LPT)

Так причём здесь софт - сами же говорите, раньше всё работало с этим же софтом - надо сначала ошибку монтажа найти, а уж потом софт икать 😉

fleshget

Ну наконец-то!!! Закрутился!!!
Поменял местами Step и Dir и заработало.

18 days later
fleshget

У меня продвижение: кое-как собрал каретку Z.
Каково было мое удивление, когда подключил двигатель к контролеру и включил: я не смог удержать подвижную пластинку!!! И теперь серьезно задумываюсь над какими-нибудь концевичками… Раньше думал, что каретка упрется в упор - и все… но тут не так-то просто… мощность такая, что он еще сам себя разорвет 😃

alkg

А где покупал направля.шие и винты с гайками?

GOHhar

fleshget, ты сказал: “Скачал demo Mach2 - а он не работает, перезагружает комп. постоянно.”

У тебя скорее всего мощности БП не хватает, поверь мне! Я на этом не одну собаку сьел. Сам мучился от таких перезагрузок. 😦
На сколько мне известно там надо ставить раздельное питание, а у тебя видимо питание идет от компа?
Совсем не давно у меня комп даже видео не казал, БП 3 годика(нонеймовский) прожил и отдал концы! Поменял его и мощность с 300 до 430 с 2-умя кулерами(на взод и выход воздуха) от Микролаба поставил-прет че хошь! 😃

А станочек по видимому будет хороший -судя по началу! Продумана конструкция и малериал для его реализации подходящий!
У меня вопрос к тебе: выложить чертежики в Автокад*овском формате можешь? Или в формате .bmp или других подобных?

fleshget

По поводу БП… если имелся ввиду компьютерный… то да… у меня miniATX-овая модель корпуса с БП. Хоть на этикетке и написано что дает 250 Вт - не очень верится: по габаритам он раза в два…четыре меньше стандартного БП.
Честно говоря мне не очень верится что перезагружается комп из-за недостатка в питании: когда пережимаю видео или еще что-нибудь мощное делаю - то диспетчер задач показывает 100%-ную загрузку, и не перегружает… спасибо, буду иметь ввиду. Мне до софта пока далековатенько… только каретку Z с горем-пополам зашевелил…
А на счет чертежа - так в архиве есть в формате gif. Можна еще с Corel-а экспортировать в dxf, но я ни разу такого не делал.

GOOD
fleshget:


Скачал Turbocnc - не могу в Dos-e загрузиться, потому что NTFS… не знаю что делать 😃 … подскажите прогу нормальную для проверки ?

NTFS тут не причем, загрузи с командной строки