Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

Практик
grin-mpx:

Еще один вопрос:
Как подобрать двигло к станку?Допустим я полностью собрал механику и нужно подобрать подходящий двиг.Как это сделать?
Я так понимаю нужно взять, например, динамометрический ключ и измерить момент на всех трех осях,исходя из этого подбирать движки.Правильно?
А насколько бо’льшим параметром в процентном соотношении должен обладать двиг, если например на динамометре
покажет 3 Н*м ?

Нужно добавить момент на разгон и учесть,что у шаговиков момент круто падает с ростом скорости(вплоть до нуля).Т.е. 3 Н*м должно выдаваться на скорости позиционирования(холостого подхода-кстати он является самым быстрым перемещением оси).Т.е. оринтировочно в 3-4 раза больше в статике,
т.е. 3*4=12 Н*м статический момент движка для такой механики.С рабочим ходом проще,т.к. скорость
при резании материала меньше,момент двигателя больше, и его обычно хватает.
Точный ответ во сколько раз не даст никто-это зависит от временных перегрузок(сучки,провалы в сети,
динамики станка).Правда лищняя мощь еще никому не повредила,но все это деньги.Ориентировочно 3-4.

grin-mpx

ПРАКТИК,Спасибо за ответ по существу! 😉

yashcher

Практик подскажите пожалуйста, прободают сейчас многие фирмы серводвигатели и к ним контроллеры( например фирма Электропривод), будет ли он работать с KCam и Mach ведь ля контроллера шагового двигателя нужны только
импульс шаг и направление, а как с сервоприводом?

Практик подскажите пожалуйста, продают сейчас многие фирмы серводвигатели и к ним контроллеры( например фирма Электропривод), будет ли он работать с KCam и Mach ведь для контроллера шагового двигателя нужны только
импульс шаг и направление, а как с сервоприводом?

3 months later
grin-mpx

Привет всем.
Наконец приступил к работам по созданию станка.Была куплена профильная труба 60х40 и 22 мм труба водопроводная.В данный момент изготовлена стяжка и собран стол 2700х1500 мм,на днях поставлю
его на ноги.Будет 6 регулируемых опор,угловые будут жестко закреплены на стяжке,а средними будет отредактировано провисание в 2мм,скорее всего потянуло метал при сварке.После стола приступлю к порталу,и уже в конце электроника.

Constantine
grin-mpx:

Привет всем.
Наконец приступил к работам по созданию станка.Была куплена профильная труба 60х40 и 22 мм труба водопроводная.В данный момент изготовлена стяжка и собран стол 2700х1500 мм,на днях поставлю
его на ноги.Будет 6 регулируемых опор,угловые будут жестко закреплены на стяжке,а средними будет отредактировано провисание в 2мм,скорее всего потянуло метал при сварке.После стола приступлю к порталу,и уже в конце электроника.

УЖОС БЛИН!
зачем водопроводная труба???
что за сварка стола!

делаете обхват - так и делайте обхват прямоугольной трубы - нахрен эти извращения, оставьте материал водопроводчикам! у них дефицит!
сделайте одну сторону - обхват с 4-х сторон, а вторую - только в вертикальной плоскости (так избавитесь от неточностей связанных с непараллельностью.
сделайте базовый стол, посмотрите чтоб он был симметричный, и чтоб напряжения если и возникнут - не утягивали его.
потом к нему уже прикручивайте направляющие.
у вас базы вообще ж нету.

это ваш первый станок?

тогда вообще не стоит гнаться за размером, сделайте один настольный, поиграйтесь, тогда возьметесь за большой.

grin-mpx

Да это первый станок и он частично скопирован с станка sergey-md.лично для меня куда проще труба, чем обхват профиля с четырех сторон.База как таковая будет сооружена уже после стола с направляющими,хотя думаю опор будет достаточно.Станок по дереву и неточности в 0.5 мм вполне допускаються.
А нахрена мне настольный станок?Если-бы у меня был сварочный полуавтомат я-бы сварил любую раму с минимальными неточностями и дефектами.В свое время на автомобилях хорошо натринировался.
Кстати,сварены только круглая труба и профильная между собой,а так вся конструкция на болтовых М8.

Constantine
grin-mpx:

Да это первый станок и он частично скопирован с станка sergey-md.лично для меня куда проще труба, чем обхват профиля с четырех сторон.База как таковая будет сооружена уже после стола с направляющими,хотя думаю опор будет достаточно.Станок по дереву и неточности в 0.5 мм вполне допускаються.
А нахрена мне настольный станок?Если-бы у меня был сварочный полуавтомат я-бы сварил любую раму с минимальными неточностями и дефектами.В свое время на автомобилях хорошо натринировался.

станку по дереву неточности и в два миллиметра - (прогиб вашей направляющей вниз) будет непочем.
для этого стол этим станком и фрезеруют.
А вот Люфты - непростительны
а они могут повылезать - когда попытаетесь обе стороны запараллелить

я о другом, направляющую как собрались делать, и почему не хотите воспользоваться существующими решениями?

труба - это Г, ничего хорошего от нее не получится
даже если положите уголок катанный /\ вот так - и то лучше получится. площе и параллельней и нагрузку больше выдержит.

на мой взгляд стороны в таком проекте нужно разневоливать.
сделайте одну сторону - базовой, прямой
а по второй - пусть портал только катается, - избавитесь от проблем.
примерно так как у меня было сделанно одна сторона жестко, другая имеет свободу в одной плоскости:


только естественно не делайте с алюминиевыми профилями, они не потянут

CINN
Практик:

т.е. 3*4=12 Н*м статический момент движка для такой механики.

Я правильно сосчитал- 12Н*м, это 1200Н*см, а это 120 кг*см?

grin-mpx

Механизм примерно будет такой.Синий это подшипник,крепится на уголке и тд.
У меня и так одна сторона будет базовой, а вторая только опорная.На такой длинне без клинов никак.

Constantine
grin-mpx:

Механизм примерно будет такой.Синий это подшипник,крепится на уголке и тд.
У меня и так одна сторона будет базовой, а вторая только опорная.На такой длинне без клинов никак.


почему не так?
уголок будет прочнее, и лучше лежать чем труба, а труба - будет 100% иметь неоднородности по высоте.
а еще лучше - сделать как у меня с П профилями, каретка вообще аккуратненькая получается.

grin-mpx

Можно и так, но мне проще было отцентровать трубу между профилями чем центрить с уголком.Струбцинами обжал и приварил.
Сегодня почти закончил стол,осталось прианкерить к стяжке профиль для установки регулировочных болтов и приварить к ножкам крепления для диагональных розтяжек.
Следующий этап поиск средств для закупки материалов на изготовления портала.Стол обошелся мне в 700 гривен+расходные,трубы на ноги пилил домашние.
Кто-нибудь знает как выйти на связь с Sergey-md.писал на почту и в аську-тишина.

Sergei-md
grin-mpx:

Кто-нибудь знает как выйти на связь с Sergey-md.писал на почту и в аську-тишина.

Привет. Я тут, давно не подходил к компу…

Жаль раньше не успел, а то тоже посоветовал тебе не трубу использовать, а уголок как предлагают выше.
Дело в том, что у меня на станке не просто труба, а калеброваная нержавейка, которая и точнее и прочнее сырой-металической. Подшипники в твоей трубу быстро канавку накатают, а это плохо.
Думаю, пока не поздно, купи хороший уголок и привари его поверх трубы…

LEXXEY

калеброванный прут тоже можно найти и использовать в качестве направляющих . у себя использовал диаметром 22-0.04мм при его длинне 3м размер выдержан по всей длинне!

grin-mpx

Вопрос к sergey-md и не только.Допустим Ось портала сварена из 4х профильных труб 80х40, тобиш размер составляет 160х80 толшина стенки 2мм.Сверху и снизу рельсы в виде уголков.Теперь вопрос:если заменить четыре трубы одной размером 100х100 стенка там 4 или 5мм.Какие могут быть последствия?
Я не уверен что смогу обеспечить точнось при сварке 4х профилей.

grin-mpx

Возможно заменю круглую трубу на уголок 32мм,ось портала 100х100 профильная+рельсы(уголок 35мм).На днях придумал регулируемое крепление для рельс(уголка).Плюсы:регулировка в больших пределах до ± 5мм и быстрая замена в случае износа и т.п.
минус- отсутствие регулировки по высоте.
Ваше мнение.

Constantine
grin-mpx:

Возможно заменю круглую трубу на уголок 32мм,ось портала 100х100 профильная+рельсы(уголок 35мм).На днях придумал регулируемое крепление для рельс(уголка).Плюсы:регулировка в больших пределах до ± 5мм и быстрая замена в случае износа и т.п.
минус- отсутствие регулировки по высоте.
Ваше мнение.

даже это не надо, достаточно будет просто прикрутить уголок к трубе по линейке, потом поставить портал и выставить второй уголок по первому.
по возможности берите катанный, не гнутый.

GOOD
grin-mpx:

Возможно заменю круглую трубу на уголок 32мм,ось портала 100х100 профильная+рельсы(уголок 35мм).
На днях придумал регулируемое крепление для рельс(уголка)…
Ваше мнение.

GOOD DAY

как то сложно все 😃 , должно быть все просто как молоток,
регулируемый узел такой не прокатит, а как штифтить будете ? где крепежные болты?
зачем заморачиваться с уголками? делайте прямо на профильной трубе.
на ней же есть углы, нахрена вам еще углы городить?
думаете таким образом легко менять изношенную направляющую? просто
поставьте фторопластовые ролики (на подшипники) будете только их менять
сделайте их широкими по всей длинне чтоб площадь опоры была больше
или возьмите от принтеров круглые большие валики посадите на подшипники
вообщем чем больше площадь соприкосновения тем веселее - вариантов много.

GOOD LUCK

melhior
  1. Сколько планируеться по длине рельсы таких креплений?!
  2. НЕТ уголка который ьыл ьы ровный даже по грани серовно лыжа !!!
  3. Для каждого болта крепления нужна котр-гайка от вибрации пораскручиваеться
grin-mpx

Вчера купил железо на портал.Порезал и уже кое-что подготовил.Конструкция получилась совсем не такая как планировал.Не думаю что хуже. Так-как предварительных чертежей никаких не было,все конструировалось исходя из наличия материалов и по ходу работ.
При закупке железа ровного уголка в продаже найти не удалось.И вообще плоскость ребра НЕ ПРИГОДНА для прокатывания роликов.Там шагрень еще та!!! Полировать нужно мин 1 мм. 😵
Там писал GOOD про обхват профильной трубы,все ниче :)но труба 100х100 мм и поверхность там сплошная абстракция!
У нас в селе дороги и то ровнее.Слава богу геометрия в целом идеальная.
Короче, в качестве рельс на портал буду искать либо чето с нержавки, либо прут шестигранный,либо фиг его знает че еще.Покупать или заказывать не буду точно.
На фото предварительная сборка левой стороны портала…Сварки нет, только болты присаженные на фиксаторы резьбы либо просто краску,чтоб не раскручивались от вибрации.На днях соберу полностью и установлю на рельсы,как закончу выложу фото.
Качество фоток 😕 ,телефоном древним деланные.Может че и криво,но в реале все ровненько. 😃

Casperus

Рекомндую в профильную трубу через которую будут проходить болты насквозь поставить втулки(туже профильную трубу 20х20 или 15х15) внутрь этой трубы , чтобы болты проходили во втулках .
иначе ессли перестаратся можно промять трубу и никакой фиксатор не поможет и вибрации тогда намного меньше будет.
чуть позжа рисунок выложу примерно что я рекомендую.