Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

grin-mpx

Вопрос к sergey-md и не только.Допустим Ось портала сварена из 4х профильных труб 80х40, тобиш размер составляет 160х80 толшина стенки 2мм.Сверху и снизу рельсы в виде уголков.Теперь вопрос:если заменить четыре трубы одной размером 100х100 стенка там 4 или 5мм.Какие могут быть последствия?
Я не уверен что смогу обеспечить точнось при сварке 4х профилей.

grin-mpx

Возможно заменю круглую трубу на уголок 32мм,ось портала 100х100 профильная+рельсы(уголок 35мм).На днях придумал регулируемое крепление для рельс(уголка).Плюсы:регулировка в больших пределах до ± 5мм и быстрая замена в случае износа и т.п.
минус- отсутствие регулировки по высоте.
Ваше мнение.

Constantine
grin-mpx:

Возможно заменю круглую трубу на уголок 32мм,ось портала 100х100 профильная+рельсы(уголок 35мм).На днях придумал регулируемое крепление для рельс(уголка).Плюсы:регулировка в больших пределах до ± 5мм и быстрая замена в случае износа и т.п.
минус- отсутствие регулировки по высоте.
Ваше мнение.

даже это не надо, достаточно будет просто прикрутить уголок к трубе по линейке, потом поставить портал и выставить второй уголок по первому.
по возможности берите катанный, не гнутый.

GOOD
grin-mpx:

Возможно заменю круглую трубу на уголок 32мм,ось портала 100х100 профильная+рельсы(уголок 35мм).
На днях придумал регулируемое крепление для рельс(уголка)…
Ваше мнение.

GOOD DAY

как то сложно все 😃 , должно быть все просто как молоток,
регулируемый узел такой не прокатит, а как штифтить будете ? где крепежные болты?
зачем заморачиваться с уголками? делайте прямо на профильной трубе.
на ней же есть углы, нахрена вам еще углы городить?
думаете таким образом легко менять изношенную направляющую? просто
поставьте фторопластовые ролики (на подшипники) будете только их менять
сделайте их широкими по всей длинне чтоб площадь опоры была больше
или возьмите от принтеров круглые большие валики посадите на подшипники
вообщем чем больше площадь соприкосновения тем веселее - вариантов много.

GOOD LUCK

melhior
  1. Сколько планируеться по длине рельсы таких креплений?!
  2. НЕТ уголка который ьыл ьы ровный даже по грани серовно лыжа !!!
  3. Для каждого болта крепления нужна котр-гайка от вибрации пораскручиваеться
grin-mpx

Вчера купил железо на портал.Порезал и уже кое-что подготовил.Конструкция получилась совсем не такая как планировал.Не думаю что хуже. Так-как предварительных чертежей никаких не было,все конструировалось исходя из наличия материалов и по ходу работ.
При закупке железа ровного уголка в продаже найти не удалось.И вообще плоскость ребра НЕ ПРИГОДНА для прокатывания роликов.Там шагрень еще та!!! Полировать нужно мин 1 мм. 😵
Там писал GOOD про обхват профильной трубы,все ниче :)но труба 100х100 мм и поверхность там сплошная абстракция!
У нас в селе дороги и то ровнее.Слава богу геометрия в целом идеальная.
Короче, в качестве рельс на портал буду искать либо чето с нержавки, либо прут шестигранный,либо фиг его знает че еще.Покупать или заказывать не буду точно.
На фото предварительная сборка левой стороны портала…Сварки нет, только болты присаженные на фиксаторы резьбы либо просто краску,чтоб не раскручивались от вибрации.На днях соберу полностью и установлю на рельсы,как закончу выложу фото.
Качество фоток 😕 ,телефоном древним деланные.Может че и криво,но в реале все ровненько. 😃

Casperus

Рекомндую в профильную трубу через которую будут проходить болты насквозь поставить втулки(туже профильную трубу 20х20 или 15х15) внутрь этой трубы , чтобы болты проходили во втулках .
иначе ессли перестаратся можно промять трубу и никакой фиксатор не поможет и вибрации тогда намного меньше будет.
чуть позжа рисунок выложу примерно что я рекомендую.

9 days later
KAnd

Хотелось бы спросить автора конструкции, чем он собирается двигать портал и каретку по осям Х и У - ремень, трос, зубчатая рейка, винт с вращающейся гайкой, какие еще хитрые способы ?
Сам сейчас дошел до стадии приведения похожей конструкции в движение. Бюджет небольшой, дорогие решения применить не могу, да и не нужны они наверное тут.

Casperus
KAnd:

Хотелось бы спросить автора конструкции, чем он собирается двигать портал и каретку по осям Х и У - ремень, трос, зубчатая рейка, винт с вращающейся гайкой, какие еще хитрые способы ?
Сам сейчас дошел до стадии приведения похожей конструкции в движение. Бюджет небольшой, дорогие решения применить не могу, да и не нужны они наверное тут.

Мое мнение что стойки у портала мелковатые , кажысь его болтать будет вправо влево.
И еще вопрос ,цылиндрические направляющие не повело при сварке?
Сам сейчас задумываюсь над малобюджетном крубногабаритном станке , вот не как не могу решить какие направляющие использовать , останавлюсь наверно на такихже как на станках фирмы Артмак ,дешево ,сердито и точность которую они гарантируют на ихнем оборудовании меня вполне устроит.
А двигать все ето хозяйсво наверно лучше рейкой всетаки мне кажется самый дешевый вариант . Ремень мне кажеться дороже выйдет.

Сам не построил не одного станка такчто можете не воспринимать мои мысли всерьез.

grin-mpx
Casperus:

Мое мнение что стойки у портала мелковатые , кажысь его болтать будет вправо влево.
И еще вопрос ,цылиндрические направляющие не повело при сварке?
Сам сейчас задумываюсь над малобюджетном крубногабаритном станке , вот не как не могу решить какие направляющие использовать , останавлюсь наверно на такихже как на станках фирмы Артмак ,дешево ,сердито и точность которую они гарантируют на ихнем оборудовании меня вполне устроит.
А двигать все ето хозяйсво наверно лучше рейкой всетаки мне кажется самый дешевый вариант . Ремень мне кажеться дороже выйдет.

Сам не построил не одного станка такчто можете не воспринимать мои мысли всерьез.

Стойки портала это две проф.трубы 60х40 с каждой стороны.Должно хватить.
А вот направляющие при сварке потянуло,у обеих середину вниз и на одной немного в сторону.Провисание вылечил регулируемыми опорами стола, а с уходом в сторону направляющей думаю бороться плавающей кареткой.Кроме того в местах сварки имеет место уменьшение диаметра самой трубы,буду шлифовать длинным уголком с наждачкой закрепленной во внутренней части оного.Пробовал,чудесно выходит.
Портал будут таскать тросики от привода с невращающимся винтом,чертеж механизьма приведен на более ранних страницах топика.Во всяком случае я так планирую.

339933
Sergei-md:

Всем привет.
Давненько я сюда не заглядывал, но заглянув, сильно разочаровался.
Опять “БЛА-БЛА-БЛА…” Лично ни кого не хочу обидеть, но “професионалов-теоретиков” больше чем практиков.
Все все знают, но мало кто делает.
Я сам не первый год здесь, но понял одно - пока сам не допрешь, не кто толком не подскажет.
Единственно правильно говорит Практик. С ним согласен на 100%.

Вот и grin-mpx хочет тоже собрать то, что и я собрал, и искренно желаю ему удачи в этом не лехком и не дешевом деле. И главное - читайте техническую литературу, которую написали специалисты а не “професионалы-теоретики”.

А тут мой станок, который я собрал себе как хобби и который работает и работает…
foto.mail.ru/mail/delta1971/CNCRouter

Всем УДАЧИ!!!

ну почему? ну вот несколько фото из моих работ ! не теоретик, больше читаю, что народ пишет. 😃

ещё одно фото

електроника

привод на асинхроннике

всё начиналось только с етого форума всё прочитал вдольи поперёк он мне очень помог

вот делали станок , систему ЧПУ, Нашим друзьям . по намотке стеклопластиковых труб

шлифованные уголки , направляющие. тоже лелали сами.

конструкция выбранная выше, мне кажется будет не очень жосткой .

melhior

339933 ))) Интерфейс карта хорошо )) а сам роут движка ?! продемонстрировать не хотите ? 8А небось? и биполярной или униполярной

339933
melhior:

339933 ))) Интерфейс карта хорошо )) а сам роут движка ?! продемонстрировать не хотите ? 8А небось? и биполярной или униполярной

а можно доступным языком непонял. 😃 интерфейс вашего языка не понятен для меня

grin-mpx

Вот на прошлой неделе установил подшипники на каретки.Подошел 201.
Так-же установил регулировку на ноги стола.
Для компенсации изгиба направляющей рассматриваю конструкцию плавающих подшипников под кареткой. см.рис
На одной платформе установлено 3 подшипника и эти платф. стоят по обе стороны каретки.Т.к. первая направляющая получилась идеальная то она и будет базовой ( жесткой),вторая только опорная(плавающая).Данная схема позволяет в дальнейшем избежать клинов из-за теплового расширения,что при габаритах моего станка и условий эксплатации помоему актуально.

grin-mpx

А кто знает,возможна-ли установка на три оси винтов с разным шагом? Допустим Х Змм, У 2мм, зет еще не знаю.Как это скажется на работе станка,под Мачем?
Еще вопрос,кто покупал зубчатую рейку, сколько стоит метр.Зайти и скачать прайсы не могу, я с тела.Просто напишите цену.Желательно Украинских представителей.
Спсб.

339933
grin-mpx:

А кто знает,возможна-ли установка на три оси винтов с разным шагом? Допустим Х Змм, У 2мм, зет еще не знаю.Как это скажется на работе станка,под Мачем?
Еще вопрос,кто покупал зубчатую рейку, сколько стоит метр.Зайти и скачать прайсы не могу, я с тела.Просто напишите цену.Желательно Украинских представителей.
Спсб.

винты можно ставить разные с любым шагом в маче всё настраивается. рейка стоит 2 метра 560 гривен примерно модуль 1.

GOOD
339933:

… рейка стоит 2 метра 560 гривен примерно модуль 1.

рейку не обязательно искать длинную, можно стыковать из коротких
( так, для информации )

1 month later
rulll

Чем портал ездит по оси Х на этой фотке ?
Вроде специально-точенный ролик к полукруглой канавкой для самоцентровки ?

Baha
rulll:

Чем портал ездит по оси Х на этой фотке ?
Вроде специально-точенный ролик к полукруглой канавкой для самоцентровки ?

это копия или аналог Мехмата, www.mechmate.com

Там в форуме есть и фотки и чертежи.