Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

grin-mpx
LINER:

а с люфтами как?
тоже начинаю строить по подобной схеме.

Не знаю.до замеров люфтов дело не дошло.Думаю не очень.Станок под дерево,за точностью не гонюсь.Да и первый он у меня,по этому все на болтовых,чтоб поменять-подправить удобно было.

LINER
grin-mpx:

Не знаю.до замеров люфтов дело не дошло.Думаю не очень.Станок под дерево,за точностью не гонюсь.Да и первый он у меня,по этому все на болтовых,чтоб поменять-подправить удобно было.

а чем ограничите портал по вертикали?

LINER
grin-mpx:

Не понял вопроса.Туплю.

чтобы портал не прыгал 😃 пока у вас только вправо-влево ограниченно.

grin-mpx

Снизу будет поджиматься подшипником с пружиной к профилю .Либо если поставлю зуб. рейки по бокам- то к ним.Как в конструкции Sergey-md.

LINER
grin-mpx:

Снизу будет поджиматься подшипником с пружиной к профилю .Либо если поставлю зуб. рейки по бокам- то к ним.Как в конструкции Sergey-md.

спасибо, понял.

Еще раз, успехов 😃

grin-mpx

C lexmark Z640 кажется .Там крепления печатающей головки очень удачные,два самореза выкрутил и не нужно ничего изобретать.

grin-mpx

Я вот чего спросить хотел.
Спаял на 297-8 контроллер,вроде работает.На двух осях при 9В крутит уверенно,
но на Х даже при 16 с трудом и то греется что утюг.Сопротивление на нем 40 ом,на других по 8 ом и не особо греются.
Короче вопрос:Если я силовое питание 298 я сделаю 9вольт в режиме удержания,а допустим 24 В скомутировать через полевик и кокойнить таймер запускающися на секунду от сигнала STEP.Это будет работать?Пропуска первого шага не будет?
Я не хочу заморачиваться с ШИМами,темболее из приборов дома только цешка.

grin-mpx

Ну че, никто ниче не посоветует? Завтра ведь за паяльник снова сяду…

olkogr

Смысла изменять напряжение нету, так как 297-я будет всеравно стабилизировать ток через двигатель, и вконце концов ничего не изменится разве что очень сильно опустить питание, когда ужеи ШИМ не справится. Нужно комутировать измерительные резисторы, тогда может что и получится. Например поставить по два резистора впаралель один через полевик, тогда при паралельном соидении ток будет один при только одном резисторе(полевик закрыт) ток будет меньше. Все можно пощитать. Ну и таймер на какойнить микросхеме Который будет управлять всем этим делом. А двигатель на Х на 40Ом это вы зря поставили, буде сильно грется и толку от него будет мало. Нуно какойнить другой подыскать.

grin-mpx

Дык влепил че было.Всех знакомых перезвонил,по бутылю пива пообещал за поломатый принтер.Нет ни у кого.Пока сваяю контроллеры мож че подыщу.

olkogr

Валяются у меня несколько штук от принтеров больших лазерных, тоже думал сначала на них лепить, теперь лежат без дела отдаю даром если нужно.

grin-mpx

Да я бы и рад,но не уверен что они лежат без дела рядом с Днепродзержинском. 😋

olkogr

Ну лежат они у меня в Тернополе, а к вам как мне кажется автолюкс или ночной экспрес ходит, могу закинуть и так там часто заезжаю, помогу доброму человеку, но за доставку будете платить сами.

grin-mpx

Хлопотно это 😦 Мож в воскресенье в Днепр на радиорынок загляну,а вообще объявление в газету дам типа Куплю принтерный хлам.САМОВЫВОЗ.Думаю на руб ведро движков будет 😁

grin-mpx

А подскажите, на какой ноге и какой лог. уровень отвечает за включение двух обмоток одновременно на L297.На плате стоят перемычки, а документацию на русском найти не могу.

olkogr

В даташите нет такой ноги. Наверно не предусмотренно.

tytar

А какое назначение перемычек JP1 и JP3 на этой схеме?

Это для управления режимом работы Л297. одна для полушага/шага, другая для режима включения обмоток одна/две на один шаг…